рейтинг блогов

Примитивная логика совкодрочеров.

топ 100 блогов a-nikonov26.07.2011 Все-таки, обуявшая совкофилов красная волчанка - это очень тяжелая болезнь, поражающая мозг. Сейчас я это продемонстрирую со всей наглядностью.
Итак. Я забацал два поста, посвященных тому, с какой невероятной скоростью убегали от товарища Сталина наши славянские братушки из восточной Европы - сначала в сторону Гитлера, а после того, как товарищ Сталин откинул свои заскорузлые копыта, в сторону западных демократий.
Напомню. Сталин предложил Чехословакии защитить ее от плохого Гитлера. Чехи, заслышав сзади призывный голос прокуренного усача в оспинках, ломанулись в противоположную сторону со скоростью серны. Как годом позже и поляки в аналогичной ситуации.
Что же мне возразили на это больные красной волчанкой?

- Да, у нас с чехами был тройственный договор (СССР, Чехословакия, Франция), но мы могли выступить в помощь чехам только с разрешения Франции. А Франция не разрешила! Ля-ля-ля, ля-ля-ля!.. Кроме того, если бы СССР в одиночку ломанулся спасать Чехословакию, на него бы все сразу накинулись - и Гитлер, и Англия, и Франция. Вот как было бы плохо! Нельзя нам было туда соваться!..
Это какой-то дурдом. Господа больные! Разве меня интересовали ваши фантазии на тему альтернативной истории - что было бы, если бы... Нет. Меня простой вопрос тревожил: отчего чехи не согласились? Или они пожалели товарища Сталина, на которого тогда бы все сразу накинулись? Они так любили Советский гребаный Союз и лично товарища Сталина, что ценой своей жизни и свободы отказались от его помощи. Я правильно понял?
Смелостью вашей мысли я восхищен, товарищи. И прозорливостью тоже. Вот бы вам в советники к товарищу Сталину! А то глупый товарищ Сталин не понимал, чем ему грозит помощь Чехословакии, вовсю подтягивал войска к западным границам и был готов ввести их в Чехословакию даже без разрешения Франции (когда его такие разрешения трогали, вообще? он вон на Финляндию напал вообще без всяких разрешений, и про Польшу у Запада не спрашивал). Сталин был не только готов ввести войска без разрешения Франции, но ему даже общая граница с Чехословакией была для этого не нужна. Трясущиеся румыны пропустили бы, не пикнув. Однако, чехи отказались от сталинской помощи. Остались на Западе, хоть и под Гитлером. Почему?
Для особо интересующихся историей напомню хронологию и фактуру.
В 1938 году Чехословакия в военном отношении была не слабее (а учитывая оборонительный вал, и сильнее) Германии. У Гитлера было 47 дивизий, из которых в Чехии он планировал использовать 39. У чехов была 45 дивизий, уйма танков, самолетов, орудий. А уж их оборонительная линия была выше всяких похвал. Вот маленькая цитата из Шпеера:
"Общее удивление вызвали чешские пограничные укрепления. При пробных выстрелах, к удивлению наших специалистов, выявилось, что оружие, которое должно было быть против них использовано, оказалось неэффективным. Гитлер лично прибыл на бывшую границу, чтобы составить впечатление об этих укреплениях, и вернулся потрясенный. Бункеры были поражающе мощными, исключительно умело размещены, глубоко эшелонированы при великолепном использовании характера местности. Их захват, при решительной обороне, стоил бы нам много крови.»
Но авантюристу Гитлеру везло. Он когда-то без боя вошел в демилитаризованную зону, теперь вот ему на халяву досталась Чехословакия. Так вот, почему она ему досталась? Почему свыше 100 тысяч чехов и словаков воевали потом в составе вермахта против СССР?
Продолжим нашу экскурсию в прошлое...
Итак, 39 немецким дивизиям противостоят 45 чешских. Они сидят за крепкой линией обороны. Но это еще не все. В их тылу готовятся прийти на помощь братьям-чехам десятки сталинских дивизий, тысячи его танков. Такого совместного удара Гитлер не выдержит. Гитлер слаб. Гитлер очень слаб в 1938 году.
А Сталин? А Сталин силен. И решителен. Он готов ввести войска, если чехи того пожелают: "Если Германия нападет на Чехословакию... наша страна выполнит союзнические обязательства". Об этом заявляет дедушка Калинин. Об этом доносит чешскому руководству (Бенешу) председатель компартии Чехословакии Готвальд после личной беседы со Сталиным, который "ясно и определенно заявил о готовности СССР оказать военную помощь Чехословакии даже в том случае, если вопреки пакту Франция этого не сделает, а санационная Польша и боярская Румыния откажутся пропустить советские войска. При этом Сталин заметил, что данный вариант будет иметь силу при одном условии: если сама Чехословакия станет защищаться и попросит о советской помощи ".
Сам Сталин никого не боялся и устами своего полпреда Майского говорил, что "Германия и Италия далеко не так сильны, как они хотят заставить нас поверить". Он не боялся, как видите, ни Гитлера, ни Франции. Строго говоря, в соответствии с буквой закона, ни в каком разрешении Франции Сталин формально не нуждался, чтобы ввести войска в Чехословакию. О чем чехам неоднократно заявлял - в сентябре устами Потемкина (замнаркоминдел) сказал, что "правительство СССР, в случае нападения Германии на Чехословакию, может оказать помощь последней, не дожидаясь решения Совета Лиги наций".
Вопреки мнению современных красных совкодрочеров, который считают Сталина трусом, сам товарищ Сталин был настроен повоевать. Он подтянул к западным границам и привел в полную боевую готовность 30 стрелковых и 10 кавалерийских дивизий, 7 танковых, одну мотострелковую, 12 авиационных бригад. Была проведена мобилизация, части пополнены резервистами, истребительная авиация перебазировалась на передовые аэродромы.
28 сентября начальник Генерального штаба Шапошников отдал приказ, чтобы в Ленинградском, Белорусском, Киевском, Харьковском, Орловском, Калининском, Московском, Приволжском, Уральском, Северо-Кавказском и Закавказском округах «красноармейцев и младших командиров, выслуживших установленные сроки службы в рядах РККА, впредь до распоряжения из рядов армии — не увольнять». В тот же день Ворошилов доложил Сталину о готовности направить в Чехословакию 8 авиационных полков, назвав конкретные районы базирования.
Кроме этих 30-и началось развертывание еще 17 дивизий, 3 танковых корпусов, 22 танковых и 3 мотострелковых бригад.
"Таким образом, - пишут историки, - весь комплекс подготовки по оказанию помощи Чехословакии охватил не только западные приграничные области, но и глубинные районы — вплоть до Волги и Урала... Помимо войск, выдвинутых к юго-западной и западной государственной границе, в боевую готовность был приведен второй эшелон войск, состоявший из 30 стрелковых и 6 кавалерийских дивизий, 2 танковых корпусов, 15 отдельных танковых бригад, 34 авиационных баз. В вооруженные силы было призвано из запаса в общей сложности до 330 тыс. человек командного, политического, младшего командного и рядового состава, задержано увольнение десятков тысяч младших командиров, выслуживших установленные сроки службы."
Ни хуя никого не боялся товарищ Сталин!.. Вот только чехи его подвели.

Примитивная логика совкодрочеров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впервые за все время пребывания в штатах почувствовала, что сильно скучаю по России. Даже подумала, что неплохо было бы вскрыть конверт, который мне вручил Андрей перед отъездом со словами "Открой, когда станет совсем грустно". Но решила все же ...
Сегодня я хочу вам рассказать о самом странном человеке, которого я когда-либо видел. Нет, он совсем не сумашедший, с головой у него все в порядке, но то, чем он занимается, то, чему он посвятил свою жизнь, вызывает искреннее удивление. Знакомьтесь, Марс Садыков и, по его собственным слова ...
Украинские пользователи Youtube с конца февраля публикуют видеоролики, на которых отмечены перемещения военных эшелонов и автомобильных колонн в сторону Перекопского перешейка. На юге Херсонской области были замечены ОТРК 9К79-1 «Точка-У», буксируемые 122-мм гаубицы Д-30А, большое ...
Про победу Бесединой ещё не писал. В моём любимом сериале The West Wing есть эпизод, где Тоби Зиглер, будущий замглавы администрации будущего президента США, про которого весь сериал, сидит в баре перед началом кампании. Он сильно выпил, завязывается диалог с девушкой: — Чем ты ...
*«Я не хочу начинать войну против Путина, но сейчас настало время для того, чтобы продемонстрировать его настоящую слабость и нашу силу. Однако это потребует долгосрочной стратегии, придется атаковать две основы его режима – нефть и газ», – пишет Фридман. По его мнению, США могли бы ...