Причина увольнения Данилюка - экс-секретарь СНБО отказался быть хранителем

топ 100 блогов v_n_zb03.10.2019 Теги: Зеленский .
Причиной увольнения Данилюка с должности секретаря СНБО послужила докладная записка Данилюка, направленная президенту Зеленскому по поводу рассмотрения проекта Государственного бюджета, поданного на рассмотрение ВР Украины 15.09.2019 г. Сразу оговоримся - тут действия Данилюка идут в точном и четком соответствии с требованиями Закона Украины "Про Раду національної безпеки і оборони України".

Именно после прочтения этой докладной записки Зеленский принял решение об увольнении Данилюка.
Вся докладная записка Данилюка, собственно, касалась ст. 26 проекта государственного бюджета Украины. Может Данилюк и не очень хороший секретарь СНБО, но он великолепный финансист и знаток бюджетного процесса.

Вот текст этой статьи
"Стаття 26. Установити, що у 2020 році, як виняток з абзацу другого частини четвертої статті 33, частини одинадцятої статті 23 та пункту 11 частини першої статті 38 Бюджетного кодексу України, розподіл коштів на національну безпеку і оборону за бюджетною програмою Ради національної безпеки і оборони України “Нерозподілені видатки на національну безпеку і оборону” (код 6501060) суб’єктам сектору безпеки і оборони здійснюється за рішенням Ради національної безпеки і оборони України з визначенням головного розпорядника коштів державного бюджету, відповідального виконавця бюджетних програм, напряму використання бюджетних коштів, обсягу видатків у розрізі видатків споживання, у тому числі на оплату праці, комунальні послуги та енергоносії, та видатків розвитку, на підставі якого Міністерством фінансів України вносяться зміни до розпису Державного бюджету України за поданням головних розпорядників коштів державного бюджету".

О чем собственно идет речь? Речь идет о выделении из общего бюджета страны, предназначенного на оборону и безопасность, 27 млрд 986 млн грн. и передачу этих средств в полное распоряжение Зеленского через структуры СНБО с правом самостоятельного решения направлений финансирования этими деньгами.

Грубо говоря, финансовая заначка, "общак" на личные расходы президента и его окружения ВНЕ общего бюджетного процесса.

Таким образом, президент получает в личное пользование миллиард долларов и тратит его по собственному усмотрению.

Мы уже писали, что нынешний проект бюджета, поданный в ВР, - это наброски Гройсмана с некоторыми изменениями, внесенными командой Зеленского. Данная статья - одно из этих изменений.

Человек, писавший это, а писала это г-жа Маркарова по требованию Зеленского, прекрасно понимала, что это грубое и явное нарушение принципов Бюджетного Кодекса Украины, потому скромно добавила в финансовом (!) документе слова "...як виняток ...".
Маркарова не хотела ссорится с Зеленским , которому очень нужны деньги на карманные расходы (о его финансовых проблемах мы упоминали) и потому проявила лояльность (или совершила должностное преступление?) и внесла в проект этот пункт.

Данилюк понял все сразу. Безусловно, Данилюк тоже с удовольствием проявил бы лояльность к президенту, но тут есть маленький нюанс. Так как единственным юридическим лицом в системе СНБО, согласно закона, есть аппарат СНБО, то в соответствии с п.7-10 "ПОЛОЖЕННЯ про Апарат Ради національної безпеки і оборони України" именно Данилюк ЛИЧНО будет утверждать расходование этих средств со счетов СНБО. Это его явно не устраивало. Он не питает никаких иллюзий по поводу моральных качеств товарищей, именуемых "администрацией президента", да и по поводу самого президента тоже. Он прекрасно знает, что в случае малейших проблем его сделают "козлом отпущения".

Все это он в мягкой форме и изложил Зеленскому. Реакция Зеленского была в стиле Зеленского. Он относится к той категории "руководителей", которые наивно считают, что проблемы уходят вместе с людьми. Уже замеченное нами умение команды Зеленского доводить маленькую царапину до глубокого сепсиса проявилось тут в полной красе.

К слову. Г-жа Макарова, лояльность вас не спасет и вы будете уволены сразу же по принятию бюджета. И увольнение Данилюка делает вопрос об увольнении Богдана просто вопросом времени.

А пока что "общак Зеленского" поплыл на утверждение в Верховную Раду.

Ну Вова хоть миллиард баксов сможет пощупать, а что ж будете щупать вы, "слуги народа"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вот, например, все больше думаю о том, что вторая волна пандемии коронавируса связана с тем, что все как ебанутые стали носить маски, особенно на улице. Пока не носили маски все поголовно, не было никакой второй волны. Как это связано? Все просто. Почти все носят маски неделями или ...
Смотришь на фотографию с извержением вулкана - впечатляешься.А оказывается...Если ...
Избранные цитаты из встречи В.Путина с редакцией Первого канала в Останкино 3.02. Про терроризм А.В.Пиманов: Можно ещё один вопрос? Зрители «Человека и закона» сразу после теракта оборвали телефон, и сайт чуть не обрушился. И задают один и тот же ...
Жизнь Барнаула совершенно неожиданно и резко изменилась. До этого все было тихо и спокойно: от кризиса оправились, экономика идет на лад (уровень занятости и коэффициент напряженности на рынке труда в Барнауле значительно ниже краевых ...
Жара стоит несусветная, из дома страшно выходить, поэтому в выходные вторую неделю выбираюсь на Урал только ранним утром, чтобы в 10 утра уже вернуться домой. Как же там хорошо в это время, нежарко и малолюдно! Тени от моста еще длинные, пляж пустынен, но нам все равно не сюда, а на ...
  • OpZpcJmfJWia8q3 : RT @Kharkov_2019: Голос Донбасу. Да. Він є і такий. Зрозумійте. Там живуть не лише сепари та колоборанти. І їм мати Україну в серці більше…

  • Shura_Vavrenyk : RT @nashkiev: Зеленский обратился к украинцам по поводу протестов из-за «формулы Штайнмайера» (видео). Читайте на сайте → https://t.co/wQ6…

  • AhotMonik : RT @shlemofondo25: Зеленский так тщательно выговаривает слова, как будто по его штанине ползет рука Кивы

  • bkRypp8 : RT @TarasBerezovets: Зеленский искренне не понимает, что своими действиями заводит ситуацию с Донбассом в ловушку. Не понимает в первую оче…

  • slawastakanow : Зеленский назвал основные темы переговоров в ходе нормандского саммита https://t.co/vt9vVfNX8x

  • volgog55 : Украина не подписывала никаких соглашений с ЛДНР в Минске – Зеленский: Яндекс.Новости https://t.co/QT86zajSRK

  • volgog55 : Зеленский прокомментировал митинги против «формулы Штайнмайера»: Яндекс.Новости https://t.co/J1kU1KQK1s

  • Ukrayan : RT @ukraina_ru: Зеленский заявил, что уважает право на протест участников митингов против «формулы Штайнмайера» https://t.co/L9UWuPnvGe

  • journal_te : RT @TarasBerezovets: Не, ну а что? Проще ободрать ФОПы, чем заставить выйти из оффшоров олигархов. Проще заставить платить малый и средний…

  • lastmad : RT @BorisenkoBoris: Эту Аномалию зовут Владимир Зеленский и его окружение Они или лопухи, или подлецы,потому что не заметить пирамиду на МИ…

  • BrevnovOlexandr : RT @dtishche: @chemodanov_di Русня требует посадить Порошенко, Портнов требует посадить Порошенко. Зеленский хочет посадить Порошенко. Совп…

  • zn_ua : Импичмент Трампа: Конгрессмены приступили к допросу Волкера https://t.co/GcU885A3uU #Трамп #Байден #Зеленский… https://t.co/e43DaAYCEA

  • Ukrayan : RT @ukraina_ru: «Красные линии». Зеленский рассказал о новом законе об особом статусе https://t.co/pPYMFOnG4m