Барсучины в полях

топ 100 блогов zly_pies04.10.2022 Барсучины в полях 2022100213231595_resize.jpg

Пару недель назад барсук внезапно вышел из леса и за одну ночь вырыл нору прямо посреди фермерского поля с сахарной свеклой. Не знаю, чем он руководствовался, но факт. Работу провернул внушительную, с кубометр песка достал точно. Зачем? Пока не понятно. На всякий случай поставил фотоловушку и пошёл общаться к фермеру. Давно уже собирался с ним познакомиться, а тут ещё и появилась необходимость проинформировать его о новых обстоятельствах.
Барсучины в полях

Чтобы и комбайном не провалился в нору (а то будут потом через сто лет рассказывать легенды о том, как если в лунную ночь приложить к земле ухо, то можно услышать, как глубоко под землёй гудит дизель и матерится древний комбайнёр), и ловушку мою не сгрёб вместе с сахарной свеклой. А фермер возьми и расскажи мне, что на другом его поле кто-то вырыл похожую нору, причём, судя по всему, практически в то же самое время. Интересно! Надо разобраться.
Барсучины в полях 2022100213221205_resize.jpg

Второе поле далековато. Километрах в четырёх от моего барсучьего городка. Это тем интереснее, потому что есть вероятность, что это другие барсуки. А это значит, что барсуков больше, чем я знаю. Это на самом деле важно. А может это старая заброшенная или вовсе не барсучья нора - и тогда я зря оживился. Взяв приблизительные координаты места, отправляюсь на разведку. Заряжаю новую плёнку. Мало ли кого встречу у норы.
Барсучины в полях IMG_20221002_130814_resize.jpg

Гречишное поле встречает прохладой и сыростью. Шмель заснул. Если повезёт и выглянет солнышко, то, может, ещё и отогреется, просохнет и долетит до тёплой норки к летним запасам. А может не повезёт.
Барсучины в полях IMG_2513_resize.jpg

Я в этот раз одет не очень по погоде и вообще планы изначально были немного другие. Промокнуть в зарослях высокой гречки и превратиться в такого шмеля перспектива меня не радует. Поэтому, чтобы исключить лишние брожения по траве в поисках непонятно чего, сперва провожу разведку с воздуха. И весьма эффективно! Отвал песка обнаруживается сразу же. Пеленг взят, можно смело идти в нужном направлении.
Барсучины в полях 2022100213230770_resize.jpg

Нашёл!
Барсучины в полях IMG_20221002_125600_resize.jpg

Вот только вопрос, чья. Вроде по всем признакам это барсучья. Вон, сколько песка в отвале. И вход внушительный. Да и вокруг всё истоптано.
Барсучины в полях IMG_20221002_125505_resize.jpg

Но присматриваюсь к следам - лисьи. Хотя это обычное дело, рыжие как никто интересуются барсучьими норами.
Барсучины в полях IMG_20221002_125517_resize.jpg

А вот эти следы перепутать сложно. Будто миниатюрный медвежонок. Таки барсук! Не зря решил потратить пару часов на проверку. Новый объект для наблюдений установлен, к тому же теперь есть смысл пробежаться по окрестным перелескам - вероятно, там может обнаружиться и новое поселение. Интересно!
Барсучины в полях IMG_20221002_125527_resize.jpg

На обратном пути решаю сделать небольшой крюк (всё равно слегка подмок, но уже хотя бы двигаюсь в сторону тепла) и присмотреться к одному месту, показавшемуся мне подозрительным с воздуха. И точно! Ещё одна нора, хоть и не такая свежая. Но факт остаётся фактом, барсук есть и тут. Если только это не мои старые знакомые такие путешественники, что ещё предстоит выяснить. В общем, есть над чем поработать.
Барсучины в полях IMG_20221002_124423_resize.jpg

Ну и остаётся открытым, конечно, вопрос, а почему они вдруг по осени решили выйти в поля, причём так массово. И это хорошо. Хорошо когда вопросы не заканчиваются, так интереснее.
Барсучины в полях IMG_20221002_135638_resize.jpg

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
12.09.2022 Отулыпки!
Архив записей в блогах:
Мало что так меня бесит, как дебильное "Анастейша", которое сейчас назойливо зудит из всех чудо-журналов. Анастейша! Казначейша! Только нелепый английский язык мог превратить тонкое, свистящее, как стрела, имя "Анастасия" в такой убогий обрубок. ...
Стоит выйти какому-нибудь более-менее сносному фильму, вроде «Легенды №17» или «Союза Спасения», все тут принимаются буйно скакать от радости и «...в воздух чепчики бросать». Или что вы там бросаете — кепки, бейсболки, шапочки с криво, хотя на машинке вывязанным словом «Spartak»? Просто ...
«Жаждущий секса воин», Кузьма Сергеевич Петров-Водкин 1915 г. Холст, масло. Размер: 65 x 105 см. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург В 1912 году Петровым-Водкиным ...
Сегодня чистил крышу. Сначала упала лопата. Потом я. Прикольно! Почти метр снега, это не ваши сраные батуты и шарики! Хотелось повторить. Это как из бани в сугроб, но можно сразу не вставать, потому что это сука холодно оказывается, а можно полежать-подумать. Было хорошо и спокойно. Потом ...
Инициированная мной дискуссия про "услугонетоварников" привела к желаемому для меня результату. Кое-кто из них раскрылся во всей красе. И привел замечательный манифест. Интересно в нем то, что этот манифест написан год назад одной дамой, членом РПР, но получается так, что он пошел в ...