Пришло письмо от "эмансипированной мусульманки"

топ 100 блогов radulova13.01.2010 Здравствуйте, Наталья!
Извините, что отнимаю ваше время. Читаю ваш блог уже года два, и, в общем-то, собираюсь еще столько же, если вы не прекратите писать (а сдается мне, что не прекратите=). Ко многим вашим материалам у меня есть свои соображения, и я бы ими поделилась, если бы была уверена, что вам это интересно. Я думаю, у вас таких "желающих поделиться" хоть отбавляй. Тем не менее, по одному вопросу я хочу отписаться.

Вы иногда пишете про мусульман, в частности про женщин-мусульманок. У меня создалось впечатление, что вы их немного неадекватно воспринимаете. Я сама - соблюдающая мусульманка, русская, имею 2 высших образования, две хорошие профессии, третий человек в своем офисе, на данный момент учусь в медресе (исламское учебное заведение, соответствует среднему специальному). Зачем мне это надо? А, знаете, с детства хотела получить религиозное образование. Но не об этом речь.

Надо отметить, что все-таки очень большое значение имеет, в какой стране человек живет и к какой национальности он принадлежит. В частности, мусульманки Палестины отличаются от мусульманок в России. Это абсолютно разные женщины, несмотря на то, что религия у них одна. Я хочу, чтобы вы знали, что слово "мусульманка" это не синоним слова "домашний половик" (как некоторые мужчины думают), особенно в России. В той умме (религиозной общине города), к которой я принадлежу, 2\3 женщин имеют высшее образование. Среди них много юристов, частных врачей, бухгалтеров, банковских работников и прочее. Мы в состоянии обсуждать и воспитание детей, и цену барреля нефти, и экономическое будущее России, и всякую женскую ерунду.

У нас, к сожалению, другая проблема. Мужчины, на которых в исламе возложено полное обеспечение семьи, не торопятся учиться и получать профессию. Предпочитают быть работягами, а потом удивляются, почему девушки не хотят за них замуж=) Но, согласитесь, сложно строить семью с человеком, который зарабатывает раза в три меньше, чем ты. Просто возникает закономерный вопрос: а на что мы будем жить, когда я уйду в декрет, например?

Мы не вещи и не бесплатное приложение, как думают многие. Все-таки эмансипация даже в мусульманской среде делает свое дело, и наши мужчины вынуждены с нами считаться. Хотя нет, неправильно выразилась. Не эмансипация, а образование и финансовая независимость. Сложно дурить голову женщине всякими религиозными догмами (к тому же, толкуемые весьма широко), которая хорошо подкована и в светских науках, и в религиозных.

Мужчины давно уже потеряли свою власть. Промышленный переворот в России, которому потребовались не только мужские, но и женские руки, широкое внедрение контрацепции и допуск женщин к высшему образованию сделали свое дело. Современный семейный кризис вызван именно этим, а не падением нравов, как думают многие. Скорее всего, падение нравов стало следствием изменения экономической модели семьи. Патриархальная семья ориентирована на высокие заработки мужа, и низкие - жены. Соответственно, и роли в семье распределяются таким же образом: у кого деньги, у того и власть. А если заработки равноценные? Или женщина приносит больше? Эта модель уже начинает давать сбои. У многих женщин возникает закономерный вопрос: а зачем этот человек тут живет? Как донор спермы? Как инструмент для "удовольствия"? Но это нерентабельно - содержать целого мужика дома только ради секса. Можно же просто найти "для встреч".

Мужчинам сейчас надо выстраивать совершенно другие отношения и доказывать нам, что они нужны для совместного проживания (ведь "исконно женские функции" - рождение детей и домашнее хозяйство - женщины не перестали выполнять), если они хотят жить в семье.

Мой муж это все прекрасно понимает. Но таких, как он - очень мало.

Наверное, получилось слишком сумбурное письмо "эмансипированной мусульманки". Но как думаю, так и написала. Мне просто хотелось, чтобы вы это знали.

Лана. Поволжье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно время (в начале 2000-ых) была очень популярна эта тема: как выйти замуж за богача. Кто только ни писал на эту тему книжки, даже сутенер Петр Листерман описал, как стать "мохнатым золотом" и "запутать" олигарха. У него это все, правда, свелось к тому, что надо познакомиться с ...
Прошу не усматривать в названии поста связи с репортажами Доли и прочих героических блоггеров о том, как ищут людей. Этот псто не про героизм, а про ра спи здолбайство. Я частенько думаю: хорошо, что я не работаю авиадиспетчером, а то от этой моей ...
Вчера террористы ОРДЛО заявили, что передадут Украине двух пленных: "В качестве жеста доброй воли, в канун Нового года и Рождества, мы без каких-либо условий передаем представителю народа Украины Надежде Савченко двух женщин – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак" Сегодня указанных ...
Буча — городок под Киевом. Не как Петергоф под Питером — ближе, и — это молодой городок, как я понял. Там побывали войска РФ и ушли. Теперь туда пришли корреспонденты всего мира. И — потрясены. Весь мир потрясен. В лентеру об этом пока ни ...
"Караул!",- вместе с ними закричали читатели. Побежали смотреть как их всех посодют, а нас всех потравят контрафактом! Все побежали и я побежал, я ведь тоже как все - люблю когда их всех садят. Пока бежал всё думал: Нигде меня не дурят? Почему знак вопроса в заголовке? Кого их? ...