Предвоенная немецкая оценка мобилизационного и промышленного потенциала

топ 100 блогов paul_atrydes08.07.2021 В шестом номере журнала «Историк» за этот год вышло интервью Предвоенная немецкая оценка мобилизационного и промышленного потенциала dr_guillotin. Мне хотелось бы поговорить о следующем отрывке:

«Очень примерным было и представление гитлеровцев о мобилизационном потенциале Красной армии, о том, сколько войск она может выставить. В Берлине думали, что ее предел — 150 дивизий, которые вполне реально разгромить».

Алексей в личном разговоре сослался на сталинградского Варрона: «Паулюс говорил про 150».

Возможно, фельдмаршал Паулюс в разных ситуациях говорил разное. Например, Лев Безыменский пишет следующее:

«Теперь снова вернемся к воспоминаниям Паулюса. Когда он в декабре 1940 года проводил штабную игру по операции «Барбаросса», то, по его словам, генеральный штаб имел следующее представление о Красной Армии:

«Предполагалось, что русские имеют следующие силы (реконструкция по памяти): всего 185 дивизий, 50 танковых и моторизованных бригад, из них связаны на финской границе около 20 дивизий, на Дальнем Востоке около 25 дивизий, на Кавказе и в Средней Азии — 15 дивизий. Таким образом, для русско-немецкого фронта оставалось 175 соединений, а именно: 125 стрелковых дивизий и 50 танковых и моторизованных бригад». Предполагалось, что в течение трех месяцев после начала войны будут подброшены 30—40 дивизий — как сформированных вновь, так и подтянутых с других границ России, а через шесть месяцев после начала войны — еще 100 дивизий... Общая численность «красных предполагалась для военного периода 2 миллиона 611 тысяч».

Не меньший интерес представляет работа, подготовленная 3-м отделом ОКХ по изучению иностранных армий Востока, — «Вооружённые силы СССР военного времени» (15 января 1941 года). В ней приводятся следующие данные.

* * *

Численность армии мирного времени — около 2 млн человек (30 стрелковых корпусов, 100 стрелковых дивизий, 9 кавалерийских корпусов, 32 кавалерийские дивизии, 5—6 механизированных корпусов. 24 мотомеханизированные бригады, части РГК).

Текущая численность армии в Европе и Азии (в последней мобилизация, видимо, не проводилась): 20 армий, 30 стрелковых корпусов (как минимум), 150 стрелковых дивизий (в т.ч. 15 моторизованных), 9 кавалерийских корпусов, 32—36 кавалерийских дивизий (подчёркнутое число означает подтверждённые соединения), 6 механизированных корпусов, по меньшей мере 36 мотомеханизированных бригад.

В ходе войны и проведения всеобщей мобилизации может быть сформировано значительно бóльшее количество дивизий. На основе неполной и противоречивой информации можно рассчитывать на следующее число соединений:

107 стрелковых дивизий 1-й волны
77 стрелковых дивизий 2-й волны
25 стрелковых дивизий 3-й волны
------------------------------------------
Всего 209 стрелковых дивизий

Численность личного состава армии военного времени из 200 стрелковых дивизий и других соответствующих соединений и частей усиления может насчитывать:

Действующая армия — ок. 4 млн. человек
Тыловые войска — ок. 0,6 млн. человек
Внутренние войска (heimattruppen) — ок. 1,6 млн. человек
--------------------------------------------------------
Всего ок. 6,2 млн. человек

* * *

Видно, что немцы не ожидали, что дело ограничится только существующей армией. Предполагалась мобилизация ещё порядка двухсот дивизий, но, к сожалению, без указания временных рамок.

Находясь под впечатлением ошеломительных успехов сухопутных сил вермахта, Гальдер пишет в своём дневнике 3 июля 1941 года:

«В целом теперь уже можно сказать, что задача разгрома главных сил русской сухопутной армии перед Западной Двиной и Днепром выполнена. Я считаю правильным высказывание одного пленного командира корпуса о том, что восточнее Западной Двины и Днепра мы можем встретить сопротивление лишь отдельных групп, которые, принимая во внимание их численность, не смогут серьезно помешать наступлению германских войск. Поэтому не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней».

Т.е. об оценках, сделанных полгода назад, благополучно забыли. Впрочем, прибывающие новые советские соединения заставили Гальдера пересмотреть ситуацию (запись от 11 августа 1941 года):

«Общая обстановка все очевиднее и яснее показывает, что колосс-Россия, который сознательно готовился к войне, несмотря на все затруднения, свойственные странам с тоталитарным режимом, был нами недооценен. Это утверждение можно распространить на все хозяйственные и организационные стороны, на средства сообщения и, в особенности, на чисто военные возможности русских. К началу войны мы имели против себя около 200 дивизий противника. Теперь мы насчитываем уже 360 дивизий противника. Эти дивизии, конечно, не так вооружены и не так укомплектованы, как наши, а их командование в тактическом отношении значительно слабее нашего, но, как бы там ни было, эти дивизии есть. И даже если мы разобьем дюжину таких дивизий, русские сформируют новую дюжину. Русские еще и потому выигрывают во времени, что они сидят на своих базах, а мы от своих все более отдаляемся».

* * *

В указанном исследовании 3-го отдела значительное место отведено военной промышленности Советского Союза и её потенциалу.

Вооружение, месячный выпуск:

50 000 винтовок и 6 000 пулемётов (в мирное время)

1 800 орудий калибра 25—57 мм (противотанковые, танковые и авиационные)
400 орудий калибра 76,2—107 мм (зенитные, гаубицы и пушки, в т.ч. примерно 250 зенитных)
100 орудий калибра 152—406 мм (гаубицы, пушки, железнодорожные и береговые)

Боеприпасы, месячный выпуск:

60 миллионов патронов калибра 7,6—12,7 мм

3 600 000 выстрелов калибра 25—57 мм
700 000 выстрелов калибра 76,2—107 мм
115 000 выстрелов калибра 152—203 мм
20 000 выстрелов калибра 240—406 мм

11 000 тонн пороха и взрывчатки в месяц (максимальная производительность)

В 1938 году в месяц выпускалось 250 боевых машин (Kampfwagen) массой от 3 до 8 тонн, 130 машин массой до 12—16 тонн и 40 машин массой свыше 16 тонн.

В 1938 году в месяц выпускалось 400—500 боевых самолётов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 70 лет назад 28 апреля 1953 года был арестован любимый сын Сталина Василий. Позднее, его осудили на 8 лет лишения свободы, по 58-й статье за контрреволюционную деятельность. Когда современные сталинисты пишут или говорят о Сталине-Джугашвили, они всегда подчеркивают, что ...
Когда я была маленькой, не было мобильных телефонов. Да и не мобильных было мало. И тогда люди приходили в гости внезапно. «Эй, хозяева, вы дома?!» — и пошёл празнииик... Потом в каждом доме встал аппарат с трубкой на витом шнуре. «Будете дома? Да? Мы придём!!». Потом — «Ты где? Едешь? Я ...
Математик из юноши, конечно, на букву Х, но не «хороший», зато как саксофонист весьма неплох...:))) Горжусь и все ...
У Энтони Смита серьезные проблемы со слухом. Но однажды он отказался надевать свой слуховой аппарат, потому что "супергерои не носят слуховых аппаратов". Его мать написала письмо в компанию Marvel Comics, которая выпускает комиксы про Человека-Паука, Халка, Капитана Америка, Люди ...
Клеить наклейки с фотографиями уважаемых людей в туалетах им надоело, теперь они нацепили на себя маски и поехали кататься на велосипедах в радужной раскраске. Юные фашики не понимают, что их "подвиги" скоро забудут, а людей, над которым они пытаются, впрочем, безрезультатно, издеваться, в ...