"Прибытие"

топ 100 блогов red_atomic_tank15.11.2016 В последние годы определение "Научная Фантастика" обретает интересные черты и проходит через забавные метаморфозы.
Я привык воспринимать НФ как историю, которая ограничена четкими технологическими и физическими рамками. То есть, иными словами, если бы что-то подобное происходило, то оно происходило бы примерно так, просто в силу объективных законов природы и прочих наук. Поэтому, скажем, "Лунная пыль" - научная фантастика, потому что в то время науке описанное - не противоречило. "Фиаско" Лема - то же самое. И т.д. Даже "Ложная слепота" - НФ, хотя это по форме и содержанию скорее хроники угасающего человечества, смертельно уставшего от самого себя.
Однако все чаще появляются вещи, которые громко именуются "наконец то настоящая фантастика", гордо козыряют якобы консультациями с настоящими учеными etc. etc. Но по факту это чистая развлекаловка, которая лишь маскируется под НФ.
"Марсианин", "Интерстеллар", "Гравитация" - фильмы, которые претендуют на то, что демонстрируют "как это могло бы быть", но при этом так быть - не могло. То есть они представляют собой не НФ, а чисто приключенческую фантастику.
"Прибытие" расположилось на тонкой пограничной линии между этими двумя категориями, потому что "могло/не могло" здесь лежит не столько в области техники и физики, сколько в части взаимоотношений - межчеловеческих и межразумовских.
В нем абсолютно не звучат вопросы, которые должны были бы прозвучать. Почему мы страшно боимся пришельцев, если они совершенно инертны? Если они враждебны, почему корабли оказываются в пределах досягаемости нашего оружия? Почему, будучи явно более высокоразвитыми, они даже не пытаются выучить наши языки? Почему, желая контакта (или хотя бы соглашаясь на него) пришельцы не стараются обеспечить хотя бы базовые условия для выживания контактеров? А какой смысл одновременно страшно бояться пришельцев и одновременно кидать им ультиматумы со сроком исполнения? И так далее... И понятно почему, ведь ответ всего один, сразу на все - просто так нужно для нагнетания. Чтобы приключение приключалось приключенистее. А самый дешевый фокус здесь назвать, увы, нельзя, он спойлерный.
Фильм только маскируется под серьезную историю о встрече разумов, причем делает это криво, не старательно. Практически же это история о том, как испугавшись тени на воде, человечество скрутилось от ужаса, напрудило в детские штанишки и начало махать кулачками во все стороны с истеричными воплями "боюсь-боюсь!".
Но человечество может спать спокойно - модный нынче персонаж в виде неблагополучной молодой женщины (они все на одно лицо, хотя актрисы разные) спасет перепуганных до смерти мейл-пигов. И даже злобные ублюдки китайцы окажутся совсем как люди.

Сумбурно как-то вышло... но какой фильм, такой и отзыв.
Пойду лучше "Контакт" Земекиса пересмотрю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем интересующимся пивом и его производством. zavodfoto организовывает в ближайшее время (в субботу 14 декабря) экскурсию для блогеров на пермский пивоваренный завод: Если вам интересно — оставляйте заявки в комментариях в рассказе о коллекционерах пивной атрибутики. Вот ...
17 января 1974 года вышел "Planet Waves" - четырнадцатый студийный альбом американского певца и автора песен Боба Дилана, выпущенный на лейблах Asylum Records в США и Island Records в Великобритании. В альбоме Дилану аккомпанируют The Band, с которыми после его выпуска он ...
Практически идеальная иллюстрация к роману "Главная Дата" Сергея Буркатовского. Правда, касочка из-папье-маше немного так портит общую картину. ...
маша была так счастлива кокошником-роскошником, что доа ходила снегурочкой. но платье быстро заляпала даня тоже пришел фотографироваться и даже улыбался на некоторых кадрах. а вот пашу нормально не удалось ...
Позвала меня знакомая актриса на спектакль и говорит: Приглашение будет у администратора на твою фамилию. Подхожу к окошку, админ ищет и не находит её в списках. Звонит актрисе и вдруг восторженно восклицает: - Так Вы - Сенсемилия? Красивая фамилия! Периодически с моей фамилией слу ...