рейтинг блогов

Принц Гарри дает показания в суде

топ 100 блогов euro_royals07.06.2023 Принц Гарри дает показания в суде

Вчера с опозданием на день Гарри наконец-то явился в суд. Его там ждали еще позавчера, но напрасно, поскольку, как заявил адвокат Гарри Дэвид Шелборн, организация поездки Гарри была «сложнее», чем для других свидетелей. Судья Фанкорт был зело фраппирован сказал: «Я немного удивлен, что [несмотря на] указание, которое я дал... первого свидетеля [Гарри] не будет». Эндрю Грин, представляющий Mirror Group Newspapers, сказал, что он «глубоко обеспокоен» отсутствием Гарри. «Это совершенно необычно».

Гарри - первый с XIX века высокопоставленный представитель британской королевской семьи, который выступает в суде в качестве свидетеля. Около 200 лет в королевских кругах Великобритании действует негласное табу на участие высоких особ в судебных разбирательствах. Монархия веками придерживается правила "мало говорить и еще меньше отвечать на вопросы".

Участие принца Гарри в процессе не просто как истца, а в качестве свидетеля, без преувеличения - событие исторического масштаба. Он очень рискует, считают эксперты, потому что в суде никто не будет считаться с его титулом и происхождением.

Судебный процесс проходит в открытом режиме, ему задают неудобные для него вопросы, на которые приходится отвечать.

Официально слушания начались накануне с того, что адвокаты истца и ответчика изложили суду суть иска.

Во вторник принц Гарри подвергся перекрестному допросу. Но, как дает понять его окружение, он пошел на этот риск ради того, что считает одним из главных дел своей жизни - призвать прессу к ответу за вторжение в его жизнь.

В чем суть иска

Принц Гарри и еще три человека (их имена не называются) подали в суд на издателя газет холдинга MGN, утверждая, что информация для статей о них собиралась незаконным образом.

По версии обвинения, журналисты таблоидов Daily Mirror, Sunday Mirror и The People воспользовались слабыми местами в системе безопасности, чтобы получить доступ к голосовой почте истцов и прослушать сообщения, оставленные их друзьями и членами семей.

В случае принца Гарри речь идет об информации, появившейся в публикациях о его отношениях с бывшей девушкой Челси Дэви и о предполагаемой ссоре с братом - принцем Уильямом.

В MGN ранее признали, что в 2004 году холдинг попросил частного детектива добыть информацию о принце Гарри, и это было сделано с помощью взлома его телефона. Однако в работе над статьями, указанными в иске, ничего подобного не происходило, подчеркнул адвокат ответчика Эндрю Грин.

За эпизод 2004 года он принес принцу извинения от имени своего клиента в самом начале допроса принца Гарри.

Этот процесс может послужить важным прецедентом. Если Гарри и другие истцы выиграют, в дальнейшем судьи будут опираться на него при разрешении тяжб между знаменитостями и прессой.

Адвокат ответчика - "зверь в зале суда"

Как говорят многие британские юристы, истцам очень не повезло со стороной защиты. Адвокат MGN Эндрю Грин - обладатель многочисленных юридических наград, в прошлом он выигрывал множество громких дел.

"Бескомпромиссный и безжалостный. Он особенно хорош в хлестких перекрестных допросах, и способен прижать к ногтю непослушных судей", - говорят о нем коллеги. "Зверь в зале суда" - так еще называют его в юридических кругах.

Грин сразу взялся за дело. Адвокат пригвоздил принца Гарри серией вполне конкретных вопросов по существу иска, но истец не смог внятно ответить почти ни на один из них, отбиваясь от Грина общими фразами о методах работы прессы.

Что говорят стороны

Адвокат принца Гарри Дэвид Шерборн строит свою линию обвинения на том, что принц со школьных лет подвергался незаконным методам вторжения прессы в его жизнь. Это включало сбор информации о нем неправомерными способами, в частности, прослушкой его телефона.

Подобные методы "опутывают как паутиной" принца Гарри и в его взрослой жизни, заявил адвокат.

По его словам, ни один из журналистов, заявлявших в разное время, что принца Гарри прослушивают, не представил этому подтверждений. Все они уверяли, что это делают не они сами, а какие-то третьи силы, так и оставшиеся весьма эфемерными.

"Жертва прессы с рождения"

Свое исковое заявление принц Гарри начинает с объяснения причин своего переезда из Британии в США вместе с женой Меган Маркл и сыном. (По ссылке - полное заявление, если интересно. Нужно воспользоваться ВПН.)

"В значительной степени [это произошло] из-за постоянного вторжения в нашу частную жизнь, разжигания ненависти и преследований со стороны бульварной прессы, что оказало разрушительное воздействие на наше психическое здоровье и благополучие. Мы также были очень обеспокоены нашей безопасностью и безопасностью нашего сына", - говорится в заявлении.

В своих свидетельских показаниях принц рассказал, с какими публикациями в прессе и стереотипами в свой адрес столкнулся еще в детстве. "Я испытал враждебность прессы с момента рождения", - заявил Гарри.

По его словам, пресса фактически вынуждала его совершать ошибки, которые потом позволяли репортерам писать еще более интересные для аудитории статьи.

Гарри также винит прессу в крушении его отношений с девушками на разных этапах жизни.

В его исковом заявлении говорится, что как только журналисты узнавали о его новой подруге, они делали все возможное, чтобы разлучить их.

По его словам, журналисты искажали факты и вытаскивали наружу глубоко личные моменты - и продолжают делать это по сей день в его отношениях с Меган, несмотря на то, что они женаты.

Гарри также использовал свои письменные свидетельские показания, чтобы совершить невероятную атаку на правительство Риши Сунака, назвав его «пробившим дно». Нарушая правило, согласно которому члены королевской семьи никогда не вмешиваются в политику, Гарри написал: «О нашей стране во всем мире судят по состоянию нашей прессы и нашего правительства, которые, я считаю, пробили дно. Демократия терпит неудачу, когда ваша пресса не может критически смотреть на правительство и призвать его к ответственности, а вместо этого предпочитает лечь с ним в постель, чтобы оно могло обеспечить статус-кво».

Гарри также ответил на слухи о том, что его настоящим отцом был любовник его матери майор Джеймс Хьюитт. «Многие газеты распространили слух, что моим биологическим отцом был Джеймс Хьюитт, мужчина, с которым у моей матери были отношения после моего рождения, — написал он. Во время написания этой статьи и других, подобных ей, я на самом деле не знал, что моя мать познакомилась с майором Хьюиттом после моего рождения. О хронике событий я узнал только примерно в 2014 году. В то время, когда мне было 18 лет и всего за шесть лет до этого я потерял мать, подобные истории казались мне очень болезненными и очень реальными. Они были оскорбительными, злыми и жестокими. Я всегда задавался вопросом о мотивах этих историй. Неужели газеты стремились посеять сомнения в умах публики, чтобы меня изгнали из королевской семьи?»

Принц Гарри дает показания в суде

Гарри использует заявление из 26 789 слов, чтобы раскритиковать Пирса Моргана, редактора Daily Mirror с 1995 по 2005 год, за то, что он подверг его и Меган «шквалу ужасающих личных нападок и запугиваний».

Гарри заявил, что пришел в зал суда, чтобы положить конец безумию прессы.

Интересно, что в пункте 18 с он называет своих родителей Его Королевское Высочество король Карл III и принцесса Диана.

Тридцать три статьи, опубликованные в период с 1996 по 2010 год, сегодня находятся в центре внимания.

Дэвид Шерборн, представляющий интересы Гарри, начал с разъяснения того, как следует обращаться к принцу в суде. Шерборн сказал, что при первом обращении его следует называть «Ваше Королевское Высочество», а затем «Просто Принц Гарри», причем последний вариант является его личным предпочтением.

Обращаясь к 33 жалобам из иска, Грин спросил: «Если вы не помните, что читали статью в то время, как вы можете говорить, что она вызвала у вас беспокойство?» Гарри сказал, что истории в целом повлияли на его жизнь и на окружающих, включая его мать и ее «реакцию на меня как на сына». Позже принц сказал: «Я не могу точно сказать, сколько [статей] я прочитал, какие из них я прочитал, а какие нет. Я начал пересматривать статьи, как только понял, что они были [получены] незаконно».

Принц Гарри дает показания в суде

Гарри спросили о статье, в которой сообщалось о походе в паб на его 16-летие в 2000 году. Он сказал, что не знает, «как кто-нибудь мог узнать, что я был в этом конкретном пабе в это конкретное время, чтобы быть там и фотографировать меня».

Гарри сказал, что он приехал на машине и не пошел бы по улице, чтобы добраться до паба. Грин спросил, утверждает ли Гарри, что его местонахождение было установлено путем взлома телефона.

«Вы должны спросить журналиста, — ответил герцог. - Я не думаю, что моя работа как свидетеля состоит в том, чтобы составлять статью или указывать, какие части были получены незаконным путем, а какие нет, это должен делать журналист».

Принц Гарри дает показания в суде

Грин представил различные другие методы, с помощью которых журналисты могли обнаружить его местонахождение. Паб был гастропабом, которым управлял знаменитый шеф-повар Эд Бэйнс, который был «отличным саморекламщиком» и любил рассказывать прессе о своих знаменитых клиентах.

Суд переходит к мемуарам Гарри, которые были опубликованы в начале года. «В вашей недавней биографии… Разве вы не говорите, что некоторые истории исходили от ваших друзей? — спрашивает Грин. Грин упоминает конкретную историю о стрижке в подростковом возрасте, которую Гарри приписывает в Spare утечке информации от друга.

Гарри отвечает, что его автобиография вспоминает о его мыслях в то время. «Я не мог себе представить, как они пронюхали об этой истории, и поэтому, будучи ребенком в школе, я предположил, что это должно было исходить от друга, который обратился к прессе. К сожалению, многие из этих людей больше не друзья из-за моей паранойи в то время. Чем чаще это происходит, тем меньше вы делитесь с людьми».

Грин утверждает, что информация в статьях могла быть получена от друзей и что невозможно было узнать, был ли источник законным.

Грин также утверждает, что телефон Гарри не мог быть взломан, потому что в то время у него не было мобильного телефона.

Грин сказал, что Гарри получил свой первый телефон в 1998 году, но что статья под заголовком «Diana so sad on Harry’s big day» была написана в 1996 году. Он сказал, что если у герцога в то время не было мобильного телефона, не мог быть взломан журналистом Mirror Group.

— Не могу быть уверен, — ответил Гарри. Затем принц сказал, что телефон, который был взломан для этой истории, мог принадлежать его матери, что Грин отверг как предположение.

Принц Гарри дает показания в суде

Речь зашла о статье Mirror от 2000 года, которая была озаглавлена «Harry breaks thumb like William», и в ней говорилось, что Гарри был разочарован тем, что не может заниматься спортом, потому что кто-то приземлился ему на руку.

Гарри сказал суду, что «понятия не имеет, откуда они могли знать такие вещи», заявив, что это «внушает все виды паранойи школьнику, который должен идти в медицинский центр».

Грин спросил Гарри, думает ли он, что подробности этой истории появились в результате взлома телефона или незаконного сбора информации. "И то и другое", — ответил Гарри.

На вопрос, взламывала ли журналистка его телефон, чтобы получить информацию, герцог сказал, что либо «она сама, либо она наняла кого-то другого, чтобы сделать за нее грязную работу», позже добавив, что он «не может быть уверен», какой телефон был взломан.

«Это не ответ», — снова сказал Грин. «Доктора? Я не уверен», — сказал Гарри.

После чего Грин ответил: «Разве мы не находимся, принц Гарри, в царстве тотальных спекуляций?» «чистой спекуляцией».

Принц Гарри дает показания в суде

Герцога спросили, писал ли он сам собственные свидетельские показания. Эндрю Грин, юрист Mirror, спросил, не «просто ли он зачитывает что-то, что было составлено для вас вашими адвокатами».

Гарри ответил: «Все это заявление было написано мной после серии видеозвонков с моей командой юристов, когда я был в Калифорнии. Я говорю, что это свидетельские показания мои, мистер Грин».

Принц Гарри дает показания в суде

Допрос перешел к статьям, написанным во время каникул Гарри в Австралии, и сосредоточился на статье под названием «Harry is ready to quit Oz». В ней утверждалось, что он подумывал о том, чтобы отказаться от своего годового перерыва из-за внимания средств массовой информации.

Грин подчеркнул, что цитирует представителя Сент-Джеймсского дворца, что, по словам герцога, является «ответным заявлением» дворца. Он добавил, что ему «не известно», что аналогичная статья появилась в тот же день в нескольких других газетах.

«Все очень сочувствуют вторжению прессы, которому вы подвергались в течение всей своей жизни, но из этого не следует, что [содержащаяся в них информация] была получена незаконным путем», — позже сказал Грин.

«Это незаконное [приобретение] делает это еще хуже», — ответил герцог после небольшой паузы.

Эндрю Грин обратил внимание на статьи, посвященные отношениям Гарри с его первой девушкой Челси Дэви. Пара встречалась с 2004 по 2010 год.

В одной статье о встрече Гарри с родителями Челси упоминалась информация о времени отъезда Гарри обратно в Великобританию. Грин спросил, предполагает ли принц, что эта информация, вероятно, была получена путем взлома телефона. Гарри согласился.

«Это не только проблема безопасности, я не могу представить, как они узнают эту информацию, не разводя кого-то», — сказал Гарри суду.

Принц сказал, что мысль о публикации его планов поездок и личных данных все еще расстраивает сегодня, добавив, что пресса «держала мою девушку под 24-часовым наблюдением».

Затем Грин перешел к репортажу Mirror за 2005 год, озаглавленному «Prince’s girlfriend rages over mystery brunette». В статье сообщалось, что Челси была «в ярости» и «устроила принцу разнос по телефону» после обвинений в том, что он флиртовал с брюнеткой на вечеринке.

Принц сказал, что в статье конкретно упоминается телефонный звонок, комментируя: «Я понятия не имею, как кто-то может об этом узнать». Грин спросил, действительно ли принцу устроили «разнос». Гарри ответил, что не знает.

Принц Гарри дает показания в суде

В более поздней статье, подробно описывающей годичный перерыв Челси, чтобы проводить больше времени в Англии, и долгих телефонных звонках пары друг другу, Грин затем сослался на свидетельские показания Гарри. В них утверждается, что журналисты группы Mirror «должны были получить копии» записей его телефонных разговоров, чтобы выяснить объем и продолжительность разговоров между ними. Он спросил принца, на каком основании он делает это заявление.

Гарри сказал, что это было «основано на подозрительном характере содержания истории». «Я не верю, что моя девушка когда-либо говорила бы с незнакомцем по телефону о наших отношениях», — сказал он.

Грин спросил Гарри, есть ли у него доказательства того, что записи его телефонных разговоров были получены журналистами. Принц говорит, что нет, так как «это спрятано или уничтожено». Когда его спросили об основании этого утверждения, Гарри сказал: «У моей юридической команды есть доказательства».

Принц Гарри дает показания в суде

Герцог Сассекский заявил суду, что представители королевской семьи «редко когда-либо комментировали личные вопросы», а публичные заявления «делались только для крупных событий».

Гарри сделал комментарий во время допроса по поводу статьи в Daily Mirror за март 2002 года о том, что он заразился мононитарной ангиной.

Грин сказал, что статья, в которой сообщалось, что диагноз был поставлен перед ежегодной поездкой герцога с отцом и братом в горы кататься на лыжах, содержит цитаты представителя дворца о том, что герцог прислушивается к советам врачей.

Адвокат MGN сказал, что эта история была освещена в других газетах, добавив, что нет никаких доказательств того, что информация из дворца «не распространялась свободно».

В своих письменных свидетельских показаниях герцог сказал: «Я не верю, что дворец свободно распространял эту информацию».

Принц Гарри дает показания в суде

В суде Грин сказал, что Гарри предлагал суду предположить, что статья была написана в результате «гнусной деятельности» журналиста.

Гарри сказал, что он «очень подозрительно» относится к информации в статье, добавив, что она была «очень личной» и «тревожной».

Грин также спросил герцога о журналистах, освещающих королевские поездки, и Гарри сказал, что они «не могли поехать в отпуск одни без фотосессии», что делалось «в надежде, что они оставят нас в покое».

Герцог Сассекский столкнулся с вопросами по поводу статьи Mirror за апрель 2003 года о том, что Гарри возглавит кадетов на параде в Итоне.

Грин сказал Гарри, что информация, на которую он жалуется в этой трехстрочной истории, взята из пресс-релиза Сент-Джеймсского дворца.

Адвокат MGN сказал, что Press Association сообщили о параде Гарри в тот же день, что и пресс-релиз, и процитировали представителя Итона.

Грин спросил, было ли что-нибудь предосудительное в репортаже Press Association.

Герцог сказал, что ему ничего не известно о статье Press Association, добавив: «Я не думаю, что они признали использование взлома в какой-либо форме».

Он сказал, что подал иск по этим статьям «на основании юридической консультации, которую мне дали».

Принц Гарри дает показания в суде

Судья предупредил Гарри, что тот не может ни с кем обсуждать свои свидетельские показания, на что Гарри пошутил: "Даже с моими детьми, милорд? Я буду звонить им по FaceTime"

Принц Гарри дает показания в суде

Гарри продолжит давать показания завтра. У команды ответчика есть еще полдня.

Принц Гарри дает показания в суде

Гарри прибывает в здание суда.

Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде

Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде

Гарри в суде.

Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде

Гарри убывает.

Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде Принц Гарри дает показания в суде

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост из серии отработки прогноза. Не далее как в апреле прошлого года , а ранее еще за полгода до этого, я предупреждал подписчиков, что вскорости будет принято решение о добровольном страховании медицинского обслуживания для тех, кто не работает и не платит социальные взносы . То ...
...
Эвакуацию  большого чела видел Эпохальный мастер... С театром связано. Больше не скажу. Видел зарево в Праге. Горело крепко. Видел как один мудак в почтовые ящики капканы кидает. Видел панику и ЧП в летнем лагере - ну оно и понятно.. После ...
...
Рождество в Великобритании всегда было по-настоящему уникальным праздником! Образы, приходящие в голову при упоминании этого праздника — елки в Букингемском дворце, волшебные огни универмага Harrods, снежный Лондон — сразу вызывают особенное, новогоднее настроение. ...