рейтинг блогов

Применение реагентов в нефтяной промышленности

топ 100 блогов fogrant17.09.2018Ликбез

Применение реагентов в нефтяной промышленности

Реагентами для нефтепромышленности именуются особые вещества, применяемые для изменения определенных свойств и характеристик нефтепродуктов в процессе их транспортировки и последующей переработки. Чаще всего это растворимые в воде и масле поверхностно-активные вещества, которые в некоторых случаях добавляются электролиты и растворители.

Нередко с реагентами путают присадки в дизельное топливо и другие вещества, однако последние вводятся в более мелких дозах. Именно присадки оказывают непосредственное воздействие на отдельные характеристики, тогда как реагенты преимущественно используются на стадии добычи нефти, а также при ее дальнейшей транспортировке.

Ни одна компания, специализирующаяся ан добыче нефти, не обходится без использования подобных веществ. С помощью реагентов процесс бурения делается постоянно совершенствуется, так как они существенно расширяют возможности данного направления, качественно улучшая нефтеотдачу и процесс вскрытия пластов и др.

На разных этапах технологической обработки в нефтяной промышленности применяются различные составы, включая реагенты для очистки промышленной воды, поэтому приведенный перечень можно назвать минимальным.

Действие реагентов на продукты нефтедобычи

Количество воды, поступающей с нефтью, порой доходит до 90%, в результате чего образуются гидрофобные эмульсии, а потому требуется отделить одно от другого, сделав это как можно более просто и выгодно. Лучшим вариантом считается добавление эмульгаторов, которые проникают в поверхностный слой и вытесняют естественные стабилизаторы, тем самым обезвоживая нефть. Только после этого может быть использован катализатор крекинга.

Еще одной проблемой является кристаллизация парафинов при снижении температуры нефти, вследствие чего стенки трубопроводов покрываются твердым налетом, что ухудшает проходимость нефти. Данный факт приводит к удорожанию последующей транспортировки продуктов и сокращает срок эксплуатации оборудования. Специальные ингибиторы помогают решить подобную проблему, образуя на внутренней поверхности трубопровода особую гидрофильную пленку, вследствие чего образование высокомолекулярного слоя выступает в качестве своеобразного препятствия для осаждения парафинов, увеличивая пропускную способность.

Применение подобных реагентов напрямую воздействует на качество топлива, получаемого в результате и зачастую именно с их помощью получается свести к минимуму трудности, которые возникают на первоначальном этапе при добыче нефти, а также в ходе последующей транспортировки и переработки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попался свежий линь на 800 г. Хрусталик у него настолько прозрачен, что видно глазное дно – первый признак свежести Точнее - это второй признак; а первый - когда через глаз читаешь мысли, так я и читал. Краснота глаза у парня – не от склонности к алкоголизму, а нормальный ...
Да, я та самая девочка-фанатка, которую так нещадно клеймят серьезные и глубокомысленные снобы мужчины, посмотревшие новые серии Холмса и разочаровавшиеся намерть. - Да в чем же?! - хочется спросить. Вот что говорят люди на улицах - Сериал убили. Это было довольно сложно, но ...
Россия в западной карикатуре. Часть 1 ...
Каждое утро еду на работу по улице Ленина. В кварталах от Сибирской до Компроса ...
Вот, Господа. Это мой дом, прожил тут 25 лет и рассчитываю ещё столько же, но этого может не случится. Дом могут признать аварийным и выселить всех нас к чертовой матери. Мало того, тут расположилось игорное заведение и публичный дом, совершенно не ...