причина и следствие

топ 100 блогов toma_gramma25.01.2011 Сегодня с утра по пути на работу слушала новостные радиостанции. Очевидно, что тема обсуждения одна - вчерашний взрыв в Домодедово. В эфире выступали многочисленные эксперты, высказывающие мнение о причинах, "простые" радиослушатели присылали смс со своими вариантами.

В результате, сформировалось несколько версий случившегося:
1. Теракт организован чеченскими боевиками.
2. Взрыв организован ФСБ, а значит, был согласован с руководством страны.
3. Корпоративная "разборка", цель которой - передел собственности.
4. Психически больной человек, возомнивший себя терминатором.



Итак, первый вариант - самая популярная версия среди политиков-экспертов.
Мне, как и многим, невооруженным глазом видны очевидные противоречия.
Главный вопрос - зачем они это сделали? Что чеченские боевики хотели до нас донести?
Во времена чеченской войны еще можно было притянуть за уши мотив - требование вывести войска. Сейчас войны нет, более того, в Северный Кавказ вбухиваются огромные деньги:
В этом году из федерального бюджета будет профинансировано 37 проектов на Северном Кавказе — строительство объектов инфраструктуры, поддержка сельского хозяйства, ТЭК и туризм. Об этом заявил Владимир Путин 21 января на первом заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.
Туристические проекты — это 5 горнолыжных курортов в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Адыгее. Их стоимость составляет 15 млрд долларов (около 450 млрд рублей, что в два раза больше расходов на сочинскую Олимпиаду).

Согласитесь, это легко можно назвать "светлым будущим". Живи - не хочу. Регион полностью под контролем Рамзана Кадырова, все мы понимаем масштабы его власти - вряд ли кто-то посмеет рыпнуться без разрешения. Если только какой-то сумасшедший, но это уже вариант №4.

Однако, многие эксперты называли двух чеченских боевиков, которым важно "заявить" о себе, продемонстрировав свою боеспособность, чем привлечь дополнительные денежные потоки от международных исламских террористических организаций.
Это Доку Умаров и Амир Хусейн. Тем более, что Доку Умаров, якобы, уже брал на себя ответственность за взрывы в метро в марте 2010. Правда, об этом рассказали российские спецслужбы, показав запись. А вот грузинский телеканал "Первый кавказский" распространил аудиозапись от имени Умарова, в которой он якобы обвинял в терактах российские спецслужбы. Достоверной информации о подлинности обоих аудиосообщений не поступало.

Т.е. я бы дала этой версии право на жизнь. Цель - показать финансирующим терроризм организациям готовность и способность к совершению взрывов. Тогда вполне объясняется "странность" выбора места и, как следствие, немногочисленные (по меркам террористических актов) жертвы.

2. Версия №2 - наиболее распространена среди обычных граждан, звонивших и писавших на радио.
Каковы мотивы? Отвлечь от текущих проблем, "закрутить гайки". Убийство футбольного фаната, беспредел вип-персон-мигалочников, суд над Ходорковским и Лебедевым - эти события вызывали реальное возмущение, народ был готов к массовым протестам. Еще одна "манежка", и руководителям страны впору было бы вспомнить о судьбе семьи Чаушеску.
Очевидно, что спланировать и организовать массовые взрывы ФСБ должна была по указанию своего непосредственного начальства - руководитства страны. Это очень серьезное обвинение, от которого шевелятся волосы на голове. Речь не об отмороженных воинствующих боевиках, убивать мирных граждан для которых - профессия.
Я отказываюсь думать, что психически нормальные люди, отцы детей и дети родителей, могут пойти на столь зверский шаг. Это за гранью... Да, и как говорила, Божена - "что знают двое, знает свинья"...
Еще есть одна мысль: отвлекутся ли граждане - вопрос, вполне возможно, что, наоборот, предъявят власти еще большие претензии. И вой запада тоже никто не отменял, вон уже сегодня немецкие газеты разразились возмущениями по поводу того, как можно при таком беспределе проводить в России Олимпиаду и чемпионат мира. А так и недолго этим самым руководителям и к ним приближенным "однокашникам" и "тренерам самбо" не досчитаться миллиардов.

3. Эта версия для меня кажется полностью абсурдной. В любой корпоративной войне все решают деньги. Если даже кому-то и "приглянулся" Домодедово, ничего не стоит получить благословение того, кто скажет - "вор должен сидеть в тюрьме" и "будет сидеть - я сказал", и, наученные горьким опытом Ходорковского, ребята сами все отдадут, отправившись с билетом в один конец по известному маршруту - Москва-Лондон.
Но рейдерский захват ценой человеческих жизней ни в чем не повинных людей, извините меня, тоже вещь запредельная.
Вы же сами недавно бурно обсуждали историю с неким голландским подданым, на которого посмел поднять руку некий Урин. И где этот Урин? Ждет суда, на котором ему впаяют минимум лет 5-7. А речь всего лишь о мести за бОрзого друга дочки...
Да "Домодедово" после "обледенительного бардака" можно было поиметь проверками и уголовными делами по полной программе.
Тот факт, что Медведев возложил вину за взрыв на руководство аэропорта, совершенно не говорит о том, что таким изощренным (мягко говоря) способом решили кому-то надавать по заднице именно с целью отъема актива.
Справедливости ради, замечу - бардак в аэропортах творится несусветный, сотрудники службы безопасности занимаются исключительно вымогательством денег при каждом удобном случае ( и у пассажиров, и собирая дань с таксистов-бомбил). Все остальное время слоняются без дела, базарят между собой и плюют семечки.
Недавно летела в Париж и не вынула из ручной клади ножницы, причем не маникюрные, а парикмахерские, до этого положила их в косметичку и забыла вынуть. Так вот, при вылете из Москвы чемодан просвечивали два (!!!) раза и ножницы не обнаружили. Только на обратном пути это сделали доблестные таможенники Шарль де Голя.

4. Последний вариант тоже прозвучал. Черт его знает, какой-то мизерный процент все-таки имеется.
Обвиняли же Квачкова в подрыве машины Чубайса...

View Poll: Взрыв в Домодедово


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— В середине 70-х, маленькую комнату Жени в квартире на улице Рубинштейна и комнату его мамы в Солдатском переулке у площади Восстания с моей помощью обменяли на две большие смежные комнаты общей площадью более 50 кв. метров с высокими потолками в старой петебургской квартире на ...
Основная причина - рост патриотических настроений. В том числе, и среди молодежи. Социологи констатируют, что желающих уехать стало намного меньше. Два года назад эмигрировать из России хотел каждый пятый гражданин, а сейчас сменить страну проживания готов лишь каждый десятый. В общем-то, ...
В Бирюлевском дендропарке жили бомжи. И были они синие от выпитых былонов ...
Вчера пока весь честной народ уплетал бизнес-ланчи за обе щёки, я сбежала на Петропавловку 2.оказалось, что осенью она ещё прекрасней 3.дошла до площади, где встретилась с Володей balu97 4.и двинули к Неве 5.небо было необычным 6.не облака, а какие-то вот ...
Долго не хотел это писать, но думаю, эта машина заслужила что-то вроде поста памяти. Мотор Равки застучала после замены ГРМ. Потом остановился. Механики сказали, что в двух цилиндрах компрессия 10, а ещё в двух 7 и 6. Сейчас стоит у дома. Почему не стучал до них и застучал после - я могу ...