Предосторожностей по минимуму

топ 100 блогов yaponskiebudni115.11.2016

В связи с недавно пройденным медосмотром вспомнила еще одну местную особенность: в Японии практически нигде не требуют справок о состоянии здоровья.

Например, бассейн - одно из самых популярных внеклассных занятий у японских детей. Мои дети занимаются уже 4-ый год, и ни разу за это время с нас не потребовали ни одной справки о состоянии здоровья. Никаких дерматологов, ничего. И вроде никакой заразы дети пока не притащили, так что, получается, правильно, что родителей не напрягают. Кстати, сама я тоже одно время ходила в бассейн, так справка понадобилась только один раз, когда я стала переводиться из обычной группы  в группу для будущих мам: там нужно разрешение от врача.

После болезни в школу тоже справку обычно не требуют. Хотя иногда она нужна: например, если болел гриппом. Но о том, что у вас был грипп, в школе могут узнать только от вас же самих, так что если вдруг вам лень идти за справкой – вы можете запросто соврать, что ребенок просто простыл. Нет, сама я так никогда не делаю: все-таки лучше, чтобы детей врач посмотрел и «при выписке» тоже, так что справка лично меня не напрягает. Но «дырявость» системы озадачивает.

Дальше. При зачислении в местный садик тоже никаких справок от врача не надо. Из-за переездов у нас есть опыт посещения 3-х японских садиков, 2 из них государственные и 1 - частный. При зачислении нигде никаких медосмотров нет. С Линой было только небольшое собеседование, и на нем муж рассказал заведующей, что мы только что приехали из России, где прожили несколько лет. Все поохали-поахали, и на этом все.

И вдруг через 2 года нашей жизни здесь, уже со школьного медосмотра Линку отправляют на флюорографию. Показания: в течение последних 3 лет более полугода ребенок провел на территории, где высок риск заражения туберкулезом. Я говорю школьной медсестре, мол, куда ж все эти годы смотрели-то? Линка могла тихой сапой весь садик перезаразить и не спеша за школу приняться (проверяться ее отправили через 1-2 месяца после начала учебного года). А медсестра мне, мол, так садик-то (保育園) в ведомстве министерства благосостояния (厚生省), а школа – это министерство просвещения(文部省)! Они друг с дружкой не дружат И требования у них разные. Вот так-то.

Кстати, при получении водительских прав (а также продлении срока их действия каждые 3-5 лет) тоже нет никаких медосмотров. В пункте выдачи прав проверяют зрение – и на этом все.

Вот такая тут система: предосторожностей по минимуму. А что лучше, как вы считаете? Перестраховаться и всех лишний раз проверить? Или проверку свести к минимуму?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:45

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Читать 364 страницы неподготовленному человеку крайне тяжело, поэтому возьму на себя труд остановиться на самом главном. 1. Министр сельского хозяйства Патрушев-младший при каждой возможности рапортует Путину о небывалом росте подведомственной отрасли, но данные Росстата ...
Верными помощниками всех, кто ценит время, являются часы с механизмом автоматической подзаводки. Надежность работы механических часов проверена годами и, наверное, поэтому их популярность все время растет. Современные модели с автоподзаводом имеют отличный дизайн, прекрасно дополняют лю ...
Катар может прекратить поставки газа в Европу, если страны ЕС введут потолок цен на российское топливо, заявил министр энергетики страны Саад Аль-Кааби . Глава ведомства напомнил, что хоть Катар и согласился воздерживаться от перенаправления поставок сжиженного газа из Европы, по ...
В России готовят запрет на вброс рекламы в почтовые ящики, если жильцы домов не дали разрешения на общем собрании. Законопроект уже разработали члены комитета Госдумы РФ по ...
НЬЮ-ЙОРК, 9 янв — РИА Новости, Лариса Саенко. Журнал Forbes представил в пятницу ...