рейтинг блогов

Приговор для врача

топ 100 блогов miss_tramell27.01.2018 Я не и думала, что меня читает такое огромное количество медицинских работников. Вчера они обвалили мне рабочую почту письмами.

Я прошу прощения, что не ответила всем, но это было реально невозможно -- каждый час приходили десятки писем. Все вы просили меня высказаться по поводу приговора врачу-гематологу Елене Мисюриной.

Ей впаяли 2 года.

Приговор для врача
Фото: Соцсети

Все отправившие мне письма уверяют меня, что Елена не виновата. Врачебная ошибка, которую вменяют Мисюриной в приговоре, маловероятна, а у женщины -- огромный стаж и опыт.

Врачи испуганы, они увидели, что теперь за ошибки сажают, и боятся теперь ответственности.


Тем, кто не в курсе, расскажу историю вкратце. Врач-гематолог Мисюрина проводила забор материала у пациента. Процедура относительно сложная, но сразу после неё пациент ушёл. А затем попал в платный медцентр с болями и умер.

Скажу сразу: я не врач, не эксперт, не следователь. У меня нет уверенности в том, что приговор -- ошибка. Я перечитала вчера все материалы уголовного дела, но объективно и без эмоций скажу так: у меня нет твёрдого убеждения как в виновности, так и в невиновности Елены Мисюриной.

Муж Елены раскачивает соцсети на эмоции. Мол, следователи плохие, эксперты на суде куплены и так далее. Но эмоции -- дело такое, что меня они мало, в чём убеждают.

По факту же я вижу, как научный руководитель Мисюриной даёт показания не в её пользу. И это, извините, меня настораживает.

В общем, дорогие мои, простите. Не имея уверенности в правоте Елены, я не могу встать на её защиту. Это было бы против совести.

И теперь я хочу поговорить о вас -- врачах. Я понимаю, почему вы так массово впряглись за осужденную.

Долгие годы врачам за их ошибки не было никакого наказания. Отца моего друга не госпитализировали с предынфарктом, и мужчина умер. Подруге так «полечили» зуб, что пришлось потом имплантировать половину челюсти. Мать моего товарища просто отказались лечить, заявив, что она «отжила своё».

Уверена, таких примеров -- масса у каждого из читателей. И мы устали от ваших ошибок и недоработок.

Я всё понимаю: и зарплаты у вас грошовые. И трудно вам, и ночные дежурства. И пациентов вал, и нет оборудования -- всё это я понимаю и сочувствую вам.

Но все ваши трудности -- не повод, чтобы совершать ошибки, которые стоят жизней. А если они происходят, то нужно за них отвечать. Ответственность, в том числе уголовная, часть вашей профессии и это -- правильно.

До последнего времени в медицине была круговая порука. Не было приговоров, потому что все прикрывали друг друга. Простите, ребята, но это неправильно, потому что без страха ответственности вы не боитесь косячить.

И повторю, я не знаю виновна ли Елена Мисюрина. Но то, что врачам стали выносить приговоры -- это правильно. Боитесь ответственности? Уходите в менеджеры. Хотите остаться врачами? Отвечайте за свои действия.

И только так вы сможете действительно помогать людям.

Согласны?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вот так сразу и не понял от какой она машины. Очень прогрессивна для конца 80-х. Практически раритет... но умели же раньше делать. Главное, никакой механики! хотя нет, вроде пробег механический. ...
Людмила Евгеньевна Улицкая (род. 1943) — русская писательница, сценарист. Первая женщина — лауреат премии «Русский Букер» (2001). Лауреат премии «Большая книга» (2007, 2016). Произведения Людмилы Улицкой переведены не менее, чем на 25 языков. Общественный деятель, учредитель «Лиги ...
Полузащитник Алекс Крал переходит из «Спартака» в « Вест Хэм ». Английский клуб арендует чеха с обязательством выкупа. Сделка будет закрыта сегодня вечером или завтра утром. До конца сегодняшнего дня «Вест Хэм» заявит Крала. По слухам, сумма выкупа Алекса – 14 млн евро ...
Вот правильно говаривал один из старших коллег, с которым мы познакомились, будучи ещё студентами: «Утром я прихожу в серьёзное, солидное и уважаемое учреждение, где все на своих ...
Сегодня на Триумфальной опять было 31 число, традиционно на площадь вышли представители оппозиции, чтобы провести митинг в рамках "Стратегии-31" в защиту 31-ой статьи Конституции, он был традиционно несогласован, и милиция традиционно задержала ...