Принципиальная и прагматичный

топ 100 блогов miksh05.07.2011

На работе у меня сотрудник возрастом в районе 50 имеется. И две великовозрастные дочери есть у него. Решил мой сотрудник дочерей замуж отдать и отправил их в далекие края женихов себе статных подыскивать … нет, пардон, не так.

Дочери сами решили по миру поездить, на статных женихов посмотреть. О чем папе и неприменули сообщить. Старшая в Новую Зеландию подалась, а младшая в Мексику лыжи навострила. Стал, было, папа переживать по поводу младшей, как тут старшая заявила, что она человек не простой, а энвайроменталист. То есть, папа и до этого подозревал, что его молодая козочка имеет глубокие убеждения по поводу окружающей среды, но он не понимал насколько все серьезно. Насколько серьезно спросите вы? Пожалуйста.

Девушка отказывается лететь на самолете до самой Новой Зеландии, потому что такой долгий полет увеличивает ее carbon footprint (углеродный след). Она собирается добираться до родины озоновых овец в основном по суше и воде. Выбранный маршрут поразил мое скромное воображение. Его мне показал счастливый отец:

Поездами: Лондон --> Гент --> Варшава --> Санкт-Петербург --> Москва --> Суздаль --> Владимир --> Нижний Новгород --> Екатеринбург --> Омск --> Новосибирск --> Улан Удэ --> Владивосток. Оттуда паром до Японии и дальше уже перелет до Новой Зеландии. Обратно путешественница собирается возвращаться примерно так же, но с помощью китайских железных дорог. Девушка не знакома российскими обычаями, российскими реалиями и главное с русским языком.

Ладно, но что делает папа? Отговаривает, запрещает, покупает медведя на поводке? Нет. Папа в нервном порыве берет отпуск и едет со своей менталисткой в Россию. Вместе они находят сайт http://www.realrussia.co.uk/, где английским по белому написаны базисные понятия о том, что делать, как делать, когда делать и, я очень надеюсь, что не делать в России. Прочитав этот сайт и другие источники, папа мне радостно рассказывал о российских железнодорожных реалиях: что еду надо брать с собой в поезд; что обязательно следует узнавать, сколько длится остановка поезда на каждой станции, прежде, чем сойти; что есть три вида вагонов, и general (плацкартный) лучше не брать; что русские пьют водку с малознакомыми людьми, чтобы ближе познакомиться.

Он собирается проводить ее примерно до района Новосибирска, где повернет обратно на запад, а дщерь продолжит рассекать транссибирскую магистраль в восточном направлении.

Помимо очевидных неприятностей, поездка эта выливается в круглую копеечку. Я был очень удивлен высокими ценами на жд билеты. Например, купейный билет из Улан-Удэ до Владивостока стоит 385 долларов. Там конечно трое суток езды, но, позвольте, за постель и за курицу ведь надо платить отдельно! Паром же до Японии, если брать кабинку, а не торчать на палубе, стоит в районе 500 долларов. Но это не главное.

Сомнительную пользу принесет, на мой взгляд, эта поездка нашей окружающей среде, если взять в расчет, что папа сопровождает ее до Новосибирска, а через год собирается лететь с родственным визитом в Новую Зеландию, заметьте, на самолете. Так, что углеродный след ее семейства только увеличивается до 45-го размера. Но, конечно, в роли приключения этот маршрут запомнится ей на долгие-долгие годы. Сгораю от зависти :)

Так что, дорогие российские френды, если увидите молодую девушку с потерянным взглядом спешащую на поезд, окажите ей помощь. Помогите добраться до вокзала. Подскажите пару фраз на русском. И, если в вашем сердце теплится доброта и ласка, заверните ей курицу в газету и сварите пару яиц на дорогу.

А английским френдам предлагается уникальная оказия. Возможность передать кружку с изображением королевской семьи прямиком бабушке в Улан-Удэ.

Posted via LiveJournal app for iPhone.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свершилось! Адвокат Илья Новиков больше не будет в эфире Первого канала. Борис Крюк совершенно справедливо решил, что деятельность Новикова по защите Савченко носила не правозащитный, адвокатский характер, а характер политический. Все эти убогие вышиванки и тризубы, которые Новиков ...
Сайт Star Wars Sessions получил информацию из нескольких источников, указывающую на то, что производство сериала "Андор" будет проходить некоторое время на нефтеперерабатывающем заводе Коритон, заброшенной промышленной зоне в Эссексе. Естественно, что территория будет в некоторой степени ...
Так получилось, что у меня дома два струйных принтера Canon - мой IP4200 и Леночкин, доставшийся в качестве приданого, МФУ Canon MP210. Есть несколько причин, из за которых струйные принтеры Canon мне нравятся больше других. 1. Система печати. У EPSON ...
После Поллианны мне захотелось чего-то такого же светлого и уютного, но для взрослых. И мне порекомендовали к прочтению книгу "Каждый хочет любить" Марка Леви. И я осталась довольна :) Как говорилось в одной из рецензий, "французский роман в английских декорациях". Эта книга о двух ...
Михалков подает в суд на блоггеров, сделавших коллажи на афишу его ...