предводитель дворянства

топ 100 блогов mi3ch21.03.2020 В продолжение вчерашнего поста

предводитель дворянства

Одним из самых популярных сюжетов русской литературы конца XIX – начала ХХ века было разорение дворянства. Хозяйство вести не умели, деньги тратили на кутежи, вишневый сад вырубили. Имение давно заложено и перезаложено. Дворянская дочка, чтобы спасти семью от позора, принимает предложение богатого купца, мечтающего породниться со знатной фамилией.
– Господа, мы прозябаем, господа!
– С вами, Наталия Андреевна, все прозебать можно.

На смену этим никчемным дворянам приходят купцы, золотопромышленники, банкиры, строители ткацких мануфактур и железных дорог. Русские старообрядцы, а также немцы, шведы и бельгийцы развивают отечественную промышленность.

А уездный предводитель дворянства – это жалкая ничтожная личность уровня Кисы Воробьянинова. Отец русской демократии. «Это май-баловник, это май-чародей веет свежим своим опахалом! Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод».

Вот о таком предводителе дворянства я и хочу рассказать.
О дворянине Храповицком. И о его усадьбе Муромцево.


предводитель дворянства

Владимир Семёнович Храповицкий выходит в отставку в чине полковника Лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка. Он возвращается в родное имение, которое его отец изрядно запустил. И решает поднять его.

Храповицкий начинает торговать лесом. Для этого он создает два лесничества и две автономные лесные конторы, стремится правильно вести лесохозяйственные работы, внедряя тщательность исполнения, плановость и мероприятия по искусственному лесоразведению. Приглашает для работы в своё лесное хозяйство лучшего российского лесничего Карла Тюрмера, переманивая его у самого графа Уварова. За восемь лет ими были посажены леса на площади 3052 гектаров. Были достигнуты поразительные результаты в деле искусственного лесовосстановления, не сравнимые ни с одним лесничеством в Центральной России.

Храповицкий строит первую паровую лесопилку, начинает строительство трёх крупных водяных мельниц, кирпичного завода, учреждает акционерное общество «Лесные склады Храповицкого» с капиталом в 300 000 рублей, куда входят лесопильня, смолокурня и скипидарные заводы.

предводитель дворянства

Проявив талант предпринимателя, добивается чистого дохода от продажи леса по 90 000 рублей. Это позволяет начать обустройство своей усадьбы.

Храповицкий строит и отдельную ветку железной дороги диной 41 километр. Он дает работу тысячам крестьян и фактически вытягивает на себе целый регион.

Для обучения крестьянских детей Храповицкий строит и содержит на свои средства три начальные школы, две музыкальные школы, столярную мастерскую, оказывает нуждающимся материальную помощь для лечения и поступления в учебные заведения. Для крестьян открывает бесплатную больницу со стационаром. Строит театр, представляющий собой миниатюрную копию Мариинского театра, а также водонапорную башню и почту с телеграфом.

предводитель дворянства

Приглашает одного из лучших архитекторов Петра Бойцова и предоставляет ему полную свободу творчеста. Бойцов строит в Муромцево маленький Версаль. По завершению строительства во дворце насчитывается более 80 комнат. Здание отвечает всем современным веянием — электричество, водопровод, канализация и телефон.

предводитель дворянства

Разбивает французский регулярный парк с водными каскадами, фонтанами, аллеями и прудами; строит дендрарий и оранжерею.

предводитель дворянства

Собирает большую коллекцию оружия, картин, гравюр, мебели и фарфора

предводитель дворянства

А потом наступает 1917 год. Храповицкий с супругой эмигрирует во Францию. Отъезд был спешным: из России чета отправляется без багажа и без больших средств к существованию. Супруги Храповицкие живут в крайней нужде в доме для престарелых. После смерти мужа пожилая Елизавета Ивановна Храповицкая, умирая от голода пишет письмо крестьянам, для которых она так много сделала. С просьбой прислать ей немного денег:

«Дорогие крестьяне!
Обращаюсь к вам с просьбою: соберите, сколько сможете денег и пришлите мне. Вы владеете землёй моего мужа Владимира Семёновича Храповицкого, который скончался в нищете. Я осталась теперь одна без всяких средств на самую бедную жизнь».

Ответ крестьян публикуется в советской прессе: «Десять с половиной лет прошло с того момента, когда мы изгнали вас и вам подобных из нашей страны. За это время мы достаточно научились управлять государством и как строить свою жизнь.
Очень странным показалось ваше обращение к нам с просьбой о присылке денег. Спрашивается, за что?
За то, что вы долгие годы, сидя на нашей шее, выматывая из нас последние силы, вели праздную жизнь паразитов, раскатываясь по заграницам и соря деньгами, добытыми на крови и поте крестьян?…
Да всего и не перечислишь, за что вам, госпожа Храповицкая, следует помочь. Мы не можем даже и определить и попросту скажем: "Валитесь от нас к …" .
К нам больше не обращайтесь».

предводитель дворянства

Крестьяне, "достаточно научившиеся управлять государством" в церкви мученицы царицы Александры устраивают склад ГСМ. Потом здание было загажено и заброшено. Звонница обвалилась.

Крестьяне неплохо поживились – усадьба подверглась расхищению и осквернению: «тащили все, что могло сгодиться в личном хозяйстве или сохранено до возможности продажи либо обмена. Это были орудия сельскохозяйственного производства – плуги, бороны, сбруя; похищали мебель, зеркала и пр.» В 1920 году из муромцевской усадьбы в губернский исторический музей вывозится целый вагон ценностей, около 300 пудов

предводитель дворянства

Вот так сегодня выглядят муромцевские конюшни и каретный двор.

предводитель дворянства

А это все, что осталось от главного дома. В 1921 году в доме был устроен лесной институт, преобразованный вскоре в лесной техникум с агрономическим и лесохозяйственным отделениями. В течение 56 лет, пока лесхозтехникум располагался во дворце, имение продолжали расхищать. А после переезда лесного техникума здание долго стояло бесхозным. Потом там прорвало трубу центрального отопления и вместо того, чтобы ее заменить, здание просто отключили от отопления. Два пожара в замке привели к тому, что от внутреннего убранства ничего не осталось.

Да у нас этих Версалей просто завались, чего их жалеть то?

предводитель дворянства предводитель дворянства предводитель дворянства предводитель дворянства

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Неистребимый многовековой фетиш деятелей русского искусства таков: выказать миру высокодуховность, метафизическую глубину, скрепность, особость и, в тот же самый час, проявить готовность 24/7 подмахивать любому власть предержащему или просто имеющему денюжку. Авторы исследуют эту ...
Ну догадалась я, откуда "ноги растут". Да, я поняла, кто кому что и куда. И что они похожи, только те, что южнее живут, злее. А может и не злее, а просто им так приятнее что ли.  И причина есть: чуть севернее живут свои, деньги дают, поощряют, провоцируют, обещают, снова дают ...
Арбат вовсю ругает Байдена за ближневосточную политику. https://arbat.dreamwidth.org/1126400.html#comments То ли дело Трамп!:) При этом, ни одного доброго слова за то, что Байден даже не пытается подружиться с Хамасом. Насколько я понимаю, когда нынешние американские студенты придут ...
Золотой теленок. Президент России Владимир Путин пошутил над главой Сбербанка Германом Грефом, который попросил выделить миллиард из бюджета на поддержку учебного проекта Сбера в сфере IТ, передает РИА Новости. Глава государства спросил, какая финансовая помощь требуется для строительства ...
То, что в нашем высшем образовании проблемы, думаю, знают все. Главная из них – катастрофическое отставание от требований современной жизни, когда вузы фактически выпускают неподготовленных к условиям реального производства (или любой иной сферы деятельности) специалиста. Именно этой те ...