Так как все внезапно стали "китаистами" не буду нарушать тренд.

топ 100 блогов lilibay25.10.2022

Сначала «музыка сфер» : //На запрошення генерального секретаря Центрального комітету Комуністичної партії Китаю, голови КНР Сі Цзіньпіна генеральний секретар Центрального комітету Комуністичної партії В'єтнаму /ЦК КПВ/ Нґуен Фу Чонґ відвідає Китай з офіційним візитом. // Прямо ностальгия какая то, «люди с раньшего времени».

Так как про Китай не интересно поговорим про Вьетнам :

Нгуен Фу Чонг (род. 14 апреля 1944) — вьетнамский политический и государственный деятель, президент Вьетнама с 23 октября 2018 года по 5 апреля 2021 года...Работал в теоретическом и политическом журнале ЦК КПВ Tạp chí Cộng Sản («Коммунист») в 1967—1973, 1976—1980 и 1983—1996 годах (в 1991—1996 годах — главный редактор).

В 1981 году Нгуен Фу Чонг был направлен в Советский Союз в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС по специальности «партийное строительство», где в 1983 году защитил диссертацию и получил степень кандидата исторических наук.

С 1992 года — доцент, с 2002 года — профессор Ханойского государственного университета. На 12-м съезде КПВ 27 января 2016 года переизбран Генеральным секретарём ЦК КПВ.

23 октября 2018 года Нгуен Фу Чонг был избран президентом Вьетнама (сменил на этом посту Чан Дай Куанга, скончавшегося 21 сентября). Комментаторы отметили, что Нгуен Фу Чонг впервые после Хо Ши Мина совместил высшие посты в партии и государстве.

Выступление 2013 года подведение итогов работы Центральной военной комиссии //..Все кадровые работники и бойцы должны вести нравственно-здоровый образ жизни, соблюдать законодательство и общественный порядок, бороться с замыслами враждебных сил//

Казалось бы вот он вьетнамский Си. Но нет:

Нгуен Суан Фук (род. 20 июля 1954) — вьетнамский политический и государственный деятель, президент Социалистической Республики Вьетнам с 5 апреля 2021 года. Избран на должность на 11 сессии Национального собрания СРВ XIV созыва. Занимал должность премьер-министра Вьетнама с 7 апреля 2016 года по 5 апреля 2021 года....В 1993—1996 годы возглавлял департамент планирования и инвестиций провинции Куангнам. В те же годы получил степень магистра делового администрирования в Национальном университете Сингапура.


А кто такой был Чан Дай Куанг которого сменили Нгуены?

Ну это просто :  

Окончил школу народной полиции Вьетнама (1972),  Институт народной безопасности (1986), Ханойский университет права (1994) и Государственную политическую академию им. Хо Ши Мина (1997)...Сентябрь 1996 года по октябрь 2000 года: Руководитель департамента собственной безопасности, Министерства общественной безопасности; член департамента по общей безопасности КПВ; член Департамента общей безопасности Постоянного комитета КПВ и секретарь штаба безопасности партийного комитета в отделе министерства общественной безопасности.

С октября 2000 года по апрель 2006 года заместитель секретаря парткома и заместитель начальника Управления общей безопасности, Министерства общественной безопасности; повышен до генерал-майора (2003).

В 2006—2011 годах — заместитель министра, с 2011 по 2016 гг. — министр общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам. Генерал народной полиции (2012).

Являлся членом Центрального Народного Комитета по общественной безопасности, секретарем Центрального Партийного Комитета общественной безопасности, членом Постоянного Центрального партийного комитета по общественной безопасности, членом Совета национальной обороны и безопасности.

Ну как бы всё ясно. Парень шёл к успеху и собственно пришёл.

Президент Вьетнама Чан Дай Куанг скончался в 10:05 утра 21 сентября 2018 г. в возрасте 61 года в военном госпитале Ханоя после тяжёлой болезни.

Глава центрального управления здравоохранения страны Нгуен Куок Чиеу сообщил, что Чан Дай Куанг умер от редкого заболевания, от которого пока нет лекарств.

Итак, что мы можем сказать по итогу, кроме того, что Вьетнамом, как и последние 200 лет, опять будут править Нгуены (напомним что Хо Ши Мин на самом деле Нгуен Шинь Кунг)? Профессор идеологии, порядочный конфуцианец легко переиграл брутального силовика в полном соответствии с конфуцианской традицией. Ученики, как это часто бывает, превзошли своих учителей, а старший товарищ даёт мастер-класс молодому коллеге как управлять государством.

«Управление большим царством напоминает приготовление блюда из мелких рыб» Лао-цзы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2011, Москва Сегодня я хочу вас познакомить с самым добрым на свете экипажем ДПС. Его номер 1-18, он приписан ко второму спецполку ДПС. Сотрудники этого доблестного и светлого экипажа на протяжении целого часа, пока ...
Вот ребята молодцы, аккуратно написали статейку, ничего не исказили, все очень культурно, умеют же, когда умеют. . http://www.intim-news.ru/zvezdyi/posle-baykerov-anastasiya-volochkova-vstretilas-s-bloggerami-19479.html «Белый лебедь российского балета» Анастасия Волочкова, как и обещала, ...
  Российский заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на встрече в минувшую среду с иранским послом в Москве Сейедом Махмудом Реза Саджади подчеркнул, что Россия поддерживает права Ирана на доступ к мирным ядерным технологиям. ...
Я: А мы в пятницу идем с Димой коктейли пить. Подруга: Ой, не люблю я всю эту разбодяженность. Лучше пивка! А вы что любите пить? И что по факту будете бухать сегодня?) ...
 Окунёмся  в  прошлое:) Музыкальное... Послушаем про последнего  из  магикан:( Там имеется  ещё  вещь про  апачей...  Просто  ссылка   https://youtu.be/paYGYTvsoAg   Тоже грустная...И  тех  и других бусами ...