Предвыборное обращение губернатора, написанное левой ногой

топ 100 блогов koygore29.10.2011 Попалась мне сегодня на глаза пропагандистская газетка, выпущенная местным отделением ЕР. Я почему-то считал прежде, что у едрофилов, при их-то деньгах, все самое лучшее: качество печати, бумаги, журналистских работ, а еще самый большой административный ресурс и тираж, естественно. Ознакомившись с газеткой, я понял: едрофилы настолько обнаглели, что стали не работать над своими изданиями, а лепить их левой ногой, как попало. Более отвратного "издания", и , прежде всего, с точки зрения журналистики и пиара, я не видел.

Прежде всего, стал я читать "Обращение партии "Единая Россия" к жителям Астраханской области". Слева - портрет губернатора. Подписано им же. Сразу вопрос: Жилкин у нас что - символизирует ЕР? Нет? А кто? Ясное дело, что другой. Лидер нации, отец народов, великий и могучий и др. В таком случае какого лешего такой заголовок? Дальше еще поганее.

 Предвыборное обращение губернатора, написанное левой ногой

Ладно, прощу тавтологию (дважды "выборы"). Но что такое "на ближайшие пять-десять лет"? Когда это выборы депутатов что-то определяли вообще и на какой-либо срок в частности? В нашей стране - все это знают прекрасно - с момента создания первой Государственной Думы (еще при Николае II), этот "орган" был дешевой марионеткой в руках властей. Избранники лишь корпели над прожектами, кричали, истерили и хапали всеми частями тела. Не более. Все конкретные вещи за депутатов всегда решал "дядя сверху". И откуда, вообще, такой разброс? Не знаете, о чем писать? Лучше тогда вовсе не пишите.

Предвыборное обращение губернатора, написанное левой ногой

"За последние годы". Какие? С какого момента отсчет? Тот, кто писал, видимо, ни хрена историю Астраханской области не знает. Вернее, может и знает, но не понимает, на какой дате сделать упор, какую обозначить отправной точкой. Потому что можно и впросак угодить. Так с какого момента отсчет ведется "позитивных перемен"? С 2004 года, когда губернатором стал Жилкин. В таком случае все, что делал до него А.П. Гужвин, признать следует никчемностью. Это свинство. Жилкин продолжил начинания Петровича. И даже 450-летие Астрахани - идея Гужвина, а не Жилкина.

"Начала приносить плоды...". Какая стратегия? Ускоренного развития Астраханской области, которая была принята местным правительством в 2004 году, а потом защищена в федеральном кабинете министров? Но ведь уже 8 лет почти прошло. Пора бы ей давно "плодоносить". Автор обращения (в том, что не сам Жилкин это писал, для меня очевидно), видимо, в этом тоже не разбирается. Или, может, речь идет о новой программе? Тогда почему она не указывается? То же касается "пошедшего потока инвестиций" и прочего. Почему об этом говорится теперь? Чтобы подчеркнуть заслуги областного руководства? Не заметно, чтобы оно так.

"Область пошла в рост, набирает обороты". Стилистический перл вообще. Писавший с элементарными правилами русской стилистики не знаком - это очевидно. Для красного словца накатал. Исключительно. Дабы подчеркнуть свое виртуозное владение языком. Видимо, в реальности он языком этим только трепать умеет. "Мы превратились из забытой Богом окраины"... Кто это "мы"? Астраханцы были окраиной? Что за словесный бред!

В этом абзаце словоформа "область" упоминается трижды. "Регион" - дважды. Но ни разу не встретишь грамотного сочетания - Астраханская область. Для меня это свидетельство неуважения автора сей писанины к своей "малой" Родине. Если он вообще местный.

"Астрахань... становится... Каспийской столицей". Так становится или давно стала, сразу после 2008 года? Губернатор и мэр иже с ним всюду твердят, что да, столица. Получается, автор обращения сделал вывод, что эти оба сильно ошибаются, и город еще не достиг тех высот, о которых руководители утверждают? Забавное мнение. Оппортунизм.

Предвыборное обращение губернатора, написанное левой ногой

Опять "середина пути". Зло берет. В каждом ежегодном выступлении читаю про эту "середину". Вашу мать за ногу, товарищи! Доколе?! Когда, наконец, мы перейдем этот заколдованный Рубикон?! Топчемся на месте в противном случае. Все стараются. Едрофилы пашут, как проклятые. А все "середина пути". Я знаю, почему так. Потому, что конечной цели нет. "Светлое будущее" - это миф. Но если двигаться к нему, то всегда можно писать про "середину" и "далеко не все еще сделано". Отличное оправдание собственного бездействия, лени и разгильдяйства. Мы старались, но еще не все смогли. Херово старались потому что.

"Больные проблемы", - еще один стилистический перл. Что, бывают проблемы "здоровые"? Другой - "довести улучшения до...". Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? - спрошу я словами классика. Подобная "логика" встречается там, где отсутствует грамотность. Для меня это серьезный порок. Как висящие уши у немецкой овчарки или хвост "кренделем". Это признак "дворянской" породы. Кто не знает - намек на дворняжек.

Предвыборное обращение губернатора, написанное левой ногой

"Превратить таким путем нашу область". Каким "таким"? Путем "доведения до"? Вот почему я написал, что обращение губернатора накорябано "левой ногой". Потому что куда ни посмотри - логики никакой. Бред сивой кобылы.

"В один из самых передовых регионов Поволжья". Стоп. При чем тут Поволжье? Автор обращения вообще административно-территориальное деление России и амбиции местного руководства знает? Астраханская область входит - обращаю внимание особо одаренных - в Южный федеральный округ, и, следовательно, никогда не пыталась позиционировать себя как часть Поволжья. Ибо не нам тягаться с такими монстрами, как Саратовская и Волгоградские области, к примеру. Областная власть это прекрасно понимала. Потому всегда сравнение (различные экономические показатели, прежде всего) шло с регионами ЮФО. Да, там тоже есть свои "супергерои". Один Краснодарский край чего стоит. Но лучше стремиться быть "самым-самым" на Юге, чем лезть на Волгу, где масштабы иные.

"Именно с этим идет...". С чем? С "довести" и "превратить"? То есть с пустыми руками. Красиво. До омерзения.
Предвыборное обращение губернатора, написанное левой ногой

Сколько лет читаю я про "мощный потенциал". Природный. А он что, области принадлежит? Бассоль, Кнауф, Лукойл, Газпром - главные ресурсы у них. Это что, областные компании? Нет, частные. И региональное руководство никакого влияния на них не имеет, по сути. Просить может. Указывать и требовать - нет. Так о чем автор обращения? Что имеет Астраханская область от этого "природного потенциала"? Может, у нас много рыбы? Смешной вопрос, согласен. Про "людской потенциал" тоже ха-ха. Уж не региональная ли власть на каждом совещании, где речь заходит о новых производствах, слезами обливается, говоря о нехватке кадров? Мол, юристов и экономистов - как собак нерезаных, а профи нет. Так где потенциал? Наверное, имеются в виду те тысячи гастарбайтеров, которые ежегодно привлекаются в наше сельское хозяйство.

В этом фрагменте есть и еще одно доказательство явной безграмотности автора: "Есть сильная команда, которая уже доказала свое умение работать представители которой сегодня идут на выборы". Запятые что, ставить не обязательно? Или этот текст написан в стиле "поток сознания"? Тогда не надо было знаки препинания ставить вообще. Кстати, насчет "сильной команды". Это не та ли самая (если подразумевается областное правительство), что с 2004 года сыплется регулярно? То коррупционные скандалы, то очевидные просчеты и элементарная тупость. О какой вообще команде речь? Министры собрались в депутаты? Или тут написано о действующих депутатах? Полный "абзац".

Предвыборное обращение губернатора, написанное левой ногой

Вот это цель! Всем целям цель! Амбиции ну просто выше не бывает! "Ключевым", "опорным". Может, куда проще переименовать Москву в Астрахань? Тогда все эти задачи сразу будут достигнуты. В противном случае заявлять такое - чрезмерная наглость. Ладно, если бы написали "на юге России". Как это делали всегда. Но тут разинули варежку аж на "ключевой регион". Силенок-то хватит?

Вот такое обращение губернатора. Безграмотное, отвратительно написанное с точки зрения элементарной логики, знания экономики, промышленности и социальной сферы Астраханской области. Ни одного конкретного проекта, ни одного тяжеловесного, основательного, заставляющего людей верить факта. Кто это писал? Если журналист, то ему делать в СМИ нечего. Если пиарщик - то пусть идет прославлять колхозный огород и релизы писать, как там брюква растет "ударными темпами". Такие обращения в таких ответственных изданиях, как предвыборная газета - это плевок в лицо губернатора, подрыв его авторитета. У меня ощущение, что это написано с целью унизить главу области, выставив его полным недоумком в глазах общественности. То есть писал "засланец из вражеского окопа". Говорят, что у ЕР на выборах трудится целый штаб. Если это действительно он пропустил такую чушь - то стыд ему и срам. Обмишулились штабисты.  Простите их, Александр Александрович, но и сурово накажите за такую явную подставу. Вы-то умеете говорить грамотно и убедительно. А эти, за Вас писавшие - ни черта.


P.S. Политической подоплеки в моем посте нет. Я лишь отметил, как можно извратить все, что сделано в регионе за последние годы. Как можно тупо и бессмысленно подать такой шикарный для журналиста и пиарщика материал. Про всю газету я писать не буду. Это уже пиар получится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К творчеству Сергея Есенина я отношусь спокойно, с возрастом ко всему мировому поэтическому наследию стал так относится, причину этого обнаружить не смог. Но был школьный период, окутанный романтизмом первой влюблённости, и тогда Есенин часто совпадал со мной интонациями своего ...
BM – Бруклинский Музей – хорош всем. Во-первых, рядом парк – можно гулять целый день и заблудиться в нем не более пяти раз, потому что на шестой понимаешь, что на особо опасных углах установлены чугунные столбики с картами, и нечего носиться ...
Друзья-активисты из Беларуси просили о помощи . Все, наверное, в курсе насчет еженедельных флешмобов "Революция через социальную сеть", благодаря которым люди выражали свое недовольство ситуацией в стране, солидарность с политическими ...
Кого ж любить? Кому же верить? Кто не изменит нам один? Кто все дела, все речи мерит Услужливо на наш аршин?                       Автопортреты Пушкина разных лет отсканированы из ...
Вашему вниманию предлагаются причудливые проекты автобусных остановок из разных уголков мира. Эти остановки варьируются от футуристических до просто смешных, деформируемых и оригинально используемых. В любом случае, необычные места для ожидания городского транспорта привлекают внимание и ...