«Принесение во храм» - Амброджо Лоренцетти. Галерея Уффици. Флоренция

топ 100 блогов anonimusi09.07.2017 Это произведение имеет и второе название: «Сретение»

Мы долго не могли уйти от этой работы. Она словно притягивает, завораживает, не отпускает.
Работа Амброджо Лоренцетти «Принесение во храм» считается одной из самых поздних, созданная после фресок в сиенской ратуше.
Амброджо Лоренцетти является крупнейшим итальянским художником первой половины XIV века, таким же, как Дуччо и Симоне Мартини.

Амброджо Лоренцетти. «Сретение» или «Принесение во храм» 1342 год.
Галерея Уффици, Флоренция

Высота: 257см. Ширина: 168 см. Размеры указаны вместе с рамой

Эта большая станковая картина была центральным образом алтаря св. Кресчентия сиенского собора. Тройное стрельчатое завершение, напоминающее по форме триптих, как бы повторяет разделенные рядами колонн три нефа сиенского собора, над средокрестием которого вздымается многоугольный купол.

Амброджо Лоренцетти. Принесение во храм. 1342 г. Флоренция, Галерея Уффици.

Торжественность и величественность базилики усиливают цветные мраморные членения и украшения на фасаде, а также на арке пресбитерия, на алтаре или на мозаичном полу переднего плана, где стоят действующие лица сцены. В отличие от прежних разработок этой сцены, когда изображали обрезание, жертвоприношение Марии, посвящение младенца или благодарственную песнь Марии.

Старец Симеон держит Младенца Христа на руках и с трепетом пророчествует о Нем, Мария же, слыша его слова, печальна и погружена в себя.

"Когда Она в церковь впервые внесла
Дитя, находились внутри из числа
людей, находившихся там постоянно,
Святой Симеон и пророчица Анна.

И старец воспринял Младенца из рук
Марии; и три человека вокруг
Младенца стояли, как зыбкая рама,
в то утро, затеряны в сумраке храма.

Тот храм обступал их, как замерший лес.
От взглядов людей и от взора небес
вершины скрывали, сумев распластаться,
в то утро Марию, пророчицу, старца.

И только на темя случайным лучом
свет падал Младенцу; но Он ни о чем
не ведал еще и посапывал сонно,
покоясь на крепких руках Симеона.

А было поведано старцу сему
о том, что увидит он смертную тьму
не прежде, чем Сына увидит Господня.
Свершилось. И старец промолвил: "Сегодня,

реченное некогда слово храня,
Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,
затем что глаза мои видели это
Дитя: он - твое продолженье и света

источник для идолов чтящих племен,
и слава Израиля в нем".- Симеон
умолкнул. Их всех тишина обступила.
Лишь эхо тех слов, задевая стропила,

кружилось какое-то время спустя
над их головами, слегка шелестя
под сводами храма, как некая птица,
что в силах взлететь, но не в силах спуститься.

И странно им было. Была тишина
не менее странной, чем речь. Смущена,
Мария молчала. "Слова-то какие..."
И старец сказал, повернувшись к Марии:

"В Лежащем сейчас на раменах твоих
паденье одних, возвышенье других,
предмет пререканий и повод к раздорам.
И тем же оружьем, Мария, которым

терзаема плоть Его будет, Твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть Тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око".

Он кончил и двинулся к выходу. Вслед
Мария, сутулясь, и тяжестью лет
согбенная Анна безмолвно глядели.
Он шел, уменьшаясь в значеньи и в теле

для двух этих женщин под сенью колонн.
Почти подгоняем их взглядами, он
шагал по застывшему храму пустому
к белевшему смутно дверному проему.

И поступь была стариковски тверда.
Лишь голос пророчицы сзади когда
раздался, он шаг придержал свой немного:
но там не его окликали, а Бога

пророчица славить уже начала.
И дверь приближалась. Одежд и чела
уж ветер коснулся, и в уши упрямо
врывался шум жизни за стенами храма.

Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,

он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою,

как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.
(И.Бродский "Сретение")


Амброджо Лоренцетти. Принесение во храм. 1342 г. Флоренция, Галерея Уффици.

Пророчество словно наполняет глубокой скорбью мать младенца, изображенную слева. Между ними, оттесненный на задний план, стоит первосвященник в парадном церковном облачении, в правой руке он держит предписанную законом Моисеевым пару голубей, которую принес Иосиф, а в левой - жертвенный нож. Образ Моисея дважды встречается на картине: на фронтоне и на фасаде в виде небольшой скульптурки. Все остальные персонажи, внимающие старцу, тоже наделены своими эмоциями.
Напротив последней изображена такого же размера скульптура Иисуса Навина, напоминающая какой-то римский скульптурный портрет, как и фигура пророка Малахии на фронтоне.
Экспрессивные взгляды и скупые жесты, тяжело ниспадающие складки одежд и построенная на пламенно-алых тонах геометрическая композиция - все это создает драматическую напряженность сцены.
Это стремление выразить чувства изображенных, написать их фигуры достаточно объемно было несомненным признаком приближавшегося Ренессанса.

Амброджо Лоренцетти. Принесение во храм. 1342 г. Флоренция, Галерея Уффици.

Готический интерьер церкви - действие у Лоренцетти происходит в соборе, для которого и предназначался алтарь - сочетается с «античными» скульптурами на фасаде, например с крылатыми гениями, поддерживающими гирлянду. Торжественность сцены подчеркнута яркими, звучными цветами одежд и элементов архитектуры, и с этим высоким ладом удивительным образом гармонируют подробно выписанные детали - одеяние первосвященника, жертвенные голуби в его руке, капители колонн, украшающая церковь мозаика.

Амброджо Лоренцетти - Ambrogio Lorenzetti.
Родился примерно в 1290 в Сиене. Он был живописцем сиенской школы. Однако искусствоведы считают, что сиенская школа в его работах прослеживалась очень мало, а вот влияние Джотто и Арнольфо ди Камбио ярко прослеживалось во многих его произведениях, особенно раннего периода, когда Амброджо Лоренцетти ездил во Флоренцию. Было время, что он там числится среди членов флорентийской корпорации «Арте деи Медичи э дельи Специали» (цеховое объединение врачей и аптекарей, куда стали входить и художники). Не удивительно, что его флорентийская устремленность нашла отражение в работах этого периода. И только в 1330 годах Амброджо освобождается от чрезмерной флорентийской зависимости, и вырабатывает свой индивидуальный стиль, для которого будет характерно как мастерское изображение пространства, так и найденная точка равновесия между передачей объёма и красотой линии.

В записях, которые дошли до нас, Амброджо Лоренцетти считали не только художником, но и философом, а еще и литератором. Он «переносил с духом умеренным и спокойным добро и зло, даруемые судьбой».
Дата рождения Амброджо Лоренцетти, так же как дата рождения его брата Пьетро, неизвестна. Историки искусства относят её к 1290 м годам.
Дата его смерти неизвестна, но считается 9 июня 1348. Согласно сиенской традиции Амброджо умер в 1348 году во время эпидемии чумы в один год со своим братом Пьетро.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
View Poll: tastes differ - gender-wise P.S. Майкл Сера - вот . P.P.S. Нравится включает все градации от "я хочу от него детей!" до "ну ничо так", не нравится - от "да чота никак" до "я хочу вырвать себе ...
Давненько не брал я в руки шашек переводов. Но тут коллеги (тоже путинские пропагандисты, как и я, ога) из «Блумберг» написали замечательное – как не перевести. Через неделю Германия собирается остановить импорт трубной нефти из России, что создаёт давление по поиску альтернатив. ...
В Италии, в районе древнего Литернума, обнаружена гробница, датированная Алессандрийским веком. Могила Цербера, как ее окрестили, была названа в честь фрески, на которой изображен один из двенадцати погибших Эрколе. На второй фреске изображены два кентавра со щитом. Нетронутая ...
Кто-то ещё прогнозирует сурковский халифат...? :) Margarita Simonyan Спасибо всем, кто пять лет слушал мои стенания про гражданство для Донбасса, присоединялся, бился сам или вообще начал эту битву еще раньше, чем я. Разум побед ил, милосердие победило, мы ...
Несколько дней назад начались гастроли «Русского классического балета Майи Плисецкой«. Однако сама балерина узнала об этом только после того, как уже состоялось первое выступление. Плисецкая была очень удивлена и возмущена тем, что мошенники ...