Принцип торпедоносца

топ 100 блогов navlasov13.12.2018 А я точно справлюсь? А это точно была хорошая идея? Может, я просто убиваю время на какую-то никому не нужную фигню? О, кажется, я вижу более привлекательный вариант!

Такие мысли нет-нет да появляются в голове практически любого человека, который берется за большой, сложный и долгосрочный проект. У кого-то реже, у кого-то чаще, кого-то они вообще почти не отпускают. Но в целом это характерно для многих - нам в принципе трудно поддерживать высокий уровень мотивации, когда речь идет о длительных усилиях с отложенным вознаграждением. В итоге человек мучается постоянными сомнениями, бросает начатое на полпути, перепрыгивает от одного проекта к другому, то и дело меняет свое решение - и остается у разбитого корыта. Как сделать так, чтобы этого не происходило?

Простого и легкого рецепта, как и во многих других ситуациях, здесь не существует. И все же есть одна модель поведения, которой имеет смысл придерживаться, если все описанное характерно для Вас. От Вас, конечно, потребуется определенная сила воли (а где она не потребуется?). При себя я называю эту модель "принципом торпедоносца".

В чем ее суть? Торпедоносец эпохи Второй мировой, выбрав объект своей атаки, ложился на боевой курс и уже никуда с него не сворачивал. Огонь противника, разрывы зенитных снарядов, пробоины - все это нужно было просто игнорировать, иначе шансов попасть в цель не оставалось. Надо было лететь по прямой до самой точки сброса торпеды.

Тут то же самое. Вы думаете, сомневаетесь, выбираете вволю - до тех пор, пока не приступаете к работе. А дальше идете выбранным курсом, просто запретив себе любые сомнения. Как пилот торпедоносца. Пока не "сбросите торпеды", то есть не завершите хотя бы один важный этап и не получите первые результаты.

Как и любой технически простой рецепт, "принцип торпедоносца" имеет свои оборотные стороны. Потому что мир вокруг действительно меняется, и Ваш проект действительно может потерять актуальность. Потому что Вы действительно можете продолжать пришпоривать дохлую лошадь в ситуации, когда с нее давно уже пора слезть. Потому что в процессе действительно может выясниться, что Вы недооценили трудности на своем пути и Вам объективно не справиться с задуманным.

Как парировать эти угрозы? Единственный способ - через определенные промежутки времени проводить "ревизию проекта", тщательно оценивая всю новую информацию - как самостоятельно, так и с помощью людей, к мнению которых имеет смысл прислушиваться. Такие "ревизии" должны быть назначены заранее, жестко зафиксированы и проводиться не слишком часто (раз в полгода, а лучше раз в год).

Конечно, и в этом случае остаются существенные риски. Но надо принимать во внимание, что "принцип торпедоносца" нужен не всем. Если Вы от природы отличаетесь упорством, настойчивостью и целеустремленностью, то отлично справитесь и без него. Но если Вы, оглядываясь назад, видите кладбище брошенных на полпути проектов (не провалившихся, а именно брошенных), если Вы любите колебаться и часто чувствуете себя в роли пресловутого Буриданова осла - "принцип торпедоносца" безусловно принесет Вам больше пользы, чем вреда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время очень много вяжу, прям до мозолей и болей, не могу остановиться. Муж уже ржет, что я как старая бабка. А я вот невозможный фанат монтонной рутинной работы, я уже говорила, что мне бы понравилось работать маляром или на конвеере. ...
Природа щедро одарила ее и талантом, и яркой внешностью. Зрители стоя приветствовали ее игру на сцене. Ее обожала Америка, а она никогда не забывала, что приехала из России. Русская актриса – «звезда» американского кинематографа Алла Назимова. Алла Назимова ...
Бывший спикер С.Миронов сорвался с цепи: он опубликовал в своем блоге инструкцию о фальсификации выборов, которую партия жуликов и воров пару лет назад рассылала по избирательным комиссиям. В принципе изложенные там ухищрения опытным людям ...
Первая серия «Дома Дракона» , приквела легендарной «Игры престолов» , появится на экранах 22 августа 2022 года. Сериал будет доступен в Okko по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум». Пока фанаты по всему миру ждут долгожданной премьеры, предлагаем вспомнить, каким был оригинальный ...
Рекомендации для восстановления после тяжелой утраты. 1. Примите свое горе. Скорбь – это цена, которую Вы платите за любовь, когда умирает Ваш любимый человек. Примите свои страдания как достойную часть любви. 2. Проявляйте свои чувства. Не игнорируйте своих эмоциональных ...