рейтинг блогов

Предъявите пароль

топ 100 блогов avmalgin11.03.2017 "Голос Америки" рассказывает об удивительных вещах:

Снимок экрана 2017-03-11 в 0.13.35

Эту информацию могут потребовать у въезжающих в США

Министр внутренней безопасности США Джон Келли на слушаниях в Сенате заявлял, что ради безопасности страны готов расширить полномочия сотрудников пограничной службы

«Мы хотим получать данные о социальных медиа, с паролями: что они делали, что говорили... Если люди не будут сотрудничать, то не смогут въехать в США», – сказал он.

Несмотря на то, что граждане США от необоснованных обысков и задержаний защищены четвертой поправкой к Конституции, существует закон, который дает право пограничным службам делать все необходимое для обеспечения безопасности страны -- в аэропортах и в пределах стокилометровой приграничной зоны. Кстати, в этой зоне живет 2/3 населения США.

Сью Удри, исполнительный директор правозащитной организации Bill of Rights Defense Committee and Defending Dissent Foundation, поясняет: «Сейчас работа ведется по тем же правилам, что и при предыдущей администрации, но уже известны просто анекдотичные случаи более агрессивного поведения пограничников. Вплоть до требований о получении доступа к телефонам и паролям социальных сетей»..

Несколько подобных историй приобрели большую известность. Так, в аэропорту был задержан гражданин США, сотрудник НАСА Сидд Бикканнавар. О своем задержании он написал в Фейсбуке: «Пограничники задержали меня и не отпускали, пока я не дал им пароль от телефона. Сначала я отказывался, потому что это собственность компании, и я должен защищать доступ к ней. Я находился в зоне задержания, пока они не скопировали с телефона все данные»

Известны и другие случаи. Например, нигерийскому программисту Селестину Омину, приглашенному на работу в Нью-Йорк, пришлось пройти настоящий тест на профпригодность, а Хаисама Эльшаркави, гражданина США, задержали в аэропорту перед вылетом в Саудовскую Аравию с требованиями предоставить доступ к телефону.

«Голос Америки» попросил Пограничную службу прокомментировать эти действия ее сотрудников. По электронной почте был получен следующий ответ: «Обследование электронных устройств на границе является неотъемлемой частью проверки намерений человека и определения соответствия предоставленной информации требованиям иммиграционных законов».

По данным погранслужбы, в прошлом году было совершено около 24 тыс проверок электронных устройств. Это почти на 5 тысяч больше, чем в 2015-м. Данные о проверках аккаунтов социальных сетей предоставлены не были.

Сью Удри отмечает: «Сейчас у них нет права требовать пароль от аккаунтов соцсетей. Они могут попросить предоставить пароль, но вы не обязаны его давать».

Тем не менее, не предоставив пароль, приезжий рискует не быть допущенным на территорию США. Ситуация ухудшилась с появлением новых иммиграционных указов президента Дональда Трампа, говорят правозащитники.

В социальных сетях и на сайтах правозащитных организаций вывешены инструкции, помогающие избежать проблем при общении с пограничниками и после общения с ними. Одно из правил – менять пароли после того, как на границе они попали в чужие руки.


ОТСЮДА

Сейчас в ФСБ это прочитают и немедленно введут в российских аэропортах. Если въезжаешь с гаджетом, будь добр отдай пограничнику все пароли. Ну а что такого? Мировой опыт. "Все так делают".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ночью ко мне в деревню прибыл новогодний подарок! Второй том фотоотчета об четырехлетней автоэкспедиции по заповедникам нашей страны. Полностью посвящен камчатскому этапу, самому яркому и насыщенному событиями. Такой же подарок может быть и у вас - на сайте издательства МИФ ...
Плачет девочка в автомате, зябко кутаясь в пальтецо И так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то, что переждать не сможешь ты трех человек у автомата Случился очередной ушной червь. Точнее два. Задумалась. А это чревато. Для окружающих. Спросила старшего наследника о каком ...
Давайте рассмотрим, являются ли Китай и Россия друзьями и является ли газ просто экономикой и продаём ли мы газ за деньги или за что-то другое, без денег. Совсем недавно Путин заявил, что хочет построить газопровод в Китай через Алтай, прямо поверх высочайших пиков региона: дирижабле ...
Кстати, Москва настолько втопила за коронавирус, что теперь это ей выйдет боком. Теперь если москвич решит куда-нибудь в деревню поехать пересидеть весь этот пиздец, то местные могут и вилы в бок воткнуть. Типа, нехуя на нашу стерильную русскую землю свое говно московское везти, идите ...
В 2009-м году американец Рональд Болл нашёл в банке лимонада дохлую мышь (или не нашёл, а придумал). С тех самых пор бедолага судится с производителем напитка. А теперь самое интересное - в компании (между прочим очень известной) не признают своей вины, так как утверждают… что, учитывая ...