Превращение Украины в «газовый хаб» Европы должен спасти ГТС, уверены в Киеве

топ 100 блогов greenchelman_324.07.2021 Украинские «патриоты» из команды президента Владимира Зеленского продолжают рассуждать о «светлом» будущем своей страны. Например, депутат Верховной рады Украины от партии «Слуга народа» Юрий Камельчук в студии телеканала «НАШ» предложил «простейший сценарий» для Киева после начала работы газопровода «Северный поток-2» и прекращения транзита российского энергетического сырья через украинскую территорию в Европу.

Превращение Украины в «газовый хаб» Европы должен спасти ГТС, уверены в Киеве


Парламентарий сообщил, что сделка между США и Германией по «Северному потоку-2» стала неприятным сюрпризом для Украины. У Киева сложилось впечатление, что западные союзники попросту забыли о нем.

Камельчук выразил обеспокоенность, что Россия скоро прекратит транзит газа через Украину. Поэтому нужно срочно решать «транзитный вопрос», иначе есть реальная угроза потери ГТС Украины, как целостного комплекса. Он объяснил, что в «трубе» постоянно должен быть определенный объем газа, иначе система перестанет функционировать.

Ведущие обратили его внимание, что хоть вопрос с окончанием строительства «Северного потока-2» и решен, Россия не отказывается от выполнения своих обязательств. Она до конца 2024 года собирается выполнять все контрактные договоренности с Украиной и не возражает от продления соглашения, если её устроит коммерческое предложение украинской стороны.

На это Камельчук ответил, что перед выборами президента Украины кто-то регулярно начинает раскачивать ситуацию в стране, используя транзит, как рычаг давления. Но у Киева есть возможность покончить с подобной традицией.

"Один из наипростейших сценариев – это стать газовым хабом для Европы, используя другие газопроводы. Например, турецкий, беря газ, к примеру, из Ирана или Азербайджана, или даже привозя СПГ плавучими терминалами или судами, например, из Катара", – сказал он, вызвав удивление и вопросы у экспертов и ведущих в студии.

"Что у нас для этого сделано? Я вам по-другому скажу. Нам ничего не мешает вообще, кроме одного важного момента. А тут я хотел бы передать слово…", – сказал демагог, уклонившись от прямого ответа и попытавшись завлечь другого участника (тот был не в восторге от этого), взяв на себя функции ведущего.



Заметим, что превращение Украины в «газовый хаб» вряд ли когда-нибудь произойдет. Поскольку популизм и «патриотизм» зачастую расходятся с реальностью. Разглагольствовать можно сколько угодно, но когда появляется конкретика, все становится на свои места.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. В команде президента Украины Владимира Зеленского вспомнили о заявлениях об учительской зарплате в 4000 долларов и признали, что обещания эти невыполнимы. Об этом сказал эксперт по вопросам образования из команды Зеленского Сергей Бабак. "У нас 440 тысяч учителей. Можно им сделать ...
Что такое сильная Церковь? Церковь которое доверяют люди. В этом плане Русская Православная Церковь - сильная Церковь. По всем соответствующим опросам общественного мнения Церкви доверяют больше чем какому-либо другому институту в России. Все ...
Петр I был персоной страстной, а потому список дам его сердца весьма обширен. Но среди вереницы имен были и такие, которые оставили особый след в судьбе императора. https://tiina.livejournal.com/13082216.html Евдокия Лопухина Историки предполагают, что первой женщиной Петра I ...
Неизвестный в Москве напал на Алексея Навального и облил его зеленкой. Политику вызвали скорую. Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш. Инцидент произошел прямо у офиса Фонда борьбы с коррупцией. (с) бложик Варламова Товарищ, а ты уже облил зеленкой ...
ссылка на ютуб ...