рейтинг блогов

Президент Литвы назвала Россию террористическим государством, угрожающим Европе

топ 100 блогов rovego20.11.2014 Антироссийская риторика в Прибалитике вышла на новый виток. Президент Литвы Даля Грибаускайте в свойственной для себя манере назвала Россию террористическим государством. По её мнению, пока Украина борется за мир, её агрессивный сосед хочет пойти войной на Европу и завоевать ее.

Президент Литвы назвала Россию террористическим государством, угрожающим Европе

Кто-нибудь когда-нибудь, может быть, исследует этот синдром всеобщей паранойи. И придет к выводу, что это заразная болезнь бактериального свойства. А вообще, русофобия зашкаливает.

"Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше", — сказала она в интервью телерадиовещательной компании LRT.

По оценке Грибаускайте, Украине необходима политическая, гуманитарная и военная поддержка, чтобы страна могла двигаться в выбранном ей европейском направлении – "не под давлением, без военных интервенций, без агрессии", сообщает DELFI.

Руководитель Литвы также подчеркнула, что Украине приходится бороться не только с военным нападением, но и с экономической, информационной агрессией, коррупционными подкупом против Украины.

"Литва, как и другие европейские государства, понимает, что за мир нужно бороться, мир нужно защищать, независимость и суверенитет неприкосновенны, каждый народ вправе иметь свое государство и никто не может ему диктовать - маленькому или большому государству - никто не может диктовать, как оно должно жить. Так что это мы все должны четко сказать нынешнему Кремлю, руководству нынешней России, что попустительства таким действиям не будет никогда", - сказала президент.

В свою очередь премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс в четверг в интервью радиостации Ziniu radijas охарактеризовал ситуацию на Украине как ухудшающуюся. "Никакого оптимизма я не вижу и могу сказать, что ситуация на Восточной Украине стала сильно ухудшаться. На мой взгляд, подтвердив так называемые выборы и их результаты, Россия подстрекает появление новой реальности, то есть "нового Приднестровья". Мы видим, что военные конвои из России пересекают границу и движутся на Запад в подконтрольных сепаратистам областях, и я думаю, что это движение, возможно, и означает, что Россия стремится расширить подконтрольные сепаратистам территории", – сказал Буткявичюс.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте уже говорила, что не видит разницы между Путиным и террористами из "Исламского государства". "Отсутствие лидерства позволило развиться таким террористическим организациям, как "Исламское государство", а в вопросе Украины позволило стать России страной с террористическими элементами", – заявила она в в интервью The Washington Post. Место лидера занял президент США Барак Обама, начав войну против исламистов, считает глава Литвы. Она также выразила надежду, что он проявит свои лидерские качества и на Украине.

Сколько в Литве русских граждан? 6% населения, если верить переписи населения. Полагаю, в ближайшем будущем они захотят отделиться от подобной власти. Разумеется, вместе с чемоданом и вокзалом.

&********************************************************************************&
Президент Литвы назвала Россию террористическим государством, угрожающим Европе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для вещей физических, осязаемых, есть несколько этапов эволюции, типа «балкон - гараж - дача – свалка». (Все мы помним один из законов Мерфи – «То, что хранится долго, можно выбросить. Как только что-то выбросишь - оно понадобится»). Картинка «Эпическая битва над Плюком». Страшно ...
Жуть же просто, человек так старался,  клеймил режЫм, прославлял великоукров, даже гражданство угрожал принять украинское, отказавшись от российского, чем обескуражил  самих почтиевропейцев, и на тебе... Может, надо было сменить фамилию, на Кисиленко?! Если так дело пойдет, то ...
Месяц назад я был в Грузии. Рейсов туда нет, поэтому улетел в Ереван, а оттуда на такси в Болниси, это моя родина. Русской крови во мне ровно столько, сколько мозгов у болельщиков, учинивших беспорядки в Самаре, считайте сами. Однако родился и вырос ...
Уже второй раз за сегодня натыкаюсь сообщения в соцсетях и новостях в пропавших из свободной продажи антибиотиков, необходимых для лечения простудных заболеваний или той же пневмонии: Второй день не можем купить антибиотик в уколах для заболевшей знакомой. Сначала искали цефтриаксон, ...
Доброе утро Сегодня день в журнале хоть и начинается с ближневосточных событий, но хотя бы не с текущих новостей из сектора Газа и Западного берега реки Иордан, а с оценки возможностей Израиля и его "протеже" палестинской администрации ФАТХ экс премьер-министром Палестины И шансы ...