рейтинг блогов

Привычки русских, от которых иностранцы впадают в ступор

топ 100 блогов smapse23.10.2022

У каждого народа свои традиции и менталитет, какие-то абсолютно обычные вещи могут показаться иностранцам откровением и вызвать ошеломляющий эффект. В Европе и странах Азии сложено множество мифов и предрассудков о жителях России.

Привычки русских, от которых иностранцы впадают в ступор

Опираясь на статистику, выделяют 3 самых популярных вопроса иностранцев к гражданам России:

  • А куда делись танки?
  • Действительно ли медведи ходят у вас по улицам?
  • Почему вы трезвый и не в ушанке и ватнике?

Наивные иностранцы не подозревают, что россияне с юмором относятся к таким любопытным «детям». Видели бы вы их лица, когда наши мужчины серьезно отвечают им:

«Семейный танк отвез на техобслуживание. Медведь устал после долгой прогулки и спит; ватник прожег в подвале, пытаясь потушить ядерный реактор».

Привычки русских, от которых иностранцы впадают в ступор

Ладно, ладно, это уже фольклор и так думают только самые непросвещенные иностранцы. Но все же когда предубеждения касательно российских повадок сталкиваются с реальностью, наступает ступор и полное удивление. Дальше вы узнаете о 5 бытовых привычках, которые рвут все представления приезжих граждан о жителях России.

1. Охлаждать сильно натопленное помещение

Распространенное явление, особенно у жителей деревень: натопить печь, чтобы в доме дышать нечем было, а потом открыть окно и проветрить помещение. У иностранцев, которые экономят на электроэнергии и отопление, поднимается волна негодования. 

Ведь они не протапливают помещение! Иностранцы предпочитают ходить дома в обуви, свитерах и спать под тремя одеялами. Русской душе это явно не по нраву.

Привычки русских, от которых иностранцы впадают в ступор

2. Ходить дома босиком

20 лет назад с помощью программы «Рукопожатие через океан» лучшие ученики России ездили в Америку по обмену, а американские студенты приезжали к нам. Селили их в принимающие семьи. Не передать той обиды и непонимания одной бабушки, которая до приезда гостя вымыла полы до блеска и вычистила ковры, а молодой паренек, поздоровавшись, вошел в дом и прямо в обуви потопал на кухню.

Войти в дом к русским женщинам и разгуливать по нему в обуви могут позволить себе только отъявленные камикадзе. У россиян привычка ходить босиком. Максимум, что они могут надеть – теплые носки или тапочки.

Привычки русских, от которых иностранцы впадают в ступор

3. Приводить друзей в гости

В Россия дружественные отношения складываются во время домашних посиделок за кружечкой чая, выездов на шашлыки к другу на дачу. В Европе и Америке гостей в дом приводят редко. Для иностранцев хорошо провести время с другом – это сходить в кафе или паб, прогуляться в парке или съездить на пикник.

Например, у жителей Швеции и Финляндии , если друзья хотят встретиться у кого-то дома, они обговаривают это минимум за две недели до возможной встречи: созваниваются, договариваются со своими супругами.

Привычки русских, от которых иностранцы впадают в ступор

4. Принимать душ несколько раз в день

Россияне не задумываются о том, сколько раз в день моются. Захотел – сходил помылся. В Европе по-другому: перед водными процедурами человек несколько раз подумает о состояние банковского счета. Вода у европейцев дорогая, и экономить её – негласное правило для каждого жителя.

Привычки русских, от которых иностранцы впадают в ступор

5. Переедать на всех праздниках, дружеских встречах и в гостях

Порции, что подают в домах европейских семей, для голодной русской души кажутся микроскопически малыми. Наши порции пельменей, которые заедаются чаем с тортиком, шокируют иностранцев. По традиции, выходя из-за стола, человек должен испытывать легкое чувство голода — но только не в России.

Привычки русских, от которых иностранцы впадают в ступор

Понаблюдайте за отдыхающими немцами в Египте или Турции. В отелях со шведским столом они могут дать фору в поедании первого, второго и третьего вкупе с десертом даже нашим соотечественникам. Хотя, если вспомнить новогодние праздники, количество оливье и селедки под шубой на столах, изумление вырастает в геометрической прогрессии. Складывается ощущение, что эти блюда можно есть только в эти 10 дней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно с удивлением обнаружила, что многие мужчины завидуют… проституткам. Их нелегкий промысел они принимают за вечный праздник денег и секса. А женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, например, мамам с детьми без помощи мужа и родных, даже советуют проституцию как ...
Домашние розы круглый год у нас :) ...
На Украине успешно испытали новую противокорабельную украинскую крылатую ракету "Нептун". Об этом 5 декабря во время торжеств ко Дню Вооруженных сил заявил министр обороны Степан Полторак. Ракета "Нептун" 5 декабря 2018 Фото: СНБО "Буквально 10 минут назад мне ...
Facebook "Нам насрать на все – на закон внутри страны и на международное право, на собственные обещания и здравый смысл, на свой народ и на другие народы. Нам насрать на прошлое, которые мы постоянно перепридумываем, и на будущее. На Бога, совесть и русский язык нам тоже насрать". ...
navalny пишет Не прячьте ваши денежки по банкам и углам а лучше инвестируйте их в борьбу с жуликами, обкрадывающими всех нас. Свершилось. Мы наконец-то созрели для сбора денег. Как я и писал перед Новым Годом финансировать проект " РосПил " ...