Пришло время лимонника)))

топ 100 блогов natalikka04.10.2012

Уже который год подряд мой один хороший знакомый рассказывал мне про это растение с красными ягодками. Дразнился. В этом году принес. И хотя ягодки пролежали у меня в холодильнике не один день, и я уже боялась, как бы они не испортились, я все-таки приготовила из них джем. Сначала я пыталась найти какой-нибудь изысканный рецепт, но потом плюнула и сделала все по-простому! Надо сказать, эта ягода сама по себе хороша, без дополнительных ингредиентов. Когда варишь из нее джем, по всему дому распространяется лимонный аромат)))) А еще она хороша тем, что содержит не только  кучу витаминов, которых осенью начинает не хватать, но и тонизирует. Лимонник, обладающий тонизирующим и психостимулирующим действием,  назначают при переутомлении, снижении работоспособности и при занятиях деятельностью, сопряженной с большими нервно-психическими нагрузками. А это то, что нам нужно сейчас!

Пришло время лимонника)))



В одном из рецептов  рекомендовали добавить к ягодам яблочный сок для лучшего желирования, но и без сока все прекрасно желируется! В общем, все элементарно, как... даже не дважды два... один плюс один;) Проще не  бывает! 

Пришло время лимонника)))

Пришло время лимонника)))

Нужно:

500 г ягод лимонника
500 г сахарного песка
вода (по желанию)

1. Ягоды снять с веточек, перебрать и промыть. Выложить в кастрюльку поставить на средний огонь и дать немного прогреться и пустить сок, затем протереть через сито или помять толкушкой и отжать через марлю – чтобы избавиться от достаточно крупных косточек и кожицы.

Пришло время лимонника)))

В моем случае теперь все гораздо проще!  Я уже давно мечтала обзавестись автоматическим сито-просеивателем. И обзавелась – насадкой "сито" для моей кухонной машинки. То самое сито, которым я пользуюсь для просеивания муки, незаменимый помощник и во время приготовления разнообразных джемов и пюре из ягод.
Пока ягода протирается, я занимаюсь своими делами.

Пришло время лимонника)))

Пришло время лимонника)))


2. После протирания выливаем ягодную смесь в кастрюльку. Всыпаем сахар и варим от 7 до 10 минут в зависимости от желаемой консистенции. Можно добавить немного воды, тогда косистенция будет менее плотная. Пока джем варится – готовим баночки. Я прогреваю их при 100 градусах в духовке вместе с крышками. Как только джем готов, перекладываем в банки и плотно закрываем.  ВсЕ!

Пришло время лимонника)))

Я варила джем в своей новой мультиварке Philips, которая умеет делать йогурты – вот буквально сейчас готовится на завтра йогурт, посмотрим, что выйдет;) Вообще, мне больше нравится варить джемы и варенья именно в ней, поскольку никогда ничего не выкипает.

Я даже не ожидала, что джем получится такой вкусный и эффектный во всех смыслах! Даже на следующий день не смогла удержаться и не пойти снова его фотографировать) Появилась идея подачи фото вот в таких осенних тонах. Впервые довольна вертикальными фото!

Джем можно употреблять с утра как биологически активную добавку к пище. Намазывать на хлеб, добавлять к мюсли и хлопьям, к сырникам. Главное помнить – небольшими порциями. Много нельзя.

Пришло время лимонника)))

Пришло время лимонника)))

Теперь однозначно решила, что посажу лимонник рядом с домом. И будут они в паре с барбарисом осенью радовать глаз своими яркими красками;)

Пришло время лимонника)))

Про лимонник можно почитать здесь. Есть противопоказания (хотя мне кажется, что к варенью это относится в меньшей степени, но все же)


ЗЫ И не давайте мужу-сладкоежке на ночь этот джем, а то рискуете поиметь бессонную ночь;) Хотя....

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
МТА пишет: Представляю на Ваше рассмотрение свой роман, состоящий из двенадцати взаимосвязанных рассказов. Жанр? Своего рода истории о "мистическом детективе" вроде классических доктора Сайленса или частного детектива Карнакки. Только если у ...
Этим летом в Казани мы катались на двухэтажном туристическом автобусе. Такие автобусы очень популярны в разных городах мира. Ездят они по маршруту, охватывающему самые главные достопримечательности; по ходу движения звучит текст экскурсии на разных языках, и входить и выходить можно на ...
Есть у меня предположим 1,5 миллиона! Что лучше купить Камре в полном фарше, БНВ 3 серии в среднем фарше, или остаться верным жизненному принципу не покупать нового автомобиля, а купить БУ Лексус GX. (Майонез Лексус - намажь мечту на майонез) При ...
Решил сегодня вложить деньги в чудеса. Поехал в аэропорт и купил два билета в Стамбул. Себе и жене. Завтра утром улетим, через пять дней обратно. Давно мечтали погулять по Стамбулу. Живем недалеко, полтора часа лету. По деньгам? Недорого.  В оба конца -345 лир (5,5  тыс рублей ...
Конец марта, уже как бы более-менее настоящая весна. В Симферополе уже расцвело множество деревьев, хотя листва ещё не проклюнулась. Сегодня у нас было до +22—25 °C, завтра обещают и ещё более тёплую температуру воздуха (впрочем, уже на следующей неделе прогнозируется «откат» к значениям ...