Прививка демократии по-американски

топ 100 блогов iuventius27.07.2010 Лента.ру сообщает: "На портале Wikileaks опубликован архив американских документов о военных действиях в Афганистане. Подборка насчитывает более 90 тысяч документов, включая военные и дипломатические материалы. Как отмечает BBC News, публикация этих документов оценивается как едва ли не самая крупная утечка информации в истории США. Опубликованные материалы охватывают период с 2004 по 2010 годы. В них содержатся данные о потерях коалиционных войск, количестве убитых противников и другая информация, непосредственно касающаяся военных действий. Значительная часть материалов носит секретный характер".

Пожалуй, самой значимой частью этой утечки явились истинные данные о количестве мирных жертв из числа жителей Афганистана, существенно превысившем официально объявляемые цифры. Масштабность этой гекатомбы заставляет говорить о геноциде, проводимом американской армией в отношении суверенного народа.

Мы видим, как американская монструозная машина пожирает сама себя. Придуманный ею же концепт "свободного обмена информацией" наносит удар по собственной "матке", раз за разом изобличая единственную оставшуюся на планете сверхдержаву в самых страшных грехах, которые только могут водиться за претендующим на мессианство государством, - в неправедности и несправедливости.

Захватнические войны, развязанные Вашингтоном против Афганистана и Ирака, превращаются для рядовых американцев в новый Вьетнам, и вот-вот наступит момент, когда даже они, оболваненные мощнейшей национальной пропагандой, возопиют о греховности этих войн. В глазах же остального мира империалистическая Америка давно превратилась в бездушного жандарма, лишающая целые страны и народы шансов на место в истории.

Австралийский интернет-ресурс Wikileaks.org совсем недавно уже отметился громким скандалом, опубликовав видеозапись хладнокровного расстрела с вертолета мирных жителей Ирака и журналистов мировых агентств. В той записи поражала не столько даже технология убийства, напоминавшая скорее компьютерный "шутер", сколько бравада и высокомерие американских военных, нацепивших на себя роль "высших существ", которым дозволено произвольно отбирать чужие жизни и карать невиновных. Новые документы возводят этот единичный случай в систематическую практику, а гнусное поведение штатовских рейнджерс – в неотъемлемое свойство американской и бери шире – англосаксонской - натуры. Случайно ли, что в "просвещенной" и "свободолюбивой" Австралии портал Wikileaks оказался в "черном списке" запрещенных ресурсов?

На фоне вскрывшейся правды особенно интересно будет вспомнить отношение западного мира к действиям СССР в Афганистане тридцатилетней давности. Введенные по настойчивому приглашению законного правительства этой страны, советские войска за десять лет пребывания создали из раздираемого противоречиями средневекового общества модернизированный социум. СССР выстроил в Афганистане современную инфраструктуру жизни и способствовал молниеносному прогрессу местной патриархальной реальности до уровня, мало отличавшегося от советского среднеазиатского. Вчерашний дехканин стараниями СССР превращался во врача, учителя, академика и даже космонавта! И за все это весь западный мир вкупе с исламскими марионеточными режимами называл Советский Союз "империей зла", развязывая против него "крестовые походы" и "священный джихад".

В наше время, вот уже на протяжении десятка лет, Соединенные Штаты методично вдалбливают Афганистан обратно в каменный век, наделяя его ролью мирового производителя наркотической отравы и ресурсной базы для транснациональных добывающих компаний. И все это на птичьем языке западной дипломатии называется "прививанием демократических ценностей отсталому традиционному обществу".

Американская практика использования двойных стандартов всегда отличались своей лицемерной неприкрытостью. Однако в случае с агрессией в Афганистане она выглядит особенно цинично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утром выяснилось, что наш скромняга-отельчик, наш "Митинг ", оказывается, водит дружбу с именитым Конгресс-центром, в котором проходит ежегодный международный фестиваль "Неделя музыки" (вот так Встреча у нас получилась!)  Фестиваль уже был на подходе - весь город пестрел ...
По мотивам очень вкусного рецепта от Маришки.200 г творога100 г сливочного масла2 ...
...
В этой части мы сделаем паузу в осмотре архитектурных красот. А заодно отдохнем от жары Когда едешь между Ташкентом Самаркандом и Бухарой вокруг расстилаются полупустынные земли. При этом в городах очень много зелени, но чувствуется, что её поддержание требует ухода. А вот ...
Какую экзотику только не употребляют в пишу... Но когда нас угостили конфетами и чипсами, даже предположить не могла, из чего сделаны они. Очень неожиданно! да и если бы мне сказали, что я буду это есть, я бы не поверила. А как вы думаете из чего можно делать чипсы и конфеты? Все ...