рейтинг блогов

Причина аварийного запуска с Восточного

топ 100 блогов masterok29.11.2017 Причина аварийного запуска с Восточного

Ах, какой лакомый кусочек для сторонников "теорий заговоров".

А можно ли подменить или сделать неправильной работу GPS на время или для конкретной местности?

Вот было как то сообщение в прошлом году. Федеральное управление авиации США (FAA) выпустило официальное предупреждение (PDF), призвав граждан не удивляться перебоям в работе GPS, которые могут возникнуть в ближайшие дни. Судя по всему, американские военные проводят испытания некоего прибора или приборов, которые способны «глушить» GPS-сигналы. В зоне испытаний оказалось почти все западное побережье, во главе с одной из баз военно-морского флота США в пустыне Мохаве.

FAA сообщило, что проблемы GPS могут возникнуть 7, 9, 21, 23, 28 и 30 июня 2016 года, так как в каждый из этих дней, с 9.30 утра до 15.30 дня, будут проводиться некие военные испытания. При этом на земле вряд ли что-нибудь заметят: потенциальная потеря сигнала может происходить лишь на высоте 15 метров от земли (50 футов) и выше, и распространяется скорее на воздушные суда.

Представители Федерального управления авиации не рекомендуют пилотам (особенно частных реактивных самолетов бизнес-класса, таких как Embraer Phenom 300) показываться в зоне испытаний в указанные дни, так как у них могут возникнуть «проблемы обеспечения устойчивости и управляемости воздушного судна».

Карта, приведенная ниже, была опубликована FAA. На ней хорошо видно, что зона испытаний растянулась до самой границы со штатами Колорадо и Вайоминг.

Причина аварийного запуска с Восточного

Так что же, получается технически возможно отключить GPS сигнал на какой то территории или сильно его "загрубить"?

Одно понятно, в "космической отрасли" у нас порядок не навели и пока это еще даже не светит. Везде есть вероятность ошибки, но не в случае единственного запуска за год.

Да и по вариантов перспективных ракетоносителей и вообще планов в космосе бедлам полный: в СМИ сообщают то одно то другое, аж стыдно уже.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассказываем истории шести известных писателей, которые снимали кино: кто-то мечтал попасть на фестиваль и разбогатеть, кто-то экранизировал собственные тексты, а кто-то — просто исследовал кино как искусство. ...
Taken on August 11, 2012 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/13 1600 impressive portrait ...
Проголосовало свыше 47000 избирателей, верифицировано свыше 92000 избирателей.  В Москве идет верификация и голосование на Трубной.  Все системы работают нормально.  В РВК 77003 (проспект Вернадского) приходили сотрудники полиции и пытались ...
Новый мэр себе твиттер завел. Трогательно-то как... *вздыхает* Лапочка просто. "На данный момент Twitter Sergey_Sobyanin добавили в «друзья» 301 Twitter пользователь, при этом автор Twitter пока добавил себе всего одного владельца микроблога Twitter — Дмитрия ...
     Как бы странно это ни звучало в моем исполнении, но моя любимая стратегия поведения заключается в том, чтобы опустить руки и ни хрена не делать. Долгое время, я очень хотела бороться и побеждать, найти и перепрятать, и однажды жизнь дала мне ...