При содействии ОНФ решаются проблемы детей с сахарным диабетом в Краснодарском крае

топ 100 блогов far0127.01.2017 ОНФ Костенко Кубань Краснодарский край

Родители детей с сахарным диабетом из целого ряда районов Кубани сообщают о решении проблем с восстановлением статуса инвалидности и лекарственного обеспечения своих детей. Детям-диабетикам из Краснодарского края стали восстанавливать инвалидность и выдавать лекарства после вмешательства в ситуацию члена Центрального штаба Народного фронта, координатора законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Натальи Костенко.

В течение прошлого года Наталья Костенко встречалась с представителями краснодарского регионального отделения общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация», родителями детей с сахарным диабетом, руководством детской краевой больницы, а также главным эндокринологом Краснодарского края Ириной Черняк с целью повышения качества помощи детям с диагнозом «диабет». В ходе одной из таких встреч, 26 декабря, к Наталье Костенко обратились родители детей с сахарным диабетом из Тихорецкого, Темрюкского, Северского районов, а также города Краснодара. Они рассказали о необоснованных отказах в установлении их детям инвалидности и несвоевременном или неполном лекарственном обеспечении.

По итогам встреч Наталья Костенко обратилась в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с просьбой проверить решения первичных бюро об отказе в установлении инвалидности, а также проведении повторного освидетельствования. В результате детям обратившихся к Костенко родителей была установлена инвалидность (ранее они сталкивались с необоснованными отказами, и дети не получали лечение и лекарства).



Так, АнастасииИваненко установили категорию «ребенок-инвалид» сроком до 18 лет, Николаенко Максиму – категорию «ребенок-инвалид» сроком на год, Евгению Рыбакову – третью группу инвалидности по причине «инвалидность с детства» сроком на год. При этом, по информации Министерства труда и социальной защиты РФ, проведение медико-социальной экспертизы детям, страдающим сахарным диабетом, в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю было взято на особый контроль.

Также, по информации Министерства здравоохранения Краснодарского края, проблемы с лекарственным обеспечением Дианы Яковлевой, чьи родители также обращались к Наталье Костенко, также решены. В настоящее время девочка своевременно получает необходимые лекарственные препараты. Кроме того, ей выписали по льготным рецептам лекарства, рекомендованные для лечения сопутствующих заболеваний.

На проблемы детей с сахарным диабетом Наталья Костенко обратила внимание в середине прошлого года. Сейчас в Краснодарском крае более 1,5 тыс. детей с сахарным диабетом первого типа. В целом, по словам Натальи Костенко, проблемы с установлением инвалидности и лекарственным обеспечением детей с сахарным диабетом в крае решаются, но ситуация еще требует системных совместных усилий ряда министерств и ведомств.
«Наметилась позитивная динамика в решении проблем детей-диабетиков. Уверены, что необходимо наладить комплексную систему медицинского обслуживания детей с сахарным диабетом не только в Краснодарском крае, но и по всей стране. В настоящее время мы видим готовность Министерства труда и социальной защиты РФ и Минздрава РФ сотрудничать и оперативно решать проблемы. Родители в свою очередь также отметили, что видят позитивные изменения и сдвиги. В текущем году мы планируем реализовать пилотный проект по совершенствованию системы медико-социальной помощи и реабилитации детей с сахарным диабетом. Позже позитивную практику Кубани Минздрав РФ распространит на другие регионы страны», – резюмировала Костенко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один парень недавно купил квартиру и теперь собирается купить холодильник. Но к сожалению, он не разбирается в них, а бюджет его сильно ограничен. В связи с этим, ищем советов какие холодильники стоит покупать, а какие не стоит? Ну там, может некоторые быстро ломаются, другие может быть ...
...
Танки т.н. "Сил Тигра", лоялистов. Танки практически "голые", за исключением каких-то ящиков (?) на башне первого и за ним у второго  командирская башенка (?). Или это что-то на лазерном дальномере первого что-то нагромаждено? ...
Вчера поступила оперативная реакция на мою запись в блоге по поводу письма сотрудников туберкулезного санатория, который перепрофилируют под предлогом строительства в Плёсе Ивановской области «резиденции Медведева». Пресс-секретарь ...
Петербург город маленький, Машу Кузнецову, пресс-секретаря Мариинской больницы и Городского клинического онкологического диспансера знали все журналисты. 20 сентября она умерла. Я неделю ждал, напишет ли хоть кто-нибудь из коллег правду о ее ...