Привет из Омана! Город Маскат

топ 100 блогов a_krotov19.11.2022 Сегодня в 8:30 утра я стоял на выезде из Абу-Даби. Автостоп в Эмиратах средний. Эмиры и шейхи меня особенно не подвозили. Были пакистанцы (часто жители волнующейся местности Вазиристан), индийский Пенджаб, Афганистан. Из десяти машин в ОАЭ было два араба (1 — с семейством), остальные понаехавшие. Стопилось так себе, и на десятой уже машине я прибыл на границу часа в пол-второго дня. Ехал 226 километров, как-то извилисто.

Есть тут "двойной город" на границе. Аль Айн в ОАЭ — и Бурейми в Омане. Там граница прямо по городу. Но официально перейти гражданину РФ там нельзя, это только для местных можно. А нам нужно ехать через городок Khatm Al Shiklah, где находится международный пограничный переход. Внимание! пешком тут переходить нельзя, только на машине! Достаточно сложно было вписаться в авто, взяли только с девятой попытки, и то с помощью пограничника. На выезде с Эмиратов нужно оплатить выездной сбор 35 дирхамов — почти 10$, карточкой можно. А вот на въезде в Оман не содрали ничего. Очень вежливый оманский араб-пограничник поставил печать. Водитель даже забеспокоился:

— А деньги, деньги ж вы берёте обычно! С него тоже возьмите.

— Нет, бесплатно, — ответил пограничник, Возвращая в машину мой паспорт (выходить из авто даже не пришлось).

Суть денег на въезде в Оман осталась неясной. Говорят, что это 50 дирхам собирали как страховка от ковида. Или же ещё как-то. Но я ничего не показывал, никаких бумаг и справок. Пропустили.

И тут, ах! Как в Сирию попал, ту Сирию, как мы помним ещё с конца 1990х, только богатую Сирию. Все такие радостные. Все такие классные. Готовы тут же подвезти и туда, куда им не надо. Стопятся сразу. Ни Бангладеш, ни Пакистан: за рулём арабы. Машины быстрые. Люди как в лучших странах, а автомобили встречаются и весьма дорогие, а вот в кузовах тут не ездят.

От границы 322 километра до Маската, столицы Омана.

Прошло немного времени, и меня прямо в Маскат привозят. Прямо к дому. А в доме ждёт меня очень приличная квартира, в которую меня селит местный мужик хороший, в нефтянке работает. По всем признакам, Оман добрая страна. Хвалил ее и Игорь, которого вспоминал я в прошлом посте.

И безопасная.

"Грабители, преступники? Я живу тут 40 лет, ни разу о таком _не слышал _", — объясняет хозяин вписки (на фото — не он). — Можно идти, спать где угодно, ставить палатку, только может подойдут в гости позовут или воды принесут. — Так он сказал.

По статистике, тут все же есть преступления, но раз в 15 реже, чем в России. А деньги тут крупные: 1 местный риал = 157 российских рублей. Надо поменять деньги, один риал в руках подержать!

А вот сайт ВКонтакте напрямую не работает, заблокирован тут он, от грехов подальше. Можно только через ВПН, обходным путем заходить.
Всем желаю тепла, мира, интересной жизни и всех благ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как сообщает в своем пресс-релизе Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского»), в институте прошли стендовые испытания модели самолета МС-21-300 на режиме реверса тяги двигателя. Испытания проведены ...
Черти что, товарищи! Смотрю тут на календарь и ужасаюсь, сколько времени я не писала уже.. Ну никак, не пишется, чтоб его! Уже даже и подборку подготовила))) Это я специально сейчас написала, чтобы прилюдно пообещать))) На этой неделе, зуб даю!))))) Ваша Ю.;) ...
...
Если с утра болит голова, из рук все валится (минус тарелки и баночка с джемом), а домашние зудят: хочется пончиков. Вот что вы делаете? Я, конечно, вспоминаю сразу же Катаева с его блестящей фразой: хочется-перехочется- перетерпится. Но пончиков все требуют и требуют! И тогда я, проглотив ...
У меня, конечно, не всегда получается все, как у людей:)))) И понимаю, что все индивидуально. НО... Мне катастрофически не везет с дорогими кремами... После тридцати (несмотря, что дают не больше 25) решила, что надо себе уж что-то приличное прикупить. Но ...