Привет, мои синеглазые русскоязычные одесситы.
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Привет, мои синеглазые русскоязычные одесситы, которые чувствуют "принуждение" к переходу на украинский язык.
Я дизайнер интерьера, свои 35 лет я жил в Одессе, и хорошо понимаю, почему вы говорите на русском и, возможно, не хотите переходить на украинский хотя бы в соцсетях.
Журба в школьной украинской литературе отпугивала от украинских книг, а отношение к украиноговорящим, как к селюкам — это привет российской пропаганде, которая не прекращалась тут с распада СССР.
Ах да, еще отсутствие поводов для гордости — никаких украинских электрокаров и космической программы с отправкой украинцев на Луну.
Российская культура хотя бы предлага “поле чудес”, "давай поженимся" и Моргенштерна (шутка).
В девяностые ассоциировать себя с украинской культурой для некоторых означало ассоциировать себя с УТ-1 или кукольным мультфильмами.
Но сегодня у нас преимущество — нет наводящей страх авторитарной власти, заставляющей петь о новых электростанциях и строить мавзолеи.
У нас впервые свобода развития культуры, и вы, со всеми тик-токами, инстаграммами, так же влиятельны и важны, как писатели расстрелянного возрождения.
В ваших руках и силах создавать именно тот образ современной украинской культуры, который будет нравится именно вам. К которой вам самим будет хотеться присоединиться.
Украинские таланты — это живой, мощный фонтан, это широкая, бурная река, которая после закрытия бреши в Россию, снова стала наполнять творческое и культурное море Украины.
И вы часть этой культуры, у вас все права на ее развитие, прикоснитесь к ней.
|
</> |