Прикопать до весны

топ 100 блогов tasha_jardinier17.11.2019
Прикопать до весны

Недавно у  меня спрашивали, как я сохраняю растения до весны, если им пока не нашлось постоянного места в саду.

Саженцы и укорененные черенки, которые нужно подрастить в контейнерах, на зиму всегда прикапываю в саду. Точнее в огороде. Да, в моем саду есть «детский сад», т.е. школка. Но в ней я выращиваю саженцы и подращиваю многолетники непосредственно в грунте. Часть же растений сразу же сажаю или покупаю в горшочках. Не всегда до осени для них находится место в саду, поэтому в сентябре подкармливаю эти растения монофосфатом калия, постоянно контролирую влажность почвы. 

Как только в огороде освобождается грядка (она должна быть с ранней весны хорошо освещаться солнцем и приподнята, чтобы не было подтопления весенними водами), готовлю почву — рыхлю, заправляю органикой и поливаю. Закапываю ровочки на глубину конйтнеров. Ставлю в них горшочки с растениями, засыпаю грунтом так, чтобы на поверхности не были видны кромки горшочков. Обязательно вешаю этикетки и делаю пометки в садовом дневнике что и где прикопано.

Прикопать до весны

До наступления зимы грядку с прикопанными растениями поливаю по мере необходимости, а накануне серьезных заморозков почву мульчирую торфом или перегноем, после выпадения первого снега набрасываю сухие стебли флоксов и малины.

Весной такую грядку с прикопанными растениями можно накрыть нетканкой, чтобы увеличить время вегетации. И до посадки овощей, конечно, надо выкопать растения и перенести их в место хранения до высадки в цветники.

Если растения в горшках крупные, то зимовку устраиваю на дорожках между приподнятыми грядами. Подробно об этом пиала тут — Как сохранить растения зимой.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дело было в Бухаресте. Выпив за ужином литр полусладкого и закусив пятью митичами, я озаботился вопросом, как бы мне утром добраться до аэропорта. После вина клонило к общению. Я обежал площадь с парком и опросил каждого прохожего, каждую проститутку, каждого полицейского. Дольше ...
...
Ничто не сближает людей так, как совместно пережитая экстремальная ситуация. Много ли приключений происходит с нами на работе, если скажем вы не секретный агент или спасатель, а просто служащий компании. У нас в офисе например никакого экстрима ...
Один из пробегающих у нас ранее "колесных танков Т-55" попал в плен ВС Ирака в Таль-Афаре ( Панцерблог ВК ) ...
Вот вам еще одно письмо для вашего разбора. Интересное. Но для автора у меня есть хорошая новость, ее печорин - не печорин, а онегин. Разморозившийся онегин, принявший ее за золушку. У него не скала, а порог, потому что он понял, что автор - не золушка. Звучит для тех, кто не в теме, ...