Преподобный Говард Финстер

топ 100 блогов tanjand05.07.2022
Финстер (16).jpg

Пожалуй, Финстер – один из самых интересных художников – аутсайдеров. Они все, как один, с незаурядной судьбой и с мощным тяготением творить, что сами объясняют призывом свыше. Но у Финстера все светлее, легче, привлекательней.
А начиналось так:
В 3 года его посетило видение: недавно умершая сестренка Роуз спускалась с небес в белом платье. Она сказала ему: «Говард, ты будешь человеком видений». И все. В 13 он стал баптистом, и проповедовал уже в 16.


Финстер (13).jpg


Однажды он чинил и подкрашивал свой старый велосипед. И вдруг увидел на испачканном краской пальце лицо. Парейдолия, конечно - мы ищем знак, где нет его. Финстнер  посчитал, что это знак Бога и стал утверждать, что Бог вдохновил его на распространение Евангелия через оформление его болотистой земли в Райский сад, сад скульптур.

Он создал его с более чем 46 000 произведений.

Однако Финстер стал широко известен только  в 1980-х благодаря дизайну обложек альбомов для R.E.M. и Говорящие головы.


Финстер (18).JPG


Преподобный Говард Финстер, пожалуй, самый известный из ныне живущих религиозных художников. Поскольку Финстер понял, что его прихожане не помнят его проповеди даже через несколько минут после того, как он закончил. И тогда  Говард стал публиковать религиозные песни и стихи в местных газетах в 1930 – х, вести радио-молитвенное шоу.
Он утверждает, что Бог поручил ему проиллюстрировать свои религиозные видения в 1976 году , когда« Теплое чувство охватило меня, когда я понял, что надо рисовать религиозное искусство».


Финстер (1).JPG
Элвис в 3 года с птичками на крыльях , 1990 г.


Финстер (15).jpg


Финстер был очарован современными технологиями и наполнил свой Райский сад  портретами изобретателей и примерами их творений.
На картине полет, который вдохновил его на очередное творение.
Он нарисовал жуткий холмистый пейзаж, изображающий фантастический мир, который он «видел» из окна самолета.


Финстер (14).jpg

Видение большого залива на планете Аду  1980, эмаль на фанере с расписной рамой


Финстер (10).jpg



Финстер (2).JPG
Говард Финстер под тяжестью этого мира , 1990 г.


Финстер (3).JPG


Финстер (9).jpg


Финстер (8).JPG



Финстер (19).JPG



Финстер (7).JPG

БОЛЬШЕ ЗДЕСЬ



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подписав новое Пользовательское соглашение и внимательно ознакомившись с детальными разборами, - здесь и здесь , - его скрытых плюсов и очевидных минусов, хотел бы отметить следующее... Не так важно, нравится мне это или нет, - хозяин барин, а к площадке привык и ...
По последним данным, погибший 35-летний ефрейтор спецназа ГРУ Никита Белянкин пытался разнять драку двух русских мужчин и десяти молодых кавказцев в посёлке Путилково под Москвой. Военнослужащий хотел остановить толпу молодых людей, избивавших двух мужчин. В результате Белянкин получил ...
Две темы, чтобы не плодить посты. Во-первых, подсказки к игре 435 - они есть. Ко всем вопросам. Призовые баллы добавлены. Играем дальше:  https://vspomnit-vsyo.livejournal.com/358893.html . Во-вторых, вопрос. Поступило предложение сделать игру другого формата: Bопросы будут ...
получается. Перебрасываемся тут мнениями с dr_nick , и так чего-то на меня нахлынуло воспоминание об одном из моментов абсолютного концертного счастья И ведь не самое лучшее исполнение этой песни, но я ее безмерно люблю и услышать ее в ...
...