рейтинг блогов

Приключения мясного рулета

топ 100 блогов fotovivo25.12.2022 который казался безнадежным, но неожиданно удался

Приключения мясного рулета

Задумала сделать домашнюю пастраму. В очередном эксперименте с хлебопечкой удачно запекла рулет из куриной грудинки - и пропекся и держится рулетом и вкус и аромат. А тут по случаю пополнила припасы свежим мясопродуктом - хорошие попались куриные кусочки, ни хрящей, ни пленок -- почему бы не попробовать?


Подковалась теоретически, как я люблю, с физикохимическими выкладками - темрература плавления-спекания-денатурации.. Спрессовать, и варить непременно при температуре от 72°с до 80°с : не ниже - чтобы зловредную микрофлору уничтожить, а не выше - потому что белки перестанут удерживать влагу, мясо станет сухое и все распадется. Очень важно не переварить. Хотя, понятно, что и недоварить нельзя. А еще, для более надежной консервации, ветчинности и розовобокости нужна чилийская селитра, она же нитритная соль. Все колбасники настаивают, все рецепты упоминают.
Это была первая засада, "щас пойду в супер, прикуплю рукав для запекания и посмотрю эту засолочную добавку среди десятков всяческих кулинарных снадобий"

Приключения мясного рулета

- Не тут-то было. На ряду с нашатырем, йодом и алюминиевой пудрой, так просто этой специей не разживешься. Только для промышленного использования, в промышленных же объемах. (iHerb, Ali, да, но когда еще доставят).
На форумах предлагают морскую/гималайскую соль: вчиталась в состав - не то, это обычная соль столовая, со следовыми количествами магния-калия... да и как иначе - ее люди в повседневных блюдах используют, какие могут быть нитриты. "Набор для свинины" - тот, что нашла, тоже из одних пряностей.
Придется обойтись чем есть.

Приключения мясного рулета

Когда-то давным-давно заказала "Ветчинницу" - специальный пресс на пружинах, для формирования мясного батона. Да так он с тех пор и хранился в коробке. Пришло время пустить в дело.

Приключения мясного рулета

Замариновала мясо, оставила на ночь вылежаться, всё по инструкции.
Решила, что размороженный куриный фарш подойдет в качестве связующего: покупной обычно очень жирный, в самый раз вместо отсутствующего шпика.
И тут облом - такого ужасного фарша сроду не видела. От полуфабриката из супермаркета не ждешь домашнего качества, но всегда было приемлемое.
Начала месить - порывалась всё выкинуть. Не то косточки раздробенные, не то крылья недоочищенные от перьев размололи. Выбирала по крупинке, кучу времени убила, с чувством - всё пропало. Большая часть все-таки отправилась в отходы, связующего маловато.

Уже не церемонясь, засыпала в замес желатину, есть рецепты и с ним. Обычного не нашлось, только желе малиновое - была не была!

Приключения мясного рулета

Зарядила и в большую кастрюлю.
Электрические девайсы у меня по размеру не подходят, ветчинный агрегат не поместится.
Лавровый лист, горошек-перец -  в отвар, советуют проверить на соленость (говорят, что варочный пакет имеет микропоры, соль проходит). Проверила - решила еще досолить: возымело или нет, но не помешало.

Приключения мясного рулета

С кастрюлей вышла очередная засада, оказалось что на самом-самом маленьком огне 80 градусов все равно не получится. Тихое-тихое, но кипение. Термощуп показывает за 90. Которые не способствуют коллагену, связыванию воды... - ну, будь что будет.
"Чтоб не переварилось" - это чтоб температура внутри мясного батона достигла 75 градусов.
Да только с термощупом внутрь не подобраться. Держала на газу полтора часа, как в редмондовском рецепте указано.

Охладила, разобрала,

Приключения мясного рулета

достала.
А, вот он, тот самый, не связанный мясной сок? Перевернула не развязывая, оставила батон отдыхать.
- Однако, бруском держится, не рассыпался в руках, уже отрадно.

Приключения мясного рулета

Постояло кулинарное чудо и неведомым образом жидкая фракция куда-то делась - обратно впиталась?
Брусочек такой вполне себе крепенький. Чесночком попахивает. Отправился дозревать в холодильник.

Приключения мясного рулета

Вечером порезали. С горчицей - пошло на ура.
Никакой малины не чувствуется ) Специй и соли в меру, и - натуральный вкус домашней колбасы )

Приключения мясного рулета

без нитрита сероват, ближе по оттенку к отварной курице.
Пол-батона как ни бывало. Повышенная лежкость ему точно не понадобится )


Приключения мясного рулета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала следует определиться с терминологией. Что такое «классическое искусство» - более-менее понятно. Теперь про слово «авангард». Для меня это эпоха от возникновения импрессионизма до … вот тут сложнее. По крайней мере инсталляции из бумажных пакетов для мусора, я не отношу к ...
В последнее время в комментариях много слышу пессимистических ноток в отношении прогнозов о российском Майдане. Огромная часть френдов откровенно не верят, что русские способны на Поступок. Точнее, надежда есть, но все же мои оппоненты считают, что этого не даст россиянам сделать сам.. ...
      Когда я учился в школе, с третьего по восьмой классы, я был украинцем. Дело в том, что мама вторично вышла замуж, я был усыновлен, и мне сменили фамилию. Мой новый отец был родом из Украины, военный моряк, командовал одной из бригад Тихоокеанского флота. К слову, сейчас даже интере ...
Пятница вечер, выкладываю только самое главное на сегодня, и похоже снова в 2 частях. Завтра, если будет время и силы, попытаюсь сделать отдельный топик не о событиях, а о некоторых персонажах. Итак, сегодня Парламент и юридическое обоснование ЧП Спикер Парламента, МП от ...
Издревле известно, что лучше всего начинать рабочий день, любуясь, как трудятся другие. Например, строители. Кстати, наверное, именно поэтому считается, что строитель - первая древнейшая профессия. Ему раньше всех приспичило заняться чем-то ...