Премьер-министр Катара об атаке на Доху
royal_news — 10.09.2025
Премьер-министр Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани
расценил удар Израиля по Дохе как «государственный терроризм»
против его страны.«Израильскую атаку, которая произошла сегодня на катарской земле, можно охарактеризовать только как государственный терроризм, осуществляемый кем-то вроде [Биньямина] Нетаньяху», — заявил шейх Мухаммед журналистам в здании Diwan Annex в Мшейребе во время первой пресс-конференции после атаки во вторник 9 сентября.
Шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани на пресс-конференции 9 сентября 2025

Его высказывания прозвучали после того, как Израиль нанес удар по жилому зданию в Дохе, где размещались переговорщики ХАМАС, в результате чего погибли пятеро членов группировки низшего ранга, включая Хумама, сына главного переговорщика Халиля аль-Хайи.
Также был убит капрал Бадер аль-Хумаиди ад-Досари, военнослужащий Сил внутренней безопасности Катара.
Шейх Мухаммед заявил, что нападение стало сигналом о том, «что в этом регионе действует некий агрессор, сеющий политический хаос и нарушающий суверенитет государств».
«Сам Нетаньяху заявил, что он перекроит Ближний Восток. Означает ли это также, что он перекроит Персидский залив?» — поставил вопрос шейх Мухаммед.
Премьер-министр Катара добавил, что удар знаменует собой «поворотный момент, когда весь регион должен дать ответ на подобные варварские действия».
Нападение произошло в то время, когда делегация ХАМАС рассматривала последнее предложение о прекращении огня, представленное Трампом. Этот план, принятый Израилем, последовал за согласием ХАМАС на предыдущий проект соглашения, представленный посредниками 18 августа, на который Израиль не отреагировал.
Шейх Мухаммед обвинил Израиль в преднамеренном препятствовании мирным усилиям.
«Нужен ли миру более чёткий сигнал? Кто закрывает дверь к миру? Нужны ли международному сообществу дополнительные доказательства? Кто настоящий агрессор в этом регионе?» — сказал он.
Премьер-министр подчеркнул, что переговоры по урегулированию ситуации в Газе продолжались по просьбе США, но Израиль стремился «саботировать эти усилия». Он добавил, что Доха приложила все усилия, чтобы переговоры завершились успешно, «но после сегодняшнего нападения ничего не осталось». Речь идет о посреднических усилиях Катара.
Премьер-министр также объявил, что Катар сформировал юридическую группу для принятия мер в ответ на нападение, подчеркнув, что государство Персидского залива оставляет за собой право на ответ.
Доха отрицает получение предупреждения от США об израильских ударах, заявив, что уведомление поступило после того, как атака уже началась.
«Распространяемые заявления о том, что Катар был заранее проинформирован об атаке, являются ложными. Звонок, полученный от американского официального лица, прозвучал на фоне взрывов, произошедших в результате израильской атаки в Дохе», — написал в официальном аккаунте представитель МИД Катара Маджед Аль-Ансари.
Тем временем эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани в телефонном разговоре с президентом США Трампом осудил удар, назвав его «безрассудным преступным нападением».
|
|
</> |
Надёжная внутренняя связь на предприятии: всё о VoIP-шлюзах, IP-телефонах и АТС МиниКом
Санинструкторы Ленинградского фронта
Символы города прошлых лет
Новости культурной жизни
И о приоритетах...
Домовушки
35-ЛЕТКА НЕНАВИСТИ ЛАТЫШЕЙ К РУССКИМ
Как поступали с БОРЗыми в СССР
Корейский клён

