Прибалтийское Бюро информирует
mikle1 — 25.03.2025

Президент Литвы Гитанас Науседа раскритиковал решение России переименовать мемориальный музей поэта Кристионаса Донелайтиса в Калининградской области и призвал сохранить в регионе остатки литовской культуры. Саму Калининградскую область он назвал частью Малой Литвы.
«Несмотря на то что старожилы Малой Литвы, которая сейчас является частью так называемой Калининградской области, давно ушли, необходимо сохранить последние признаки литовской культуры. Как бы Россия ни старалась, Караляучюс никогда не станет Калининградом»,— написал президент Литвы в соцсети X.
Малая Литва — исторический регион Пруссии, где жили прусские литовцы. Караляучюс — литовское название Калининграда. В 2023 году депутаты Сейма Литвы Вилюс Семешка и Пауле Кузьмицкене предложили комиссии по литовскому языку отказаться от советского названия города Калининград и использовать один из исторических вариантов Караляучюс.
9 января руководство мемориального музея Кристионаса Донелайтиса переименовало учреждение в Литературный музей в поселке Чистые пруды. Решение объяснили желанием развивать музей и литературные маршруты в Калининградской области. Гитанас Науседа назвал переименование попыткой переписать историю.
Первоисточник: https://www.kommersant.ru/doc/7423317
|
|
</> |
Как обшить баню внутри вагонкой своими руками — пошаговая инструкция и советы экспертов Rodno
Мучения юного Вертера ...
"Я твой танк асфальт шатал!"
Как балансировать манипуру-чакру
Про бизнес и богачей. 10 карикатур Бидструпа
Коэн этого часа. Апельсин-кака :)
Умер Эрик Булатов — художник, который превратил слова в решётку, а небо — в
Сокращусь, исчезну, как Протей
Можно ли быть хорошим человеком и всё равно никому не нравиться

