Председателя КНР могут спросить в Брюсселе о торговле органами

топ 100 блогов novayagazeta19.03.2014

Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, который 31 марта прилетает с визитом в Брюссель, ждут не только важные переговоры об экономических отношениях Китая с Европой, но и неприятный вопрос о торговле человеческими органами.

Поднять его потребовали участники состоявшейся в среду конференции под названием «Торговля человеческими органами в Китае: Европа должна действовать сейчас же».

Конференцию организовал Европейский экономический и социальный комитет (ЕЭСК) – консультативный орган Евросоюза, представляющий организации гражданского общества стран ЕС.

Председатель ЕЭСК Анри Малосс назвал «скандальной» существующую в Китае на государственном уровне практику извлечения человеческих органов и призвал европейских лидеров поднять этот вопрос на встрече с Си Цзиньпином.

По словам Малосса, «использование органов, изъятых у заключенных, в том числе узников совести, казненных людей, представителей национальных и других меньшинств для продажи внутри Китая или за пределами страны - это позор для человечества и ему надо немедленно положить конец».

Участники конференции, члены Европарламента, представители НКО, видные юристы и врачи, осудили эту порочную практику и призвали Китай уважать фундаментальные права человека.

Все они в своих выступлениях подтвердили, что незаконный оборот органов человека нарушает основы медицинской этики и международные стандарты прав человека, закрепленные ООН, Всемирной организацией здравоохранения, Всемирной медицинской ассоциацией, Обществом по трансплантации и другими международными организациями.

Но у Поднебесной своя особенная стать. Как и у других странах с этатистскими, авторитарными режимами, цена человеческой жизни ничтожно мала по сравнению с государственным интересом, а права меньшинств ничтожны в глазах провластного большинства. Бесчеловечные с точки зрения европейцев законы приемлемы в китайском обществе.

Участники конференции призвали китайское руководство прекратить сложившуюся практику и сотрудничать с международным сообществом, предоставляя адекватную информацию о трансплантации органов в стране. Все они призвали Китай привести свое законодательство в соответствие с международными правилами, регулирующими пересадку органов.

Александр Минеев
Соб. корр. в Брюсселе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комментаторы в твиттере создали тред, где выкладывают статьи из таблоидов с примерами проявления явно не любви по отношению к девушке, а затем невесте и жене принца Уильяма. "Что-то сгнило. Последние дни Британии." "Кэтрин Миддлтон обвиняют в самоубийстве медсестры." "Королевский ...
Медсестры боролись с нарушениями в больнице Сургута: две из них уже мертвы. Журналисты «Новой» были избиты при расследовании этих смертей. В конце прошлого года две медсестры реанимации травматологической больницы Сургута покончили с собой. Что заставило женщин уйти из жизни, в ...
Рисунки в пространстве. Конструирование из жидкого, мгновенно затвердевающего материала. Воплощение только что родившихся в голове образов. Создание собственной вселенной из ничего. Изобретательство чистой воды. Все это – 3D-ручка. Главная «фишка» ручки состоит в том, что она рисует не ...
Израильская газета Маарив  сообщила, что  в 2009 тогдашний сенатор Джон Керри написал рекомендательное письмо от имени группы антиизраильских активистов из его дома в штате Массачусетс,  что связало американского высокопоставленного дипломата со злополучной флотилией в Газу в 2010, ...
Выводы и рекомендации Окружной комиссии по проведению публичных слушаний по проекту: 1.Считать нецелесообразным дальнейшее утверждение проекта планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети- проспекта Вернадского от Садового ...