Примирительный пост

топ 100 блогов odin_moy_den13.12.2011Лытдыбр Всем хорошего настроения. Говоря "всем" я подразумеваю именно всех тех, кто читает данное сообщество. Если хотите, я могу в качестве приветствия процитировать красотку Нонну из Дня Радио:

"- Добрый вечер, добрый вечер мои дорогие. Мои ласковые, мои злые и угрюмые, расстроенные и обрадованные. Здравствуйте, мои разные, здравствуйте, мои одинаковые. "

Теперь вроде бы никого не забыла и можно начинать. На этот раз я предлагаю на общий суд вовсе даже не один день из своей жизни. Нет, вместо этого я просто предлагаю побеседовать о том, что за люди вокруг нас, что за люди рядом с нами и что мы с вами за люди вообще. Для начала я рекомендую принять как аксиому то, что все мы разные. Все люди разные. Собственно, смысл сообщества и заключается в том, чтобы показать один день из жизни самых разных людей. Согласитесь, что если бы мы все были как матрёшки, жили бы одинаково, имели бы одинаковые взгляды, вкусы, предпочтения, смысл сообщества был бы утерян. Неинтересно смотреть только на тех, кто похож на тебя как две капли воды, для этого есть зеркало. Неинтересно восхищаться своим двойником, потому что это уже сродни нарциссизму, который, насколько мне известно, не очень приветствуется.
Итак, все люди разные. Почему же мы так часто об этом забываем?

Даже в этом сообществе, одном из самых мирных в рунете, в сообществе, где присутствует немногочисленная армия справедливых модераторов, периодически происходят самые неприятные стычки. Масштабы бывают самые разные, самые разные поводы и самые разные действующие лица. Вот только причина, увы, всегда одна и та же. Знаете, какая? Я могу сформулировать это одной фразой:

- Вы живете не так как я. Следовательно, вы живете неправильно. Сейчас я расскажу вам, как правильно надо жить.

  Дальнейшее развитие событий несложно предугадать. Одинокий мужчина получает отповедь на тему как плохо жить без второй половины. Маме, носящей дитятко в слинге, рассказывают, как она калечит собственного ребенка. Кушающая на завтрак котлету барышня выясняет, что она испортит себе желудок. Стригущий когти коту оказывается живодёром. Верующему объясняют все заблуждения его учения. Девушка, вышедшая замуж рано оказывается "не нагулялась ещё". Незамужняя - синий чулок. Родила рано - малолетняя шалава. Беременна в 40 лет - родится больной урод. Строитель - тупой работяга. Менеджер - офисный планктон. И так далее...

Я долго могу продолжать, приводить примеры и делать многочисленные ссылки. Однако во-первых всё это давным-давно известно, а во-вторых факты говорят сами за себя. Каким бы мирным, добрым и душевным не был пост в сообществе, обязательно найдётся как минимум один человек, который решит хоть в чем-нибудь, да укорить автора.
Попрошу заметить, сейчас я говорю только о добрых и мирных постах, события в которых ничем не задевают окружающих. А как насчет поста из жизни двух любящих друг друга женщин? Поста человека, живущего в монастыре? Поста человека... да мало ли тем, которые могут кого-то задеть, показаться кому-то неправильными.

Реакция всегда одна. "Вы живете не так как я. Следовательно..."

Пост, который я пишу в данный момент никоим образом не является призывом к толерантности и терпимости. Относительно двух этих качеств мне остаётся только уподобится герою Клиффорда Саймака и... Впрочем, на этот раз я лучше процитирую небольшой отрывок из "Заповедника гоблинов":

"   - Вы знаете, что мы - таракашки,-заявил мистер Мармадьюк, и слова эти буквально брызгали желчью.- Ваша нетерпимость...
      - Вовсе нет, - негодующе перебил Максвелл. - И мы не считаем вас таракашками. Мы знаем, что вы - ульевые конгломераты. Мы знаем, что каждый из вас является колонией существ, сходных с теми, которых мы здесь на Земле называем насекомыми, и это, разумеется, составляет значительное различие между нами, и все же вы отличаетесь от нас не больше, чем многие другие существа с иных звезд. Слово "нетерпимость" мне не нравится, мистер Мармадьюк, так как оно подразумевает "терпимость", а это оскорбительно и для вас, и для меня, и для любого другого существа во вселенной.
      Он заметил, что трясется от гнева, и удивился, почему одно какое-то слово могло его так взбесить. Его не вывела из себя даже мысль о том, что знания хрустальной планеты вот-вот достанутся колесникам, и вдруг он пришел в ярость от одного слова, Возможно, подумал он, потому, что там, где множество самых разных рас должно жить в мире и согласии друг с другом, и "нетерпимость" и "терпимость" одинаково стали грязными ругательствами."


Не знаю как вы, а я давно уже придерживаюсь именно этой точки зрения, одинаково презирая и слова "терпимость" и "нетерпимость". Я не знаю как прочие, но мысль о том, что я кого-то не просто заочно уважаю, как и всякого разумного человека, а вынуждена по каким-либо причинам терпеть, приводит меня в недоумение. Я терплю, если вынуждена пить горькое лекарство. Терплю, если необходимо выполнить ряд каких-либо особенно тяжелых упражнений. Да мало ли сколько неприятных вещей вынужден претерпевать человек!
Но мне, как человеку разумному, совершенно не нужно терпеть что-то, что никоим образом не касается меня. Никто не хватает меня за руку и не тащит в любовный треугольник, никто не заставляет насыпать сахар в чай. Мне совершенно безразличны чужие отношения, исключительно постельные или любовные. Если кто-то употребляет чай с сахаром, да бог бы с ним. И меня искренне удивляет отношение к чьей-то сугубо заочной для нас с вами жизни, как к чему-то, что надо терпеть, да ещё и терпеть с усилием.

Господа, кто-нибудь может припомнить хотя бы один пост в сообществе, где автор говорил бы прямым текстом "я живу верно и правильно, живите также, как я"? Каюсь, я не читаю абсолютно всё, может быть я что-то пропустила. Но на моей памяти нет ни одного подобного творения. Ни один автор (ладно, сделаем поправку - практически ни один автор) не позволял себе ничего подобного. Более того, многие авторы предупреждали читателей о возможном вреде тех действий, которые они проделывают в течении своего дня. Кто-то оговаривал, что "так живу только я, а вы иначе". Кто-то тратил время на долгие прелюдии в стиле "я живу плохо, но это моя жизнь".

В связи с этим возникает вопрос - уважаемые комментаторы, уважаемые читатели, уважаемые все. Почему бы нам не принять ту самую аксиому, которая озвучена выше? Все люди разные. Дорогие родители, посмотрите на собственных детей. Взрослые, вспомните себя в детстве. Разве вы были копиями своих родителей? Разве ваше поведение в точности копировало поведение их? Если хотите, я приведу в пример себя. В моей семье никто и никогда не был брезгливым. Было в порядке вещей откусить от чужого бутерброда, попробовать чужой суп, ополовинить чужую котлету. Однако я в свои четыре года была не в состоянии пить из одного стакана с двоюродной сестрой. Мне было противно и это отвращение мне с трудом удаётся побороть до сих пор. Я не могу делить свою еду, питьё с кем-то ещё. Меня никто этому не учил. Сие - мой личный вывод и мой выбор, основанный только на моём анализе окружающей действительности. И если даже такая мелочь является различной внутри одной семьи... почему бы не принять как факт то, что различия между разными людьми, из разных семей, городов, стран могут быть колоссальными?

В общем и целом мы не хуже и не лучше друг друга. Мы просто разные. Разные люди, с разными взглядами на мир, разными судьбами, разными дорогами. Живём по разному. По разному действуем в одних и тех же ситуациях. У нас разный опыт, разные ориентиры. Мы набивали разные шишки и достигали разных высот.

Один мой знакомый любил всем встречным и поперечным задавать вопрос "какого цвета унитаз у меня дома?". Когда ему отвечали "белый", он непременно хихикал и говорил, что неправда ваша. А если пойти дальше и спросить "какой хлеб вы любите"? Знаете, что определённый процент людей скажет, что не ест хлеб вовсе? - Выпьешь кофе? - Я не пью кофе.  - Любишь детей? - Нет. - Пойдем на пасху в церковь. - Я агностик. Задавая множество вопросов, мы можем предполагать, что ответ на них очевиден и осталось только утрясти детали. И каково же наше удивление, когда оказывается, что разные люди могут давать совершенно разные ответы!
Таких примеров, вопросов можно задавать сотни, тысячи. Каждый раз понимая, что, черт побери, нет универсальных рамок и правил, что на каждое правило может найтись своя поправка. Человек, работающий дома вызывает изумление у тех, кто работает в офисе. Живущий в частном доме у тех, кто живёт в квартире. Человек, живущий с родителями - у тех, кто живёт один. Да-да, я ничего не выдумываю из головы. Вспомните, сколько "добрых" комментариев было отправлено человеку, который написал, что живёт в одном доме с мамой и папой. А сколько так называемым дауншиферам? А сколько... Повторяю, примеры могут исчисляться тысячами. Реакция на них уже озвучена мною выше.

"Вы живете не так как я. Следовательно, вы живете неправильно".

А ведь если задуматься, то именно благодаря тому, что все люди разные наш мир так ярок и многообразен. "Интересный человек" это, как правило, не наша копия, это человек, которым мы восхищаемся, который так не похож на нас, но так притягателен своей необычностью, новизной! Недаром говорят "противоположности сближаются", недаром в друге, партнере, коллеге зачастую нас привлекает именно та сторона характера, которая абсолютно не похожа на нашу! Мы можем удивляться, приходить в восхищение, даже пугаться, но исходить злостью только от того, что кто-то... другой? Зачем?

Если начинать копаться глубже, постараться, так сказать, добраться до сути, то тут можно заговорить ещё о такой вещи, как страх. Да-да, именно страх зачастую может стать причиной негативной оценки чужого мира и чужой судьбы. Неизвестное, непознанное, непохожее на тебя пугает, и, как бы абсурдно это не казалось на первый взгляд, такая точка зрения вполне логична и обоснована. А если вот этот странный человек в косухе и наколках (это камень в мой огород) вдруг подойдет, да отоварит киянкой? А вдруг этот мерзкий извращенец в ошейнике (ещё один камень) научит мою деточку плохому? А вдруг эта баба, которая живёт одна и замуж не рвётся (ну просто-таки булыжник) окажется арабской террористкой и замышляет под своей узкой девичьей кроватью планы по минированию московского метро? А вдруг... Не надо смеяться, дорогие друзья, вспомните собственное поведение в некоторых ситуациях. Дабы не быть голословной, я приведу пример из собственной жизни. Вчера вечером, выйдя из дома, я обнаружила стоящего у магазина Дикси странного чуть помятого мужика, который открывал двери всем входящим. Какая была моя первая мысль? Правильно "допился". Я опасливо обошла мужика по широкой дуге и отправилась по своим делам. А сегодня вечером после работы я пошла в тот же магазин за хлебом. И что я увидела у двери? Правильно, того же мужика, который любезно открывал дверь всем входящим. Черт побери, то, что необычно, то, к чему мы не привыкли не всегда страшно и не всегда таит в себе какую-то скрытую угрозу. Длинноволосый мужчина с гитарой за спиной, полностью закутанный в черные одежды совершенно не обязательно маньяк-убийца, который каждое утро съедает по невинному младенцу. Именно такой человек недавно не просто объяснил мне, как куда-то пройти, но ещё и мило улыбнулся и пожелал счастливого пути. Женщина с тремя детьми может оказаться не обычной клушей-наседкой, а очаровательной женщиной с ясным, живым умом и недюжинным воображением, совсем как моя давняя знакомая Этери. Двухметровый накачанный дядька с ирокезом и в камуфляже это не дворовое быдло, а мой сосед Василий, между прочим, тоже сисадмин. А у женщины, содержащей девять кошек в квартире совершенно не пахнет кошками. Знаете почему? Просто потому, что всякое в жизни бывает. Просто потому, что все люди разные. И каждый выбирает свой путь.

Свой путь, своя дорога, своя судьба, скажете, что это просто слова? Цикл хомяка "пожрать-поспать-потрахаться-размножиться и сдохнуть", конечно, хорош, но во-первых подходит далеко не всем, а во-вторых даже между итерациями пожрать и поспать можно засунуть множество действий, которые совершенно необязательно будут идентичными у двух разных хомяков. Жизнь у каждого своя собственная, мировоззрение, взгляды формируются под воздействием множества факторов, которые могут быть диаметрально противоположными даже для однояйцевых близнецов. Кто-то любит ваниль, а кто-то корицу, кто-то мечтает о головокружительной карьере, а кто-то о непоседливых внуках. Чем одна мечта хуже другой? Чем один путь хуже другого?
Нет, друзья, мы не хуже и не лучше друг друга, всё это слишком субъективные величины, чтобы применять их на всех и сразу. Мы просто разные.

Разумеется, сейчас мне можно возразить. Мне можно сказать "ты, автор, не прав", намекнуть на общественные ценности, вековые традиции и, чем черт не шутит, столпы истинной веры. Вот только проблема заключается в том, что традиции и вера у каждого свои. И даже если десять тысяч человек объединены какой-то своей идеей, если у них общие точки зрения, образ мыслей и планы на будущее, это вовсе не значит, что эта общность универсальна для других десяти тысяч. А уж если задуматься, то и среди этих десяти наверняка можно найти не одну сотню тех, кто принадлежит к обществу в лучшем случае по привычке, в худшем - из страха. Но что это за жизнь, течение которой продиктовано не живой человеческой волей, а опасениями сделать что-то... неправильно?

Подводя итог мне хочется сказать только одно. Я знаю, я действительно знаю, что такое хорошо и что такое плохо. Хорошо - приносить пользу другим людям, хорошо протягивать руку помощи, хорошо не отворачиваться от человека в беде. Это можно сказать вкратце - хорошо, чтобы можно было в любой момент жизни остановиться, оглянуться назад и сказать "мне нечего жалеть, я всё делал так, как велело мне сердце". А плохо? Плохо, это когда грязные, мерзкие поступки громоздятся один на другой и, остановившись, ты успеваешь только подумать "ну ничего, вот ещё немного пакости и я начну замаливать свои грехи". Плохо это обещать себе с понедельника новую жизнь. Плохо оставлять позади старую кожу, потому что это значит что была она, эта дурно пахнущая кожа. Кто знает, будет ли время вырастить новую?

Извините за обилие метафор и вообще пресловутое "многобукв". Я выражаю искреннюю благодарность тем, кто дочитал этот текст до конца. Под конец мне хочется только процитировать кота Леопольда. Никто не возражает, если именно словами этого кота я закончу этот монолог?:)

"Ребята, давайте жить дружно."

\\Пост написан по согласованию с модераторами сообщества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы с детками недавно поволшебничали. Получилось здорово, очень понравилось и старшему и младшему. Обалденный креативчик.Решила поделится идеей, надеюсь вам понравится. Можно заниматся с каждым ребенком в отдельности, а можно и с группой. Не ...
Вопреки предвзятому мнению, будто на Гран-Канарии имеются только туристические угодья, остров оказался наполнен настоящей жизнью, которая включает в себя научные и культурные учреждения, предприятия, фермы, лётную военную базу, обсерватории, полнокровный столичный город и подлинные, не луб ...
Сегодня в Киеве состоялся запланированный гей-парад, он же "Марш равноправия". К сожалению, не обошлось без агрессивно настроенных радикальных товарищей, пытавшихся напасть на участников Марша. К чести сотрудников милиции, побоища они не допустили, несмотря на ранение нескольких милиционер ...
В живописи Нового времени, особенно в барочной, весьма распространены картины, в названии которых встречаются слова "гроб", "гробница" или "могила" в сочетании с именем великого царя. При этом совпадении это могут быть совершенно разные сюжеты. Я насчитала целых 7. Предлагаю вам ...
— Смотри, как пышны хризантемы В сожженном осенью саду — Как будто лермонтовский Демон Грустит в оранжевом аду, Как будто вспоминает Врубель Обрывки творческого сна И царственно идет на убыль Лиловой музыки волна… Георгий Иванов В Никитском ботаническом саду проходит 63-й ...