рейтинг блогов

Принцесса начинается в голове!

топ 100 блогов miumau02.02.2017
Принцесса начинается в голове!


Дорогая Яна,
Спасибо вам за вашу рубрику «вопрос-ответ», я тоже надеюсь на ваш совет.

Мне 38 лет, год назад умерла мама, и так совпало, что в том же году умерло еще несколько родственников из основного семейного круга общения. Остались я и отец. Есть еще какие-то дальние родственники, но мы не поддерживаем отношения, были безрезультатные попытки, которые ничем не кончились.

Смерть матери и наступившее одиночество отец переживает очень тяжело, я даже подозреваю, что у него малость поехала крыша. А может и не малость.

Суть моей проблемы в том, что отец с недавних пор начал требовать, чтобы я вышла замуж. Но это невозможно, потому что у меня большие проблемы с внешностью. То, что я некрасива и даже уродлива, я отлично понимала еще с детства.



Зеркала были, и реакция окружающего мира сомнений не оставляла. Но родители придерживались тактики родителей Энштейна и доводили меня просто до истерик заявлениями, что мне все кажется, а на самом деле все у меня нормально. Ну вот чтоб вы понимали: в детстве – помимо основных проблем – у меня еще было сильное врожденное косоглазие. Уже не помню по каким причинам нельзя было сразу сделать операцию, мне лет до 12 приходилось ходить в таком виде и выслушивать реакцию окружающих. Мама мне на мои жалобы отвечала, что ничего не заметно, а все мои проблемы от того, что я не умею общаться с людьми. Много позже я ее спрашивала, зачем вообще было мне такое говорить, я же видела масштаб катастрофы. Она ответила: а что мы могли тебе еще сказать?

Сейчас проблемы с лицом закрыты, косоглазие убрали в подростковом возрасте, недавно я исправила нос. Операция сделана не ради личной жизни, а чтобы перестать уговаривать себя по полчаса перед выходом, что никто не будет смотреть на лицо, всем плевать. Но чтобы исправить некрасивую фигуру надо еще минимум 3 пластические операции. Личная жизнь была ужасной, детей нет, я никогда их не хотела, еще не хватало передать этот кошмар по эстафете. Последние 6 лет личной жизни нет совсем, устала я от этих унижений.

Вопрос в том, как мне уговорить отца закрыть уже тему с замужеством. Он военный педагог и умеет довести слушателя до истерики примерно за 30 секунд. Снова и снова твердит, что у меня все нормально, и мне надо почаще куда-то выходить. Пока мы сошлись на тайм-ауте до лета, чтобы нос зажил, но я так чувствую, он меня летом до психушки доведет с этим замужеством.

Последние четыре года мне выедала мозг больная мама, что я должна найти какого-то непьющего мужичонку, оплодотвориться от него и родить ребеночка для себя. Она же точно знает в чем счастье моей жизни, ей с краю могилы виднее. Возражать ей было нельзя, у нее реально все было плохо, и я терпела молча. Сил на вторую серию у меня просто нет. Должен же быть способ вежливо, но эффективно унять любящего отца. Крайний вариант я знаю – перестать общаться, но может есть что-то помягче? Может мужика ему какого привести, чтоб прямо объяснил, в чем дело? В общем, помогите. Пожалуйста!

Надеюсь на ответ.
Анонимно пожалуйста.
P.S.Спасибо вам большое за эту рубрику и советы.

***


Здравствуйте!

Я предлагаю начать с самого простого: напомнить себе, что ваша личная жизнь, это ваше личное дело. И тренироваться посылать всех подальше, кто "требует" от вас чего-то, что требовать не имеет никакого права. Это ничье дело, кто у вас есть, кого у вас нет, хотите ли вы замуж или детей. Высказывать по этому поводу претензии, вообще-то, настолько абсурдно, что (если вдуматься) трудно принимать это всерьез. Вот я желаю вам, чтобы вы поскорее увидели это именно в такого ракурса, с которого можно только посмеятсья наж таким бредом. Тогда никакие выносы мозга у вас работать просто не будут. Тогда с речами отца будет "собака лает - ветер носит". Достичь этого не так трудно.

***

Второе - про внешность. Вы свою фотографию не прислали, поэтому я ничего о вашей внешности не знаю. Но чудится мне, что у вас все же какая-то душевная проблема, из-за которой вы не можете принять себя. И дело тут даже не в том, насколько сильны или не сильны ваши "уродства", или воображаемые уродства. У вас просто совершенно неправильный к себе подход.

Я вот вспоминаю одно из первых интервью с Кати Пипер, после того, как ее бывший бойфренд облил ее кислотой. Она тогда только начала лечиться, и вид у нее был более чем ужасный. Еще никто не знал, чем все кончится. Она практически полностью состояла из рубцов, и была рада, что выжила. Начинала жизнь сначала, пыталась вообще как-то в жизни участвовать. У нее тогда были не только проблемы с внешностью, но и просто тяжеленная инвалидность, она ослепла на один глаз, и из-за рубцов у нее срослись пальцы, она плохо двигалась. И ей было очень нелегко мириться со всем этим, отчасти еще потому, что до этой трагедии она была на редкость красивой девушкой и фотомоделью. Т.е. она привыкла быть необычно красивой.

Но она, к моменту интервью, уже проходила психотерапию, и уже мыслила в правильном направлении. Когда ее спросили, чего ей хочется в будущем, она сказала, что ей, как и всем, хочется простых вещей: работу, мужа, детей, семейного счастья. И когда ее журналистка спросила, как она собирается найти мужа, она пожала плечами, и сказала: "Ну я найду кого-то, кому будет не так важно все вот это. Ведь это - всего лишь внешняя оболочка. А там внутри - я, человек, и я думаю, что кто-нибудь увидит меня за этой оболочкой". Она кстати тогда добавила, что наверное найдет мужа среди людей, у кого тоже есть какие-то страшные шрамы. Потому что такому человеку проще перешагнуть через проблемы с внешностью, и общаться напрямую с человеком, который "там внутри".

Как вы наверное уже догадались, она нашла мужа. Причем очень красивого! А потом, в течение очень многих лет, ее лечил бесплатно хирург, который в большой степени исправил ее внешность. И теперь все выглядит очень даже красиво. Но интересно (и важно!) что мужа она нашла сначала! Потому что она научилась не рыдать над своим отражением в зеркале, а жить, и мужа она искала такого, с которым будет счастлива, с которым ей будет хорошо жить, который ей нравится! И она нашла! Помню, когда публиковали в интернете статьи, когда он сделал ей предложение. У нее тогда еще были еще довольно страшные красные рубцы на лице, большие красные пятна, ослепший глаз, еще не прикрытый хорошим красивым протезом. Вот в таком виде она нашла принца!

И это в очередной раз доказывает нам, что принцесса начинается в голове! Она в душе была принцессой, несла себя как принцесса, и принца искала себе достойного, потому и нашла! Она была достойна любви и семейного счастья, потому что была интересным, состоявшимся, уравновешенным человеком. И это получилось потому, что она работала над собой. Конечно, чтобы из такого состояния стать такой вот интересной и сильной личностью, была проделана огромная духовная работа! Но это - возможно.

К сожалению я таки не психолог и не психиатр, поэтому не знаю точно, как такую работу проводят. Но знаю, что полно специалистов, которые это могут. И вам надо пойти а такому, чтобы научиться, наконец, принимать себя, и вкладываться в себя, работать над собой, и ценить то, что у вас уже есть. Чтобы приоритеты поменялись местами: Сначала стать счастливой, с тем, что есть. А потом, если очень захочется, еще может быть что-нибудь в себе улучшить. Насколько это возможно. А если не выйдет - так уже и так хорошо.

Желаю вам скорее найти это состояние. А потом заводить семью, детей, и что еще захочется - исходя исключительно из своих желаний (с пониманием, что возможности для этого есть давно и всегда).

***


ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Принцесса начинается в голове!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://pikabu.ru/story/davno_ne_risoval_karandashami_vot_vam_domovoy_2830221 Верка, моя подруга красила на улице ставни...уже вечерело, но она хотела закончить работу. ...
 Цитата из «Английской литературы 16 века» Льюиса навела меня на некоторые мысли по поводу волшебства в историях. Льюис верно подметил, что автор, верящий в магию, пишет о ней не так, как автор, в магию не верящий. В пределе произведение может быть насыщено потусторонними силами и ...
a_ourica ...
Никто, конечно, не сомневался, что Пугачева приехала влиять на власть изнутри. Связи, обещания, деньги и т.д. Да, в Израиле хорошо с Интернетом, можно общаться он-лайн, но хочется влиять напрямую при личном общении. Народ заметил и отвернулся. Как можно повлиять на закрытое общение ...
Товарищ мой ifora искал контент для своего блога. Долго и мучительно. А что сделать, если ничего в голову не лезет, и нет возможности оглянуться по сторонам? Правильно - разжечь на пустом месте. Что он собственно говоря и сделал, обвинив меня в "призывах(!) к отказу от здорового ...