Приплыли, или Дела духовные.
ya_exidna — 28.09.2011 Я, разумеется, так и знала.Что оно вот так всё и будет.
Аска вчера пришла из школы раскрасневшаяся - от злости.
И сказала своё "не-хочу-не-буду!" насчет уроков религии.
Предыстория наших отношений с преподаванием религии в школе - здесь.
Я и тогда предчувствовала, что некоторое "завтра" не за горами. И оно уже здесь.
В нашу - частную, прошу заметить, платную и недешевую, всю из себя продвинутую и энглизированную - школу.
До этого лицеисты (старшеклассники) тихо-мирно скучали под руководством не сильно религиозной дамы: она вела с ними беседы скорее психологического, чем душеспасительного толка; потом от души веселились: нового пастыря как будто нарочно выбирали противники ислама.
В этом году бог послал им нового учителя.
Который первым делом начертил на доске схему ада и рая (в раю то ли семь, то ли восемь этажей!) и со взором горящим объяснил, кто куда пойдет.
Потом сказал, что любой убийца может попасть в рай, если как следует помолится... в смысле понамазится.
Еще потом сказал, что будет спрашивать по всей строгости закона божьего... Аска принялась было перечислять, чего еще требовал от них новый батюшка, и даже я, беспрекословно выучившая таблицу умножения по-турецки, имена родителей Ататюрка и дедушки пророка Мухамеда, даже я, считавшая, что знания лишними не бывают... да, я дрогнула и сказала: "К черту!"
Пусть мы все пойдем к черту, а не в рай на седьмой этаж, но Аске в этом году поступать в университет - и на фига, спрашивается, им такое религиозное рвение в последний школьный год?
Весь класс пошел к директору и заявил, что раз уроки религии - дело добровольное, то они все, как один, добровольно их покидают.
Ибо опиум для народа, а они все агностики, и вообще нет времени: надо к университету готовиться, а не в рай.
Я поддержала народ в лице Аски.
Сегодня Аска пришла из школы раскрасневшаяся - от другой злости.
Если в "кимлике" (внутреннем паспорте) записано "ислам" - всё, попались, голубчики, нельзя вам не посещать уроков религии.
Даже в частной школе, за свои деньги.
Ибо есть госстандарт образования, спущенный сверху... прям с неба.
Завтра Аска пойдет в школу с заявлением от родителей: "Просим разрешить-освободить... ибо... является гражданкой другого государства".
Посмотрим, что нам бог даст.
Подозреваю, что послезавтра в школу пойдет мой муж, на дух не выносящий никакого религиозного духа.
Вот такая у нас духовная жизнь.
|
</> |