Приглашая детей-друзей домой...

топ 100 блогов detishki_israel05.11.2012 как вы отнесетесь к ситуации и как бы поступали. Мне чисто на порассуждать и потрындеть, но все же интересно.

Вот есть у дочери друг - мальчик, как тут принято говорить "с моторчиком в попе": по косякам дверных проемов и стенам в коридоре взбирается под потолок, все игрушки и игры дочери из шкафов достает и рассеивает по всем комнатам, и так далее. Парень, в принципе, хороший, но очень, очень активный. С мамой его я сдружилась, она меня частенько подстраховывала с дочерью, я ее с сыном. Взаимовыручка, короче. 
Но при этом у меня с дочерью железный уговор - без порядка в комнате (ее) никаких гостей-друзей не приглашаем. Порядок она наводит сама (с понуканиями и моим руководством, типа - сначала собери все это, потом все то, но все же сама). Благодаря этому она как-то уже начала думать о порядке и стараться его поддерживать, чтобы потом не было завалов (сразу скажу - у нас семья в принципе не фанат уборки, но есть же какие-то границы. Тропинка к кровати от двери хотя бы должна прослеживаться визуально)). Тут же складывается ситуация, что после посещения этого мальчика "незек" больше, чем после 15 девочек, что были на дне рождения. Серьезно. Ей реально тоскливо все это. Потому как он пришел, разбросал за полчаса столько, что она потом вечер, а то и два все это разбирает. И все планы нарушились. Печаль.

Ваши варианты в таком случае:
1) пусть дочь решает - приглашать его или нет (вариант отличный, но она решает не приглашать, а это не всегда реально - иногда парень проситься жалобно сам, иногда маме надо его нам подкинуть, ну и не могу же я все время ее туда отправлять, а его к нам не звать. А дочь страдает - я не хочу его в гости, он мне сделает балаган (велик и могуч наш язык)) )
2) звать, и потом активно помогать дочери убрать за гостем (боюсь, что она обрадуется и будет постоянно требовать активной помощи, а мы сравнительно недавно от этого ушли)
3) звать, огласив парню условие - да, ты можешь к нам прийти, но только если потом уберешь игры, и т.п. (Тоже классный вариант, но как-то прийти, оно вот оно, а потом убирать ему не хочется совсем, заставлять чужих детей я не умею, да и неудобно мне оглашать условия - дщерь мою без всяких условий зовут, а слушать рев дочери - мама, он раскидал, а убирать теперь не хочет - тоже не хочу).
4) не звать... ну, вот не прокатывает

Есть еще опции, которые возможны, но я не продумала? Как его призвать к порядку-то? )) ПОСТОЯННО быть при них и бдить, аки коршун - не предлагать, я так не могу - они уже "большие", у них там интеракции и ролевые игры, я пытаюсь приучать старшую к самостоятельности в играх со сверстниками, а у меня еще младенец "в зубах".

UPD. Детям 7 и 6,5 лет. Первый класс школы.

Затруднилась с выбором тега... надеюсь, что этот подходит...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце четвертичного периода по всем континентам прокатилась волна массового вымирания крупных животных. Специалисты уже много десятилетий спорят о том, что было главной причиной этого вымирания — климатические изменения или деятельность первобытных охотников. Комплексный анализ всех име ...
С тех пор, как я переключилась на более-менее сыроедение, мой кулинарный азарт в области индийской кухни как-то поугас: я тупо готовила уже известные блюда, не изобретая велосипед и не стараясь что-то зафотографировать. Готовка индийского ужина ...
Оригинал взят у zubkoff в Новая Ольга Романова народилась: ...
Согласно исследованию, в котором приняли участие более 5 тысяч респондентов по всей России, среднестатистическим российским водителем оказался семейный работающий 36-летний мужчина с водительским стажем более 10 лет. Ездит он на десятилетнем седане Лада и ежедневно стоит в пробках. ...
Среди бывалых путешественников ходят легенды о заброшенных городах, встающих у тебя на пути, стоит лишь отстать от стандартной и будничной 30-долларовой экскурсии. Города эти лишь кажутся пустыми и безобидными – ветхие стены старых домов скрывают опасные сюрпризы. К родному бассейну и бару ...