ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ БАРЬЕР, ЯЗЫКОВОЙ.

топ 100 блогов ub_mybrend30.03.2011

КАКИЕ ПРИЧИНЫ ЗАСТАВИЛИ ВЕНЕЦИАНСКУЮ КОМИССИЮ ВЫСТУПАТЬ НА СТОРОНЕ РУСОФОБОВ

Мое интервью ИА REX

Венецианская комиссия считает, что закон о языках, значительно расширяющий сферу применения русского языка на Украине, противоречит Конституции и не должен быть принят. Об этом говорится в заключении комиссии. Представитель Венецианской комиссии от Украины, народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов комментируя итоги рассмотрения в комиссии законопроекта «О языках в Украине», отметил, что призывал членов Венецианской комиссии рассматривать законопроект с точки зрения защиты прав человека, а не с точки зрения защиты языка.
«Проект заключения комиссии противоречит рекомендациям Совета Европы о необходимости выполнения положений Европейской хартии региональных языков. В них говорилось, что русский язык заслуживает особого положения, учитывая число русскоговорящего населения Украины», — отметил он.


Позиция Венецианской комиссии объясняется весьма несложно. Для этого, нужно вспомнить официальное название этой организации, для чего и кем она создавалась.
Итак, официальное название Венецианской комиссии – Европейская комиссия за демократию через право. Создана эта организация при Совете Европы, его консультативный орган по конституционному праву. Напомню, что Совет Европы – это организация, созданная еще при активном участии Уинстона Черчилля. Уинстон Черчилль всегда был последовательным недоброжелателем, если не сказать врагом СССР. Даже союзничество во Второй Мировой войне, для Черчилля было вынужденным и ситуативным, обусловленным исключительно выживанием Британской империи во Второй Мировой войне.

После Второй Мировой войны, в странах Восточной Европы, освобожденных от фашистов Советским Союзом, или побежденных Советским Союзом, как сателлитов фашистской Германии, к власти пришли просоветские правительства, контролируемые из Кремля.

С другой стороны, США, отделенные океанами от основных сухопутных театров военных действий, за годы Второй Мировой значительно нарастили свой экономический потенциал. Война дала резкое увеличение рабочих мест, за счет расширения военного производства, а так же невероятный технологический скачок. В тот момент, когда страны Старой Европы вынуждены были восстанавливать предприятия разрушенные войной, американская промышленность работала полным ходом. Избыток финансовых ресурсов Америка успешно инвестировала в той же Европе, что опять же укрепляло ее влияние в мире. Являясь политическим союзником, США превратились в мощнейшего экономического конкурента Старой Европы, претендующего на безоговорочное доминирование на рынке.

В таких условиях, между США и СССР с его сателлитами, естественным и очевидным выходом для старой Европы, было создание организации-сообщества, экономически подобной Соединенным Штатам Америки, эдаких Соединенных Штатов Европы. Вот так и создан был Совет Европы. Совершенно очевидно, что изначально это был политический и экономический блок стран, преследующий свои интересы. Таким он остается и по сей момент.

На сегодняшний день, ситуация принципиально не изменилась, а скорее усугубилась, в результате процессов глобализации. Война доллар-евро особенно ярко проявила экономические противоречия между Старым и Новым Светом, а борьба между проектами большегрузного самолета А-380, Европейского Авиаконсорциума, и российско-украинским АНом четко продемонстрировала, что конкуренция, в прямом смысле идет за выживание.

Еще Отто фон Бисмарк сформулировал четкий рецепт: чтобы победить Россию от нее необходимо отделить Украину. Эпизод с проектом большегрузного самолета – живая и наглядная иллюстрация, что рецепт полуторасотлетней давности весьма и весьма актуален и сегодня. Не нужно быть специалистом, чтобы понимать: Объединенная Европа категорически не заинтересована в таком конкуренте, как Украина, а тем более, как Россия и Украина, объединенные в единого субъекта конкурентной борьбы на мировом рынке. Таким образом, недопущение подобного конкурента – это не просто насущный вопрос, а, зачастую, это вопрос выживания. Нужно отдавать себе отчет, что в борьбе за выживание – все средства хороши. А если к борьбе за выживание добавляется борьба за сохранение макроприбыли, то можно не сомневаться, что борьба будет без каких-либо правил и ограничений.

И вот теперь самое время вернуться к рассмотрению вопросов о Венецианской комиссии. Европейская комиссия за демократию через право, она же Венецианская комиссия – это орган Совета Европы, а значит, реализует цели и задачи Совета Европы. Но, совершенно очевидно, что в цели и задачи Совета Европы никак не входит экономическое процветание Украины, существование Украины, как современного передового технологического и наукоемкого участника мирового рынка. Такой конкурент, да еще в альянсе с Россией, да еще не поддающийся контролю или хотя бы ощутимому влиянию для Старой Европы – просто недопустим.

Способов недопущения достаточно много. Работа Венецианской комиссии – это один из таких способов. Формально и публично Венецианская комиссия якобы раздает консультации и рекомендации, по организации конституционных процессов, якобы продвигая демократические стандарты через право. Но, от красивых деклараций перейдем к реальным фактам. Великобритания, один из организаторов Совета Европы, ни одного дня не имела конституции, но вы врядли дождетесь упреков или рекомендаций Венецианской комиссии по этому поводу.

С другой стороны, сегодня очень хорошо видно, что такое в действительности демократические стандарты Европы. Это двойные стандарты, которые диктуются только выгодой, а единственное право, которое тут продвигается – это право сильного. Сегодня Ливия подвергается многодневным бомбардировкам объединенных европейских ВВС, при поддержке США, только потому, что правительство этого государства не по нраву французскому президенту и британскому премьеру, а нефть этого государства совсем неплохо прибрать к рукам. Формально, боевые действия ведутся ради воплощения тех самых демократических ценностей, чтобы защитить мирное население. И никого не волнует цинизм и абсурдность подобных заявлений: ради защиты населения, ежедневно обрушивать многие тонны бомб, на головы того самого населения. Но, в государстве рядом, в Бахрейне, точно такой же, внутриполитический гражданский конфликт. Но поскольку там руководство устраивает Европу, то, ни то что вмешательства, даже жесткой критики из Европы не слышно. И вы не услышите от Венецианской комиссии ни одного отзыва о неконституционности подобных действий и недопустимости участия вооруженных сил Европы, на стороне одного из противников, во внутриполитических конфликтах третьих стран.

Со стандартами Европы, с целями и задачами – все понятно. И тут становятся очевидны и прозрачны действия Венецианской комиссии. Разделяй и властвуй – принцип, действующий не одну тысячу лет. Если люди идентифицируют себя как граждане одного государства, вне зависимости от расы и национальности, то они разделяют единые интересы государства, пекутся о его выгоде, отождествляют государство с собой. Если люди одного государства разделены по национальному признаку, то граждане государства разделяют не государственные интересы, а рассматривают общественные интересы только со стороны нации или этноса. Таким образом, национализм – это верное средство раскола и дестабилизации государства, потенциального конкурента. Более того, в случае, если неугодное государство не обладает достаточным военным потенциалом, в том числе и ядерным оружием, то, разжигая национальный конфликт в государстве-мишени, всегда можно выступить за одну из сторон своими вооруженными силами, чтобы сместить неугодное правительство.

Таким образом, Венецианская комиссия, препятствуя разрешению языкового конфликта, сознательно препятствует ликвидации мощного фактора разжигания и нагнетания гражданского конфликта и националистических тенденций в Украине. Это одно из мероприятий по ослаблению Украины и далеко не первое. Вспомним, что Венецианская комиссия ни слова не говорила об антиконституционности прихода к власти президента Ющенко, Совет Европы принимал Ющенко, как легитимного президента, наблюдатели Парламентской Ассамблеи Совета Европы ездили по Киеву с агитационной символикой Ющенко на автомобилях, в день выборов, что является грубейшим нарушением Конституции Украины. Вспомним, что именно Европа прячет от следствия важных свидетелей преступлений Юлии Тимошенко, предоставляя им политическое убежище. И не стоит забывать, что госпожа Ванникова, входящая в Венецианскую комиссию, человек из ближайшего окружения нелегитимного президента Ющенко, что совершенно никого в Европе не смущает.

Сопоставляя все эти факты, становится совершенно очевидно, что обращаться в Венецианскую комиссию, а, тем более, руководствоваться ее рекомендациями – просто недопустимо, с точки зрения интересов государства Украина и элементарной государственной безопасности.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
P.S. А ведь действительно... сколько не пытайся это проговорить ...
После 50 лет брака я однажды внимательно посмотрел на свою жену и сказал: «50 лет назад у нас был маленький дом, старенькая машина, мы спали на диване и смотрели маленький черно-белый телевизор, но зато каждую ночь я ложился в одну кровать с красивой 19-летней девушкой. ...
Рассказал духовнику о депрессии, о том, что никогда еще с деньгами не было так плохо. Он говорит, что это краткий период, когда Бог учит меня аккуратнее обращаться с деньгами, не покупать себя сто пар джинс, кофт и курток - о чем я как-то ему рассказывал. А довольствоваться малым. Но и ...
Краткая история американской работорговли с картинками и фотографиями . Кроме того сегодня "День банковского работника России". Случайность? Не думаю... ))) В  1534 году турецкая армия вручила символические ключи от Багдада Сулейману I Великолепному. Эпоха царствования ...
Есть у меня сайт визитка https://deer-consult.ru/ там я дублирую свои ролики, тексты и прочее. Там же можно и комментировать, но правда с премодерацией. Естественно, что 99,9% комментарев это спам, но вот что я заметил. Был спам разный, текст писать предлагали, онлайн магазины, ...