рейтинг блогов

Притча на ночь: Пресыщение завоевателя

топ 100 блогов bor_odin19.04.2022 Притча на ночь: Пресыщение завоевателя

Притча про завоевателя Тамерлана. Написал её известный пролетарский писатель Максим Горький. Несмотря на то, что писатель пролетарский, писал он хорошо, поэтому эту красивую притчу стоит прочитать. Немного мистики, но написана образно. В чем мораль этой притчи попробуйте догадаться сами.

Когда он насытился славой, как Хоросан зноем солнца, он стал задумчив и немногословен, подобно мудрецу с берегов Ганга. И, созвав однажды в шатёр свой величайших мудрецов земли, кратко спросил их:

- Мне нужно видеть бога, как я могу достичь его?

Разные пути указывали мудрецы Тимуру, но он жестоко молчал, отталкивая мудрых взглядом презрения.

Молодой мудрец далёкой страны Средиземного моря указал Тамерлану:

- Только разумный труд приводит к познанию мудрости божьей!

- Это путь рабов, - крикнул Хромой. - Укажи мне путь владыки!

- Бог познаётся созерцанием, - сказал седой старик из Пешавера.

Усмехнулся Тимур.

- Созерцание - сон души и бред её. Ступай прочь, старик!

Византиец сказал, что путь к богу лежит сквозь любовь и терния любви к людям, но Тимур не понял византийца, насмешливо возразив ему:

- Тех, которые много любят, мы называем распутными, и они заслуживают только презрение.

Так он отверг все советы мудрецов и много дней был мрачен, точно ворон. Но однажды, запоздав на охоте, он остался ночевать в горном ущелье, и вот, на рассвете, ворвалась в ущелье буря, осыпая его каменные бока огненными стрелами, наполнив горную щель степной пылью и тьмой.

И в громе, во тьме Тимурленг услыхал спокойный Голос:

- Зачем я тебе, человек?

Понял Хромой, кто говорит с ним, но не устрашился и спросил:

- Это ты создал мир, который я разрушаю?

- Зачем я тебе, человек? - повторил Голос бури.

Подумал Тимур, глядя во тьму, и сказал:

- Родились в душе моей мысли, не нужные мне, и требуют ответов. Это ты внушаешь ненужные мысли?

Не ответил Голос, или не слышен был Тимуру ответ его в злом хохоте грома среди камней. Тогда выпрямился человек и заговорил:

- Вот, я разрушаю мир, - весь он в ужасе пред мечом моим, а я не знаю страха даже пред тобою. Тысячи тысяч людей видели меня, а я даже в сновидениях не встречался с тобою. Ты создал землю, посеял на земле неисчислимые племена, - я поливаю землю твою кровями всех племён, я истребляю лучшее твоё, вся земля побелела - покрыта костями людей, уничтоженных мною. Я делаю всё, что могу, ты можешь только убить меня, ничего больше ты не сделаешь мне, ничего! И вот я спрашиваю: зачем всё это: я, ты и все дела наши?

Голос спокойно сказал:

- Придёт час, и я накажу тебя.

Усмехнулся великий убийца.

- Смертью?

И Голос ответил:

- Страшнее смерти - пресыщением накажу я тебя!

- Что такое пресыщение? - спросил Тимур.

Но буря взлетела к вершинам гор, и никто не ответил Тамерлану.

После этого Тимурленг жил ещё семьдесят семь лет (здесь Горький не прав в силу своего плохого пролетарского образования - Таметрлан прожил 69 лет, с 1336 года по 1405), избивая тьмы людей, разрушая города, как слон муравейники. Иногда, на пирах, когда пели о подвигах его, он вспоминал ночлег в горах и Голос бури и, вспоминая, спрашивал лучших мудрецов своих:

- Что такое пресыщение?

Они говорили ему много, но ведь нельзя объяснить человеку то, чего нет в сердце его, как нельзя заставить лягушку болота понять красоту небес.

Умер великий Тимурленг, разрушитель мира, после великой битвы, и, умирая, он смотрел с жалостью в очах только на любимый меч свой.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где-то с год-два назад заметил, что во время утренней прогулки сильно сохнет во рту. Если выпить воды перед прогулкой, то не помогает. Можно, конечно, взять на прогулку бутылку воды, но не очень удобно всё время тащить бутылку в руках. Решение проблемы нашлось случайно – перед прогулкой ...
Впрочем, у меня есть еще один вопрос, очень важный. Можно задать его Грызлову, ...
Второй день продолжается вакханалия "сочувствия" французам в Фейсбуке. Цукербергер заботливо предоставляет всем пользователям возможность раскрасить аватарку в цвета французского триколора. К сегодняшнему утру эта ситуация стала напоминать всеобщее помешательство. В глазах рябит, в ушах ...
Разрешение мониторов растет, и часто стандартный размер фотографии в 950 px не позволяет передать всю детальность оригинала. Поскольку я все чаще выставляю карточки или панорамные сборки большего размера, те из них, кто не будет вписываться в ...
...Его работами была увешана квартира Амели Пулен (той самой, что с Монмартра). Помните трогательную собачку в ортопедическом воротнике, курицу в жемчугах, свинью-светильник? Всех этих героев придумал и нарисовал замечательный немецкий иллюстратор Михаэль Сова (Michael Sowa). Он ...