Принцип Конде

топ 100 блогов qebedo30.06.2021 Сюрпрайз-сюрпрайз...

Самое дорогое дитя Франции

Конде-ан-Бри - городок на границе Иль-де-Франса и Шампани, ныне его населяют 700 человек, но и в лучшие времена вряд ли там жило больше полутора - двух тысяч. Известен всему миру он стал с 1 апреля 1546 года, когда Шарль IV де Бурбон, герцог де Вандом, сделал оный городок столицей княжества (фр. principauté - прансипоте, отсюда и принц-пранс как князь, а не как сын короля), каковое даровал своему младшему сыну, ставшему принцем Луи I де Бурбон-Конде. О жизни и приключениях оного персонажа я много и подробно рассказывал в сериЯле "Кумовья св. Бартелеми" - желающие велкам. Бурбоны были прямые потомки королевской крови, происходя от графа Робера де Клермона (1256-1317), приобретшего с помощью брака титул сира де Бурбона, младшего сына короля Луи IX Святого. Однако к XVI веку это родство уже попахивало пылью - слишком далеко разрослись обе ветви, старшие Капетинги и младшие Бурбоны. Впрочем, три золотые королевские лилии на лазоревом поле они сохраняли в семейном гербе.

Принцип Конде   Принцип Конде
Гербы дома Конде с 1546 по 1588 и с 1588 по 1830 годы соответственно

Всё внезапно изменилось в 1588 году, когда король Анри III, разосрамшись со всеми прочими бывшими союзниками по Религиозным войнам, объявил своим наследником короля Наварры Анри III де Бурбона - сына Антуана де Бурбона (тоже короля, и тоже Наварры), бывшего старшим братом первому принцу де Конде. И тогда получилось так, что Анри I де Бурбон, 2-й принц де Конде, оказался кузеном наследника престола и вторым человеком в очереди на французский трон - особенно когда в 1589 году Анри III убили, а законных детей у него не осталось. Ведь у ставшего королем Анри IV Наваррского (под таким именем вошел в историю Франции Анри III де Бурбон) тоже детей еще не было, по крайней мере законных - дофин Луи и Гастон Жан Батист, герцог д'Анжу, а много потом д'Орлеан, родились позднее, в браке с итальянской принцессой Марией де Медичи.

Именно поэтому Анри I де Бурбон-Конде получил всё в том же 1588 году титул первого принца крови (все остальные королевские "потомки с боков", всякие Лонгвили, Суассоны, Монпансье и пр., были "не первыми") - ближайшего кровного родственника короля, если не считать его прямых потомков (детей и внуков), имевшего в случае смерти всех представителей старшей ветви законные права на престол. Это было зафиксировано переменой в гербе - см. выше. И этот гордый титул глава дома Конде носил вплоть до 1709 года - потому что у брата короля Луи XIII, того самого Гастона д'Орлеана, сыновей не было. В 1674 году у брата следующего короля Луи XIV, герцога Филиппа I д'Орлеана, наконец-то родился "не сын и не внук короля" - Филипп II д'Орлеан. Но король решил не огорчать Анри III Жюля де Бурбон-Конде и передал титул первого принца крови своему племяннику только после смерти сего уважаемого мужа. Однако Конде всё равно было грех жаловаться - у них оставались титулы герцогов де Шатору, д'Ангьян, де МонморансИ и де Гиз... В общем, в XVII веке принцы оного дома были знатнейшей семьей Франции после королевской, а также богатейшей (после нее же) и наиболее титулованной. Пенки, можно сказать, сливок.

Принцип Конде   Принцип Конде
Анри I де Конде, первый принц крови Франции, и его сын Анри II, папа сабжа

Наследником Анри I (умершего, кстати, 1 сентября того самого 1588 года) стал его сын Анри II де Бурбон, 3-й принц Конде (1588-1646), родившийся уже после смерти отца (в древнем Роме таких звали Постумус - Последыш). Граф Франсуа VI де Ля Рошфуко (тот самый, который "Афоризмы. Максимы. Размышления") дает ему такую характеристику на страницах своих "Мемуаров": "Принц Конде, великий политик, отменный придворный, но к личным делам принадлежавший больше, чем к государственным, все свои притязания ограничивал лишь одним - обогащаться". С этой точки зрения он в 1609 году выгоднейшим образом женился - на единственной наследнице старшей ветви старейшего, знатнейшего и богатого рода, Шарлотт-Маргерит де МонморансИ. В обмен на сие двоюродный дядя Анри III, король Анри IV надеялся наставить ему рога с невесткой, но принц с женой дали деру в Брюссель, к хиспанцам, и вернулись только после смерти "гнусного сатира".

Правление регентши Марии Медичи семья пережила с трудом - отец три года сидел в Бастилии. Но с приходом к власти Луи XIII дела наладились. 8 сентября 1629 года у супругов народился старший сын Луи, получивший традиционный для наследников дома Конде титул герцога д'Ангьян (d'Enghien - невежественные россиНяне переталдычили в Энгиенского). 11 октября 1629 года появился на свет Арман, получивший первый в мире титул принца де КонтИ. Однако старшей в семье была дщерь Анн Женевьев, рожденная 28 августа 1619 года, выданная в 1642 году за старого хрыча Анри III д'Орлеана, герцога де Лонгвиля, и ставшая знаменитой "рАковой женщиной" своего времени - красавиСЭй, кАмсмолкой фрондеркой, спорСменкой заговорщицей... Несмотря на то, что 1-й и 2-й принцы де Конде были гугенотами, и даже возглавляли их партию во время Религиозных войн, уже Анри II с детства был воспитан правоверным католиком (по приказу многократного ренегата Анри IV), как и все его потомки.

Принцип Конде
Мама сабжа Шарлотт-Маргерит де Монморанси (кликабельно)

Кстати, в семье рос еще один мальчик - подобранный из жалости сиротка, племянник Шарлотт-Маргерит Франсуа Анри, сын ее брата Франсуа де Монморанси, сеньора де Бутвиля, казненного в 1627 году по приказу кардинала де Ришельё за многочисленные дуэли. Еще один сирота-постумус, мальчик вырастет в маршала де Люксембурга, прославленного полководца... Ну и в завершении разговора о родственниках - у отца супруги 3-го принца де Конде была родная сестра Элеонор де Монморанси, вышедшая замуж за маршала Франции Анри де ля Тур д'Оверня, герцога де Буйона. И у них в семье родился мальчик Анри де ля Тур д'Овернь, виконт де Тюренн - будущий знаменитый главный маршал Франции, двоюродный дядя герцога Луи д'Ангьяна (о нем см. сериЯл "Мсьё де Тюренн - император маршалов"). В общем, все они друг дружке были родственниками, одна большая шведская французская королевская семья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
г-н Бугаев!Мое утверждение о том, что пуля из травматика может оказаться внутри ...
...
Три наблюдения, указывающие , что Порошенко переиграл Путина по всем фронтам. Первое — победа на военно-политическом фронте. То, что дошло из парижской встречи, показывает, что Запад постепенно увеличивает степень контроля над событиями в районе Донбасса. Сейчас дело идёт к тому, ч ...
Сосна наша в полный рост: ...
Это Телеграм канал Маргариты Симоньян, она,похоже, в шоке. Ожидания от помощи Казахстану пару дней назад у неё были такие. А это сегодняшняя реальность. Восток дело тонкое... Знакомьтесь, Аскар Умаров, которому запрещён въезд в Россию. ...