Приглашение на свадьбу
fan_project — 08.10.2025

Один юноша очень гордился тем, что у него много друзей.
Когда он встретил свою любовь и решил жениться, подготовкой к свадьбе занимался его отец. Кроме прочего, отец также рассылал приглашения.
Наступил день свадьбы, но никто из друзей жениха так и не пришёл. Парень рассердился и спросил у отца:
- Почему ты не пригласил моих друзей?
Отец ответил:
- Я пригласил. Но в письма я вложил не приглашения, а записки с просьбой о помощи.
Дружба:
Рыскал как-то в джунглях шакал, глядь, - на поляне стоит павлин, да такой важный, хвост распустил, головой из стороны в сторону покачивает. Засмотрелся на него шакал и думает:
- До чего же ладные птицы, эти павлины, сколько в них красоты, сколько грации и самомнения! Вот бы мне стать таким, но как? Поговорю-ка я с этим павлином.
А павлин, ничего не подозревая, обошел, как обычно, несколько кругов, взобрался на кучу хвороста покормиться, потом пустился в танец, призывая дождь громкими криками.
Подождал шакал, покуда павлин закончит свою песню, подошел к нему и говорит:
- Послушай, павлин! Ты так красив и важен, а кричишь, будто от боли. Почему бы тебе не научиться куковать, как кукушка?
- А кто меня научит языку кукушки?
- Не волнуйся, это сделаю я, - гордо ответил шакал.
Так шакал стал другом павлина. Они вместе гуляли по вечерам, питались у одной и той же кучи хвороста, а когда павлин на что-нибудь засматривался, шакал старался изобразить его походку. Он даже подумывал, не задрать ли свой хвост кверху и не пуститься ли в танец, как это делает павлин. Но все же боялся, что его засмеют.
Раздобыл как-то павлин несколько слив и принялся их есть. Шакал тоже решил подкрепиться, побежал в свое логово и притащил оттуда ногу козленка. Она пролежала там уже несколько дней и издавала довольно неприятный запах.
- Нет, не годится, может быть, попросить у павлина несколько слив? Да какой от них прок? - раздумывал шакал.
Так павлин все и съел, а шакалу ничего не досталось. Обиделся шакал, хотел было уйти, но смотрит: павлин стал разрывать землю и укладывать туда рядами сливовые косточки.
- Что это ты делаешь? - заинтересовался шакал.
- Матушка учила меня делать добрые дела, - отвечал павлин, - никогда ничего не выбрасывать. Вот я и решил посадить эти косточки, из них потом вырастут деревья, на них появятся плоды, и я смогу тогда пригласить своих друзей ими полакомиться.
Шакал был потрясен мудростью павлина и решил последовать его примеру: вырыл в земле бороздку и стал сеять в нее козлиные кости.
С тех пор каждый вечер оба друга стали приходить на место и смотреть на свои посадки. Вскоре сливовые косточки дали нежные всходы, а из костей, посеянных шакалом, никаких козлят не появлялось.
- Наверное, кости животных дают всходы медленнее, чем косточки растений, - рассудил павлин. - Я думаю, что на это потребуется пять или даже десять лет. Послушай, дорогой друг, мне попадались кости, что пролежали в земле целый век, но так и не дали никаких всходов. Нужно набраться побольше терпения.
Шло время, сливовые деревья подрастали, а из козлиных костей никаких всходов не появлялось. И стал павлин все больше и больше подшучивать над своим другом:
- Я знаю, что ты обладаешь божественным даром и можешь творить чудеса. Вот и сделай так, чтобы из тех костей, что ты посеял, выросли козлята.
Шакал вел себя так, как будто не сомневался в словах павлина, однако злился все сильнее и сильнее и ничего поделать не мог.
Пришло время, когда сливы зацвели и дали урожай. Павлин пригласил всю свою павлинью родню и закатил пир на весь мир.
Бедняга шакал сидел возле своего логова и глотал слюнки, видя, как павлин пирует со своими друзьями.
- Не горюй, дружище, - подсмеивался над ним павлин. - Кости наверняка скоро прорастут, и вот тогда ты соберешь урожай в целое козлиное стадо.
И чем больше сердился шакал, тем сильнее высмеивал его павлин:
- Мой бедный друг, ты совсем отощал от голода. А сейчас наступила засуха, как бы ты вообще не остался без еды. Почему бы тебе не научиться есть сливы?
Терпение шакала лопнуло и, прыгнув на павлина, он зарычал:
- Я еще не научился есть сливы, но хорошо знаю, как есть тех, кто ест сливы. - И, разодрав павлина, проглотил его вместе с косточками и перьями.
Так закончилась дружба шакала с павлином.
Друг правителя:
У правителя был единственный человек и друг, которому он доверял как себе: это его лекарь. И принимал лекарства он только из его рук, из чужих отказывался.
Как-то, во время своей болезни, он получил анонимную записку: «Бойся самого близкого друга своего. Он хочет тебя убить!» Через некоторое время пришел лекарь, преподнося правителю бокал вина, с растворенным внутри лекарством. Правитель дал анонимную записку другу и, пока тот читал, выпил до дна вино.
Лекарь застыл в ужасе: «Повелитель, как мог ты выпить то, что я дал тебе после прочтения этой записки?» На что правитель ответил ему: «Лучше умереть, чем усомниться в своем друге!»
Притчи Востока. Ветка мудрости», Виктория Александровна Частникова, 2012г.
Цель МСКТ брахиоцефальных артерий
НаряднаяЯ
Про план одного молодого человека на жизнь. Надёжный, как швейцарские часы
пнд
Православные страстотерпцы умученные зелёным змеем
У кого сегодня садовник опоздал?
Во имя Господа!
Безответная любовь
Мои модели. Главный калибр эсминца проекта 956. На подставке. Задняя сторона

