Предложения рекламы в блоге за последний год, или почему я никого не рекламирую?

топ 100 блогов puerrtto22.01.2012 С развитием социальных сетей тема заработка в интернете становится все более актуальной для всех. Следуя сложившейся традиции, раз в год я рассказываю о своем опыте общения с рекламодателями. Вы удивитесь - какие рекламодатели, разве ты размещаешь рекламу? Нет, не размещаю. Но не только потому, что не хочу за мелкие деньги рекламировать какую-то фигню и обманывать читателя. Но еще и потому, что ведение деловых разговоров с российскими рекламодателями в интернете напоминает некий фарс. В последние месяцы относительно много раз мне предлагали разного рода преференции за размещение открытой и скрытой рекламы. Но единственное, что я вынес из этих "деловых" переговоров, так это то, что товарищам надо научиться грамотно выражать свои мысли и хотя бы для галочки посетить пару-тройку курсов на тему правильного ведения переговоров. И, да, еще не жадничать. Есть у меня тег "Жорик Милославский", где я рассказываю про смешную переписку с мошенниками, пытающимися наивными хитростями вытянуть из вас денежку, ну, из серии "Принц Нигерии завещал вам 50 миллионов долларов, надо выслать им 500 на административные расходы, и тогда они вам скинут на счет 50 миллионов".

Предложения рекламы в блоге за последний год, или почему я никого не рекламирую?


В таком же точно ключе происходят переговоры с рекламодателями из бывшего СССР. Прежде чем я расскажу в деталях, кто ко мне обращался и что предлагал, хочу подчеркнуть, что все они имеют некую общую школу ведения бизнеса. Они всегда общаются с вами по одинаковому сценарию. В скобках мои мысли:

1. Здравствуйте, вы конечно же знаете компанию "Дядя Вася корпорейшн", мы крупнейший в России дилер в сфере натотехнологий нетоксичного нейро-тренинга... [Впервые о вас слышу. Что за муйню вы несете, выражайтесь проще, продаете строматериалы что ли? Не выпендривайтесь на тему нанотехнологий, вы не знаете что это такое, а я в универе на этом собаку сьел] .

2. Мы вами заинтересовались... [Вы из налоговой? Мы - это кто? Говорите за себя, не пытайтесь распределить ответственность на собирательное существо "мы", а что до вас - уверен, вы даже не заглядываали в мой блог, вам сказал начальник написать 50 блогерам, авось кто-то ответит].

3. Мы бы хотели, чтобы вы разместили нашу рекламу... [Мне наплевать, чего ВЫ хотели, меня интересует, что мне с этого будет. Для начала почитайте Дейла Карнеги, там вам черным по белому написано - "начните разговор с того, что будет интересно вашему собеседнику"].

4. Наша фирма лучше конкурентов, ведь у нас технологии лучше! [Cлушайте, во-первых, мне сфера вашей деятельности неинтересна, во-вторых, раз уж я вник в тему, то скажу, что вы существенно хуже многих конкурентов и, в-третьих, вы до сих пор не озвучили, сколько мне заплатите и что я должен сделать. Будьте кратче - заработаете больше].

5. Сколько вы хотели бы получить за размещение нашей рекламы? [Чудеса в решете, вы вспомнили мою выгоду, не прошло и полгода! Я хотел бы получить от вас кухонный стол и взамен напишу, понравился ли он мне].

Далее российский бизнесмен-рекламодатель всегда работает по одному сценарию. Услышав, что вам нужен кухонный стол (неважно, что именно: 500 долларов, 2 ночи в его отеле, билет на его самолет, пресс-тур куда-то), он всегда исчезает на 2-4 недели. Все это время он ведет переговоры с другими, авось кто-то попросит не стол, а только стул? При этом для себя они решили, что вы у них на крючке, вы без их смешных копеек, как без рук. И искренне удивляются, когда вы их посылаете нафиг полгода спустя, когда они о вас вспоминают и говорят: "Мы тут подумали, стол мы вам не дадим, но прозволим написать про нашу крутую фирму, это вам самому реклама!".

А теперь обратимся к конкретным примерам, начиная с самого свежего. Имена и явки называть не буду, достаточно будет общей сути вопроса:

Минтуризма Израиля в лице русскоязычной тётеньки

Вы так хорошо пишите, а про Израиль практически ни слова [Тётя, чего ты гонишь? Зайди по тегу "Израиль", у меня там полсотни статей про израильские красоты].
Мы бы хотели, чтобы вы размещали время от времени статьи про Израиль [Блин, советская школа, мне плевать чего вы хотите, меня интересует что я должен буду писать и что мне за это заплатите!].

Потом проходит какое-т время, тётка куда-то пропала. Спустя некоторое время приятель скидывает мне ссылку на блог какого-то русского израильтянина правого толка (это те, кто ищет во всем антисемитизм и считает, что окружают его злые гои). В этом блоге упомянутая тётка интересуется, знает ли он, кто такой puerrtto? И дальше десятки поЦреотов налетают "Это известный антисемит и юдофоб!!! Вы с ума сошли через него давать рекламу Израиля??? Он тут недавно критиковал наших интернет-провайдеров, он ничего хорошего не напишет!!!" и так далее в том же ключе.

Так тётка и исчезла. Хотя, имей она чуть больше мозгов и профильное образование, то прикинула бы, что реклама достопримечательностей Израиля лучше всего смотрелась бы не в блоге набожного поЦреотичного еврея, которого читает пару сотен коллег по работе в Тель-Авиве, а как раз там, где больше иностранных читателей и читателей в целом. Я это к тому, что оболтусы от Минтуризма Израиля знаете где дали рекламу? В трех блогах (может их и больше, я знаю лишь про три) израильтян, у каждого из которых по 200-400 читателей. Кстати, на тему непонимания израильтянами сути вопроса - они хотят пиар и испытывают желание улучшить свой имидж в мире, но пиарятся исключительно внутри своего узкого круга, подробнее об этом я писал в статье "Как штетл проник в интернет", а потом удивляются, почему их позиция не доходит до ушей окружающего мира, а слышат лишь их оппонентов-арабов.

Управление по делам Президента Казахстана

С полгода назад пишет какая-то девушка из управления по делам Президента Казахстана: "Не хотели ли бы вы поехать в пресс-тур в район Семипалатинского полигона и потом рассказать, как много сделано для очищения района ядерных испытаний от загрязнения?". Помню, меня это заинтересовало. Спрашиваю - а мне надо будет написать, что там все очищено и чудесно, или как есть? Она отвечает: "Кажется, мы с вами не сработаемся". И больше не писала. И бог с ней. Не уподобляться же мне Подорожанскому, главреду журнала "Авторевю", который не моргнув глазом, за деньги написал огромный отчет про грузинскую полицию и про легкость получения иностранцем водительских прав. Оказалось, что все это выдумка и на самом деле никто и никому права за 5 минут не дает. Проверил лично и даже добился признания грузинскими полицескими, что то был заказной репортаж.

Отдел туризма при правительстве автономной республики Крым

Предложили приехать в пресс-тур, размещение в гостинице за их счет, экскурсии тоже. Спрашиваю, а билет на самолет вы оплачиваете, ведь мне до вас лететь минимум 500 долларов. Те пообещали узнать. Исчезли. Спустя какое-то время ловлю ту девицу в Скайпе. Она отвечает: "Извините, что не ответила, у нас нет денег на билеты. Тут были в итоге блогеры, которые согласились за свой счет приехать...". Ну, оки, по крайней мере често ответили - денег нет. С другой стороны, мне не совсем понятно, если они набирают в пресс-тур людей по принципу, кто готов сам за себя платить - неужели они надеются провести грамотную пиар-компанию Крыма? Они не задаются вопросом, а кто просто так за свой счет полетит зимой в Крым и взамен получит 3 ночи в каком-то богом забытом пансионате со столовским питанием? Если уж ехать за свой счет, то лучше летом, взять в прокат машину и как следует покататься по этому прекрасному месту, что, собственно, я пару лет назад и сделал.

Московские дилеры компании GPS-навигаторов Garmin

Дело было еще летом. Получаю приватное сообщение в ЖЖ от одной московской фирмы, продающей GPS-навигаторы компании GARMIN. Они, прознав о том, что я еду в Южную Африку, решили сделать мне коммерческое предложение: предоставить прибор GPS в подарок, а я расскажу в отчетах, насколько удобно мне с ним было. Причем врать и называть плохой прибор хорошим от меня не требовалось, это они очень четко подчеркнули. Фирма-производитель очень известная, в доказывании качества своей продукции не нуждается. Я согласился, написал им, мол, меня устраивает, как мне получить прибор на руки?

Они мне пишут "Мы вам его сами отправим с посыльным". Прекрасно, подумал я, так намного лучше. Указал им свой адрес, а надо сказать, что уже полторы недели гостил на тот момент времени в белорусском Могилеве. Проходит неделя - тишина. Пишу им мейл, ребята, если не секрет, когда доставите прибор? Мне отвечают "Вы - несерьезный человек, компания приняла решение с вами не сотрудничать". Я в тихом недоумении, что за бред? Звоню им. Мне обьясняют, что (цитата): "...у вас в ЖЖ написано, что вы живете в Москве, мы внесли вас в списки известных блогеров и передали эти списки для промоушена в фирму Рога и копыта (не запомнил название), а вы ведете с нами какую-то игру". Я в полном ауте. Какую игру, вы в своем уме?! Третий менеджер сей компании мне сообщил, что они посылали прибор по указанному мной адресу, но прибор вернулся с пометкой, что такого адреса в Москве не существует. Я отвечаю, что это полная чушь, я никогда не говорил что живу в Москве, а очень четко указал адрес в белорусском Могилеве, ул.Якубовского дом такой-то, квартира такая-то. Менеджер что-то там долго листал, потом несколько растерянно говорит: "Оппс, точно, вы правы, это наша ошибка. Мы адрес указали Якубовского дом такой-то, но сочли что это в Москве, не заметили, что это в Могилеве. От имени компании GARMIN приносим свои извинения".

Я спрашиваю, очень хорошо, теперь вы знаете что я в Могилеве, когда пришлете прибор? На том конце провода заминка: "Ой, а у нас бюджетом отсылка GPS-навигаторов за границу не предусмотрена". Отвечаю, что я готов оплатить 25 долларов за пересылку (жадные какие, 25 баксов на пересылку им жалко), только давайте скорее там определяйтесь, мне скоро улетать, и я должен решить, покупать себе прибор, или вы пришлете ваш. Менеджер пообещал спросить у начальства. Проходит день, три, неделя. Тишина. Звоню им, мне отвечают, что "мой кейс(!) рассматривается у руководства". Напоминаю, что через неделю улетаю в ЮАР, они говорят, что постараются ускорить процесс. Проходит еще два дня - тишина.

В итоге я плюнул на этих явных кретинов. Если они не умеют даже такой простейший вопрос решить, то расчитывать на нормальную работу их GPS-навигатора не приходится. Друзья, вы не подумайте, что я наговариваю на бренд как таковой, GARMIN - серьезная фирма и большинство моих друзей этими навигаторами пользуются. Но, очевидно, российское представительство компании являет собой жалкое зрелище оболтусов и раздолбаев: пришлют прибор, так забудут провод к нему, пришлют провод - забудут переходник, пришлют переходник - забудут установить карту ЮАР. Вот такие пироги.

Портал путешествий Турбина

Было почти год назад. Пишут мне: "Здравствуйте, Александр, с интересом читаем ваш блог, вы не хотите открыть страничку у нас на портале?".
Отвечаю, что я и в ЖЖ уже не успеваю физически общаться с читателями и готовить материалы, а вы мне предлагаете работать на два "фронта"?
Они отвечают: "Но у нас площадка лучше, чем ЖЖ, вам там будет удобнее!".
Я спрашиваю, ребята, вы мне с какой целью пишите? Хотите убедить меня в том, что ваш конкурент ЖЖ это полная фигня, и что будущее за вами?
Те чуть умерили тон: "У нас даже самые известные блогеры открыли свои странички!" 
Отвечаю - ребята, я не понимаю, вы чего от меня хотите? Если интересуетесь моим мнением насчет вашего портала, то скажу, что он на сегодня хуже, чем ЖЖ, у вас в десятки раз меньше аудитория, у вас пока нет "движухи" и у все же похуже с логистикой и удобством для пользователя. Тот факт, что вы хорошие ребята не означает, что ваш проект самый лучший и люди должны по умолчанию переходить к вам за "спасибо".

Дальше... ну, стали они со мной спорить - чем мы хуже, да ничего вы не понимаете и прочее. Ушел разговор в абсолютно беспредметное русло.

Спрашиваю прямым текстом - то есть вы хотите, что бы я перешел на вашу площадку и тратил на вас время, копируя посты из ЖЖ, отвечая на вопросы читателей и прочее? Но мне что с этого? Я вижу только вашу выгоду, но не вижу абсолютно никакой своей. Я хотел добавить (но не сказал им - иначе бы мы вовсе поругались), что у вас абсолютно коммерческий проект, вы деньги на рекламе зарабатываете, но хотите, чтобы я бесплатно тратил свое время, поднимая вам рейтинг?

Короче говоря, ничего мы с ними не решили и расстались друг-другом недовольные. Я был удивлен их подходом, вроде умные ребята (у нас общие друзья), а не понимают простейшую мысль: "Хотите, чтобы я вам помог раскрутиться и заработать денег - убедите меня в том, что и мне это будет выгодно".

Урок тем, кто не умеет составить коммерческое предложение

Попробую написать абсолютно абстрактное обращение к блогеру, как бы я на месте рекламодателя общался с потенциальными партнерами:

...Уважаемый блогер Саша!

Извините, что отрываем у вас время, но не могу не засвидетельствовать свое уважение к Вашей позиции и Вашим взглядам. Меня зовут Вася Иванов, я директор по маркетингу в компании "Рога и копыта", мы активно развивающаяся компания в сфере космических технологий, наш сайт такой-то, вот здесь и здесь про нас писали в прессе.[Для начала надо представиться, терпеть не могу, когда пишут "Здравствуйте, мы хотим разместить у вас рекламу"]

Вне связи с работой, часто читаю ваш блог по вечерам, порой даже супруга не может меня оторвать, особенно понавилась ваша статья про весенние цветы, вы знаете, ваша идея о необходимости поливки трижды в день - гениальна! [Вы показывате, что вам знакома личность и творчество блогера, и что вы - не робот-спамер, рассылающий 1500 предложений о рекламе всем подряд]

Вы суперски пишете! Надеюсь, мы с вами по дружески пообщаемся отдельно, а пока что хочу предложить вам монетизировать ваши путешествия. Мы вам заплатим деньги, а вы со своей стороны поможете заработать нам. Что скажете? В итоге мы, как читатели получим прекрасные отчеты, а мы как бизнесмены - новых клиентов.[Важно подчеркивать снова и снова, что человек вам важен, он не один из 1500, а он личность, с которой вы ведете переговоры. И второе - сразу скажите, что вам надо, и что он с этого получит. Без хитрожопых игр "А вот многие согласились", ибо мне плевать на многих, мне важно, что получу лично я].

Предлагаем следующее - мы вам выдаем космический корабль, и вы летите на Марс 1 февраля 2011 года в 11.15 по Москве, по ходу рассказываете, как был полет в корабле нашей сборки. За это мы вам заплатим 500 рублей, деньги переведем вперед на ваш счет в банке в течении двух рабочих дней со дня нашего соглашения. [Краткость - залог успеха, сразу поясните человеку, что конкретно требуется, сколько вы заплатите, как переведете деньги. Ибо обычно вопрос денег стараются оттягивать до конца, от чего у блогера создается ощущение, что его собираются банально кинуть и ничего не заплатить. Тем более, если фирма в другом городе / стране, и не факт, что ее работники осознают как решить вопрос платежа. Чем дольше молчите про деньги - тем меньше к вам доверия. Пару раз у меня спрашивали - а как переводят деньги за границу? А то и вовсе поражали "Мы бы не хотели светиться с международными переводами"].

Если вам категорически полет не понравится - буду откровенен, не пишите вовсе о полете на Марс, а расскажите лично нам, что конкретно вам не понравилось. Деньги оставьте себе, вы их заработали в любом случае, а нам надо будет заняться устранением недочетов. [Помните, что многие блогеры ценят свою аудиторию и всякую хрень, да еще и за копейки, писать не станут. Уходят годы на создание читательской аудитории, а вы хотите, чтобы блогер рекламировал какую-то ерунду и растерял половину? Помните, что блогера могут уважать за честность и прямолинейность, и он не будет откровенно врать в угоду вашей фирме. Его слову доверяют десятки тысяч потенциальных клиентов. Подумайте, как этот нюанс обыграть аккуратнее].

Прошу дать ответ не позднее 28 января 11.30 утра.
Что скажете?
Мой сотовый такой-то, мейл такой-то, скайп такой-то...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше мы на улице играли в "классики" и скакалки, дома играли в настольные игры "Барон Мюнхаузен", шашки, шахматы и другие. Но вот появились игровые приставки "Денди", которые всех собирали возле экрана телевизора и мы играли в "Танки", "Утки" и т.д. ...
Порадовали сегодня куры из всем известного сообщества...Сам пост и комменты ...
Картина маслом: Русские националисты смиренно просят прощения у Латвии и Эстонии за советскую оккупацию и умоляют научить их национал-демократии. Самое смешное состоит в том, что русские националисты, которые гнобят советских и Союз за ...
12:28:25 _DSC2648 Taken on April 8, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/10.0 55.0 mm 1/400 200 Art Nouveau, Рига, Югендстиль Andrejsala, ...
М ы вчера с ИрСанной в утреннем эфире поднимали классную тему - стереотипы. Конкретикой (например, говорим только стереотипах в отношении мужчин и женщин) не занимались, но многое обсудили. Давайте с вами поговорим о стереотипах касательно ...