Принцип Конде - 20

топ 100 блогов qebedo12.09.2021 Как обычно - честно скопи3,14зженно.

Голландцы не танцуют танцы

Луи XIV не был из тех людей, которые прекращают «негодудеть» со временем, успокаиваясь. Воспитание королей обостряет природный эгоизм, и если оного с самого начала было через край — имеем капризного ребенка, желающего поджечь дом, дабы заполучить любимую игрушку. Его Величество во время Деволюционной войны обидели голландцы — Его Величество задался целью голландцев жестоко покарать. Для этого в 1670 году был заключен тайный военный союз с Англией (ценой в 2 млн ливров) и открытые с архиепископом Кёльна, епископом Мюнстера и со Священной Римской империей (договор о нейтралитете). Тем временем стараниями Лувуа и Кольбера к 1672 году под ружье было выставлено 117 000 пехотинцев и 25 000 кавалеристов, приуготовлены 70 военных кораблей. Плюс к тому 20 000 солдат поставила Швейцария, 20 000 архиепископ Кёльна и епископ Мюнстера и 5 полков — герцог Савойский.

Принцип Конде - 20
Предполагаемый портрет Шарля-Пари д'Орлеан-Лонгвиля (кликабельно)

Перед началом войны король проявил неожиданные проблески ума, приказав сделать два варианта плана — первый должны были начертать Конде и Лувуа, второй разрабатывал Тюренн. Принц с министром пошли по традиционному пути — предлагали через Льежское епископство выйти на Маастрихт, взять город, а потом брать голландские пограничные крепости, дабы «взломать» оборону с фронта. Маршал же предложил фланговый маневр — через земли архиепископа Кёльна обойти Маастрихт и крепости на Рейне, выйти прямо к Амстердаму, чтобы захватом вражеской столицы разом выиграть войну. Военные теоретЕГи, от Аполиона до бумажных стратеХов в СССР, восхищались оным планом как «шедевром новой школы стратегии, опрокидывавшим рутину XVII столетия». Но фикус в том, что сработал бы он — неизвестно, ибо король отверг оба плана и предпочел «искать третий путь»…

На Рейн, для действий совместно с войсками архиепископа Кёльна и епископа Мюнстера, двинулся вспомогательный корпус под командой генерала де МонморансИ-Бутвиля, ставшего за время с нашего последнего с ним свидания герцогом де Пине-Люксембургом. А основная армия под «личным командованием» Луи XIV в мае 1672 года силой в 50 000 человек таки двинулась на Маастрихт (двумя колонными — Тюренн по левому берегу Мааса, Конде по правому), подошла к нему и... решила не осаждать, ограничившись блокадой. Король внезапно перебежал на сторону Тюренна и склонился к его плану «полета орла на Амстердам». 31 мая основные силы французов перешли Рейн, 18 июня Тюренн (шедший в авангарде наступления с 4500 человек) взял Неймеген и Арнем, 20 июня пал Утрехт. Голландцы в Амстердаме и Гааге впали в неконтролируемый ужас и панику, схватили великого пенсионария (главу правительства) Яна де Витта с его братом адмиралом Корнелисом де Виттом и в буквальном смысле разодрали на куски на улице.

Принцип Конде - 20
Виллем III ван Оранье (кликабельно)

При переходе через Рейн 12 июня 1672 года у крепости Толхейс Конде понес невосполнимую утрату. Плывя в одной лодке с сыном, герцогом д'Ангьяном, и племянником, Шарлем-ПарИ д'Орлеаном, герцогом де Лонгвилем, он крикнул голландцем на другом берегу, чтобы они сдавались. Однако пьяная с вечера молодежь пошла в быдлеж — де Лонгвиль заорал «никакой пощады этим канальям!» и пулянул в них из мушкета. Ответный залп убил 23-летнего оболдуя и ранил принца в запястье, от каковой раны, ибо она воспалилася (а также мучаясь душевно потерею племянника), он вынужден был сдать команду и уехать на лечение. А в Голландии тем временем убийство братьев де Виттов парадоксальным образом спасло страну, ибо во главе ее встал подстроивший убийство статхаудер провинций Голландия, Зеландия, Утрехт, Гельдерланд и Оверэйссел Виллем III ван Оранье. Он отдал приказ, на который не решались де Витты — открыть шлюзы и затопить морской водой на фиг всё вокруг «острова Амстердам», с крестьянскими домами, скотиной, посевами... и французами. Это был «шах и мат» — ни Тюренн, ни Луи XIV такой «подлянки» не ожидали, так что пришлось очень срочно отбегать обратно в Утрехт.

К тому времени уже начали подниматься с земли грабли, на которых Его Солнцеликое Величество уже от души сплясал в Деволюционную войну — против резво прыгнувшей на Объединенные Провинции Франции сколотилась коалиция, в которую к голландцам добавились Испания, империя и курфюршество Бранденбургское (оно же до кучи еще и герцогство Прусское). Объединенная армия пруссаков и имперцев силою в 25 000 пехотинцев и 15 000 кавалеристов двинулась на епископство Мюнстер и архиепископство Кёльн под командой уже знакомого нам генерал-фельдмаршала Раймундо Монтекукколи и курфюрста Бранденбурга Фридриха Вильхельма фон Хоэнцоллерна (по прозвищу Великий Курфюрст). В этот момент король почувствовал совершенно безотлагательную нужду вернуться в Версаль — государственный дела призывали его прочь от фронта! Армия же в Утрехте разделилась — Конде отправился брать совершенно уже бесполезные крепости на юге, на левом берегу Рейна, а Тюренн с 12 000 человек отправился на выручку союзников.

Принцип Конде - 20
Курфюрст Фридрих Вильхельм фон Хоэнцоллерн (кликабельно)

Соединившись с войсками Мюнстера и Кёльна, Тюренн располагал силами, примерно равными немецким, так что драться с ним ни в Мюнстере, ни ниже по Рейну, куда обе армии «плавно сманеврировали», бранденбургский курфюрст не отважился. Апологеты Тюренна утверждают, что у маршала был гениальный план самому порвать немцев, как Тузик грелку, но его сорвали паникующие король и Лувуа, приказавшие перейти на левый берег Рейна и не переправляться обратно, ограничившись обороной. Так это, или нет (насчет Тузика и грелки) — великое ХЗ, ибо историю назад не отмотать. В итоге всё свелось к тому, что Фридрих Вильгельм набегал на очередную переправу через Рейн, но Тюренн (или прискакавший на выручку Конде — у Страсбурга) с другого берега «приводили его в смущение». Только 3 ноября немцы перешли таки Рейн у Майнца и вторглись в Люксембург, однако как только Тюренн появился у них в тылу на коммуникациях, курфюрст бросил все и отбежал обратно за реку... Так она и закончилась, кампания 1672 года — большим пфуем с обоих сторон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот фильм Дэйвида Дюка уникален тем, что в нем очень мало слов, но очень много информации. Именно по этой причине оригинальное название видео «СМИ орудие сионистов» было изменено. На наш взгляд, название «Как умирают нации» наиболее полно ...
За всю историю можно встретить немало примеров того, что в честь женщин называли знаменитые сооружения, корабли, улицы и даже целые города. Еда не стала исключением! Мы поделимся ...
« Торжество Ваала » (1878) В. Крестовского. Отрывок: «Между тем наступила глубокая, мокрая осень, а затем и зима, и Гореловская школа наполнилась учениками так, что в классной комнате стало уже и весьма тесновато. Недостаток нарт поневоле заставлял мальчиков ...
Общество защиты прав потребителей подало иск к Оргкомитету и потребовало разрешить покупку билетов не только владельцам карт Visa. Иск подан в Замоскворецкий районный суд г. Москвы к ответчику - АНО "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 ...
...