Предложен проект пролетной миссии для исследования Тритона

топ 100 блогов kiri2ll27.03.2019 Тритон является одним из самых необычных спутников планет в Солнечной системе. Он движется по ретроградной орбите, которая сильно наклонена к плоскостям эклиптики и экватора Нептуна. Это говорит о том, что Тритон сформировался как отдельное небесное тело (вероятнее всего в поясе Койпера) и уже позднее был захвачен гравитацией восьмой планеты.
Предложен проект пролетной миссии для исследования Тритона


Данное событие привело к разрушению изначально существовавшего спутникового семейства Нептуна. Гравитационные возмущения, вызванные захватом Тритона, внесли разлад в их орбиты. В результате все «оригинальные» спутники планеты погибли в столкновениях друг с другом. Все что от них осталось — лишь несколько крупных обломков, сформировавших луны второго поколения.
Предложен проект пролетной миссии для исследования Тритона
Но Тритон интересен не только своей историей и происхождением. Снимки, сделанные аппаратом «Вояджер-2» в 1989 году показывают, что на спутнике имеются образования, напоминающие замерзшие озера с берегами в виде ступенчатых террас. Предполагается, из-за приливного взаимодействия с Нептуном его поверхность несколько раз расплавлялась и затем замерзала. Кроме того, Voyager 2 удалось обнаружить действующие криовулканы на Тритоне. Это, а также некоторые особенности рельефа спутника свидетельствуют о том, что под его поверхностью может скрываться океан.
Предложен проект пролетной миссии для исследования Тритона
Все это делает Тритон очень привлекательной целью для изучения. К сожалению, по сей день «Вояджер-2» остается единственным аппаратом, побывавшим в окрестностях Нептуна. Основным фактором, мешающим отправить новую станцию к восьмой планете, является дороговизна подобной миссии, а также длительное время полета. По предварительным подсчетам, стоимость отправки аппарата, который сумеет выйти на орбиту вокруг Нептуна, составляет не менее 2 миллиардов долларов. На данный момент в бюджете NASA нет денег для финансирования подобного проекта.
Предложен проект пролетной миссии для исследования Тритона
В этой ситуации ученые из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) предложили избрать другой подход. На недавно прошедшей в Техасе 50-й Лунно-планетной научной конференции они представили проект «бюджетного» аппарата Trident, предназначенного для исследования Тритона с пролетной траектории.

По замыслу авторов проекта, архитектура Trident будет базироваться на основных инженерных решениях миссии New Horizons. Это позволит существенно уменьшить расходы на создание аппарата. В JPL хотят уложиться в сумму в 500 миллионов долларов (без учета стоимости носителя и дальнейшего сопровождения), что даст возможность профинансировать проект в рамках программы Discovery.

В случае одобрения, Trident будет запущен в конце 2020-х. Он совершит гравитационный маневр в окрестностях Юпитера, что позволит ему выполнить пролет Тритона в 2038 году Trident пройдет на расстоянии 500 км от спутника. Он сделает подробные изображения поверхности Тритона, изучит его атмосферу и то, как он взаимодействует с магнитным полем Нептуна. Это позволит установить основные характеристики подповерхностного океана спутника. Для выполнения поставленных задач Trident оснастят комплектом приборов, включающим магнитометр, инфракрасный и плазменный спектрометр, а также набор из нескольких камер.
Предложен проект пролетной миссии для исследования Тритона
Авторы проекта признают, что в рамках следующего отбора по программе Discovery он столкнется с жесткой конкуренцией в лице миссий, предназначенных для изучения Луны, Венеры и Ио. Но все же, в JPL надеются, что руководство NASA воспользуется шансом изучить один из дальних уголков Солнечной системы.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Машины мои весьма б/у, поэтому в порядке развлечения частенько заезжал за нидораха помыть тачку на автоматическую мойку на Роснефти на тимирязевской улице. Весело, ебашат щётки,ебашит планка осушителя, каждый раз ждешь когда пизданет по машине. Но надысь заехал, а там вместо мойки богомерз ...
Ну вот.   МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ подтверждает появившуюся в интернете информацию об отставке главы департамента информатизации Олега Симакова, который ранее высказывался о планах министерства по созданию ...
Вот сколько раз говорили мне - нельзя быть такой доверчивой. Но нет же! Чуть не наступила второй раз на одни и те же грабли. Первый раз меня "обули" три года назад. Помните, 2012 год был крайним сроком установки счетчиков на воду? Так вот. Тогда позвонили из "управляющей компании" и, ссыл ...
На входе на железнодорожный вокзал в Волгограде прогремел взрыв . Известно о десятках погибших и раненых. По предварительным данным, подорвалась террористка-смертница ... Прежде всего: искренние соболезнования пострадавшим и родственникам погибших. Далее. Информации на данный ...
Оригинал взят у hueviebin1 в Мгла безысходности существования в Российской глубинке. Итак, сейчас я расскажу вам реальную историю жизни одной девушки в Российской глубинке. История эта - "Левиафанщина" чистейшей воды, и хоть сюжет в ней совершенно другой, но безысходность точно ...