рейтинг блогов

Притча на ночь: Обед с барином

топ 100 блогов bor_odin26.12.2020 Притча на ночь: Обед с барином

Русские притчи своеобразные, трудно понять, что это - притча или байка, или сказка. Мораль, как правило, заключается в описании различных способов обмана богатых соотечественников. Эта притча не исключение - история про хитрого крестьянина, который, как и положено, обманул глупого барина.

Однажды в праздничный день сидели крестьяне на скамейке перед домом и беседовали о своих делах.

Подошёл к ним деревенский лавочник и стал хвастаться: я, мол, не лыком шит и в барских хоромах бывать доводилось. А самый бедный крестьянин сидел себе и посмеивался:

- Подумаешь, великое дело, что тебе в барских хоромах бывать приходилось. Если я захочу, то и обедать буду с барином.

- Это ты-то будешь обедать с барином? Да если я такое диво своими глазами увижу, то всё равно не поверю, - разгорячился лавочник.

- Вот увидишь, что я буду обедать с барином.

- Нет, не будешь!

Спорили они, спорили и, в конце концов, бедный крестьянин заявил во всеуслышание:

- Бьюсь об заклад, что я буду обедать с барином. Если станет по-моему, ты мне дашь вороного и гнедого коня, а если ты окажешься прав, то я три года бесплатно отработаю на тебя.

Обрадовался лавочник:

- Согласен! Дам я тебе вороного и гнедого коня, а в придачу и корову пожалую - говорю это при свидетелях.

Пошёл бедняк к барину:

- Ваша милость, хочу я у вас о чём-то спросить, только прошу вас, пусть это останется между нами: сколько стоит слиток золота, величиной с мой кулак?

Ничего не ответил барин, только хлопнул в ладоши:

- Дайте-ка нам с мужичком выпить да закусить и принесите обед, да побыстрее! Садись, садись, не робей, ешь, пей, сколько твоей душе угодно!

Угощает барин крестьянина, как дорогого гостя, а сам так и дрожит от жадности, боится, как бы слиток не упустить из своих рук.

- Иди, мужик, принеси свой золотой слиток. Дам я тебе за него пуд муки и пять гривенников.

- Да нет у меня, барин, никакого слитка! Я просто так полюбопытствовал, сколько стоит слиток золота, величиной с мой кулак.

Рассердился барин:

- Вон отсюда, болван!

- Какой же я болван, барин, раз ты меня угостил, как дорогого гостя, за этот обед я ещё получу от лавочника двух коней и корову?

****
Ну вот скажите, с чего это жадный барин начал кормить крестьянина, не убедившись, что у того в самом деле есть золото? Неужели такой глупый?
У нас ведь богатые всегда глупые, да? Но тогда почему они богатые?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лень переводить всё, что говорит Филарет. Если российские читатели, в самом деле, прекрасно понимают украинский язык, когда это не новояз, перегруженный полонизмами, как многие из них утверждают, они и так должны понимать Филарета. Он говорит на украинском "советского образца", а ...
Выпустили пар: чем плох компромиссный вердикт МОК Как известно, выдающимся умением бабушки является говорение надвое. Как показало воскресное решение МОК об участии российской команды в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, Томас Бах не менее бабушки искусен в деле составления решений, ...
М огу с полной уверенностью назвать себя не весёлым человеком, и 1 апреля мне никогда не хотелось кого-то разыграть: одно дело с юмором или даже с сарказмом относиться к какой-то ситуации, другое дело - к определённому человеку, когда не знаешь, способен ли он шутки понимать. ...
Пентагон тут выкатил запрос на следующий финансовый год - 2025 - начинается уже через полгода. Чего смеётесь? Они еще на этот 24-й ф.г. бюджет не приняли :-) Из интересного - фактически сокращение расходов с учетом инфляции. Но это за счет резкого сокращения "допомоги" квазигосударствам ...
http://vlasti.net/news/86417?print=1 Затем, по его прогнозам, произойдет всплеск невиданной ...