Преступление и наказание

топ 100 блогов varandej18.12.2010 Давно хотелось поговорить вот о чём... О Системе, разумеется. А точнее - о моём месте в ней.

ДАНО следующее:
Я живу в Москве, мне 24 года, и я работаю в "Афише" внештатным журналистом - пишу о достопримечательностях. О том же самом я пишу тут, в ЖЖ. И прекращать пока не собираюсь: бесплатность моего блоггерства компенсируется полной свободой действий. Многие вещи, которые я считаю интересными и хочу показать, не подойдут по формату почти никуда. Но как бы то ни было, моя работа - оплачиваемое хобби. То есть, почти идеальная работа.
При этом у меня нет семьи. Не потому, что не смог бы ее содержать - а потому, что мне это не интересно. Я не готов взять на себя такую ответственность, как воспитание детей. Мне кажется, я воспитаю ребёнка таким, что он повесится при первой возможности.
Отсутствие семьи, разумеется, сильно упрощает мне жизнь.
Я стараюсь не иметь больше денег, чем мне нужно. Свой доход, который после устройства в "Афишу" вырос в 2-3 раза, я трачу в первую очередь на то же дело, за которое его получаю - путешествую.
Я стараюсь не лезть туда, куда лезть не стоит. И считаю, что вероятность столкнуться с беспределом и коррупцией ПО РАБОТЕ приближается к 0%. Конечно, я могу столкнуться с беспределом на улице - но это уже Судьба.
Еще я ни разу за всю свою жизнь не давал взяток. Никому. Ни чиновникам, ни преподам, ни ментам, ни врачам. Более того - я не давал и поводов вымогать у меня взятку. Все мои нарушения закона - это нелегальная фотосъемка, проникновение в погранзону и переход улицы в неположенном месте.

Короче, к чему я это? К тому, что у меня в социальном плане всё зашибись!
Пока, по крайней мере.
Я не наступаю на горло собственной песне. Никого не нагибаю и ни перед кем не унижаюсь. Не считаю, что государство должно мне больше, чем даёт. Моя работа не предполагает подлости. А столь увлекательна она не вопреки, а благодаря тому, что я живу в России, потому что в Европе это было бы актуально примерно так же, как поднятие целины. Передо мной - целина, которую я потихонечку поднимаю. Слава Богу, не в одиночку.
И это чушь, что нужны исключительно менеджеры и официанты. По крайней мере в Москве сейчас ОГРОМНЫЙ спрос на талантливых и творческих людей нестандартных специальностей. Спрос, существенно превышающий предложение, так как мысль о том, что работа бывает любимой, относится к запрещенным. И совсем не факт, что в Вашем городе нет такого спроса - в Москве подавляющее большинство людей о нём тоже не знают. Проклинают каждый день в офисе, даже не пытаясь заниматься чем-то еще. Дело в другом: чтобы получать деньги за любимое дело, надо какое-то время заниматься им бескорыстно, себе в убыток. Потом окупится. Я уже знаю, сколько понадобится времени, чтобы окупить все путешествия, описанные в этом ЖЖ - в разы меньше, чем он существует.
Говорят, Россия станет адом, если завести семью, сделать карьеру в прибыльной отрасли, или просто снимать квартиру.
Не спорю.
Но ЛИЧНО МНЕ существующая система удобна. Она даёт мне раскрыться, а всё остальное - уже детали. И я не спорю, что другая система дала бы мне больше возможностей (как минимум мне не хватает безопасности). Но у меня нет стимулов желать перемен.

Поэтому каждый раз, читая о социальных язвах, я ощущаю свою вину.
Я поддерживаю эту систему - а стало быть, несу определенную ответственность за все ее преступления.

Как Вы считаете - обосновано ли это чувство?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:18

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Даже в позднем СССР ничто не говорило о том, что русские будут вымирать как мамонты в 21 веке. Да, рост населения был медленный, как и в любой развитой стране. Но он был. Вот данные по росту населения для РСФСР, это и есть РФ по территории. И нельзя при этом обвинить людей в том, что они ...
                    Известная пословица гласит: «Тяжела Шапка Мономаха на дурацкой голове». Естественно, Украина и Шапка Мономаха – понятия давно несовместимые. Дали дурню булаву, казалось бы, сиди себе и тихо радуйся. – Сбылась мечта ...
Когда я приступал к расследованию, мне казалось, что газеты, ну... слегка приврали. Я собирался понять лишь, в чем именно. Что же оказалось в итоге? Что получив на входе факт «швейцарским госчиновникам разрешили использовать слово "родитель" в ...
Мне вот совершенно точно хочется вернуть кое-что из прошлого. Возможность обсудить с мамой все, что накопилось. Возможность много путешествовать. Мощное "хочу танцевать", превозмогавшее абсолютно все - от травм до плевков ядом от коллег (да, я нежный цветочек). Ролевые игры, балы и ...
Инициатива Русской Православной Церкви – больше не освящать некоторое оружие – сильно смутила ряды православных верующих. Причем, раскол коснулся и священнослужителей. «Да не с ума ли они сошли? – говорят батюшки. – Ведь на ядерном оружии, данном нам самим Богом, сегодня стоит, ...