Предыдущий рекорд (29 спутников в одном запуске) продержался чуть более суток.

топ 100 блогов masterok21.11.2013

Предыдущий рекорд (29 спутников в одном запуске) продержался чуть более суток.

Помните, совсем не далее как вчера была такая новость:

Специалисты NASA и ВВС США запустили в космос ракету-носитель «Минотавр-1″ с американским военным спутником и еще 28 микроспутниками. 25-ый по счету запуск «Минотавра» состоялся с американского космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) и стал рекордным по количеству выводимых на орбиту аппаратов. Об этом говорится в сообщении на сайте NASA.

И вот сегодня рекорд побит, я уж не знаю, специально что ли так подгадывали :-)

21 ноября 2013 года в 07:10:11  из позиционного района Ясненской ракетной дивизии в Оренбургской области боевыми расчетами РВСН по заказу компании «Космострас» осуществлен пуск ракеты-носителя «Днепр» со спутниками DubaiSat-2 и STSAT-3 в качестве основной нагрузки и еще 31 космическим аппаратом в качестве попутного груза. Пуск успешный, все космические аппараты выведены на околоземную орбиту.

Некоторые из них, находящиеся на спутнике UniSat-5, будут отделены от него спустя некоторое время.

Вот список спутников:

КА DubaiSat-2 создан южнокорейской компанией Satrei по заказу Института передовых исследований и разработок ОАЭ (Emirates Institution for Advanced Science and Technology, EIAST). Его масса около 300 кг. Предназначен для дистанционного зондирования Земли и отработки новых технологий.

КА STSAT-3 (Science and Technology Satellite-3) разработан специалистами Корейского института перспективных исследований и технологий (Korea Advanced Institute of Science and Technology, KAIST). Масса 150 кг. Назначение – технические эксперименты, астрономические исследования, дистанционное зондирование Земли.

КА SkySat-1 создан американской компанией Skybox Imaging для проведения съемок земной поверхности.

КА WNISAT-1 (Weather News Inc. Satellite-1) принадлежит японской компании Weather News Inc. и предназначен для наблюдений за земной атмосферой в арктических районах. Его масса 10 кг.

КА BRITE-PL (BRIght-star Target Explorer — Poland, другое наименование Lem) создан специалистами Польши и Канады и предназначен для астрономических наблюдений. Масса КА – 10 кг.

КА AprizeSat-7 и AprizeSat-8 массой по 12 кг созданы специалистами американской компании SpaceQuest по заказу аргентинского оператора LatinSat (AprizeSat). Войдут в группировку низкоорбитальных спутников связи.

КА UniSat-5 (University Satellite-5) создан в Римском университете “Ла Сапьенза”. Предназначен для отработки перспективных технологий.

КА Delfi-n3Xr (другое название Delfi-Next) создан в голландском Техническом университете Дельфи. Масса 3 кг. Предназначен для отработки перспективных технологий.

КА Dove-3 и Dove-4 принадлежат американской компании Cosmogia Inc. и предназначен для отработки перспективных технологий. Их масса – по 5,2 кг.

КА Triton-1 создан в Великобритании и также предназначен для отработки перспективных технологий. Его масса 3 кг.

Два КА CINEMA (Cubesat for Ion, Neutral, Electron, Magnetic fields) массой по 4 кг созданы специалистами США, Южной Кореи и Великобритании и предназначены для научных исследований и изучения магнитосферы.

КА OPTOS (Optical Nanosatellite) изготовлен в Нидерландах по проекту испанского Национального института аэрокосмической техники. Его масса 3 кг. Предназначен для отработки перспективных технологий.

КА CubeBug-2 (другие наименования Capitan Beto и Manolito) принадлежит Министерству науки, технологий и инноваций Аргентины. Его масса 2 кг. Предназначен для отработки перспективных технологий.

КА GOMX-1 принадлежит датской компании GOMSpace. Масса 2 кг. Предназначен для отработки перспективных технологий и для радиолюбительской связи.

КА NEE-02 ‘Krysaor’ – эквадорский экспериментальный космический аппарат. Масса 1 кг.

КА FUNcube-1 – радиолюбительский спутник Великобритании. Масса 1 кг.

КА HiNCube (Høgskolen i Narvik CubeSat) массой 1 кг предназначен для отработки перспективных технологий. Изготовлен студентами норвежских университетов.

КА ZACUBE-1 (South Africa CubeSat-1) изготовлен студентами Кейптаунского технологического университета. Масса 1 кг. Предназначен для отработки перспективных технологий.

КА ICube-1 изготовлен специалистами пакистанского Института космических технологий. Предназначен для отработки перспективных технологий. Масса 1 кг.

КА HumSat-D создан сотрудниками испанского Университета де Виго. Предназначен для отработки перспективных технологий. Масса 1 кг.

КА PUCP-SAT-1 – первый перуанский спутник, созданный в Католическом университете Перу. Предназначен для отработки перспективных технологий. Масса 1 кг.

КА First-MOVE (First Munich Orbital Verification Experiment) разработан и изготовлен в Мюнхенском техническом университете. Масса 1 кг. Предназначен для отработки перспективных технологий.

КА UWE-3 (University of Würzburgs Experimental) массой 1 кг разработан студентами университетов Германии. Предназначен для отработки перспективных технологий.

КА VELOX-P-2 создан в сингапурском Наньянском техническом университете. Масса 1 кг. Предназначен для отработки перспективных технологий.

КА BeakerSat-1 (другие наименования Eagle-1 и SWESat) и $50SAT (другое наименование Eagle-2) созданы аспирантами американского Морехидского государственного университета. Предназначены для отработки перспективных технологий.

КА QubeScout-S1 разработан и изготовлен в американском Мэрилендском университете. Предназначен для отработки перспективных технологий. Масса – 0,4 кг.

КА Wren массой 250 г изготовлен в Германии. Предназначен для отработки перспективных технологий.

КА Pocket-PUCP изготовлен студентами Католического университета Перу. Предназначен для отработки перспективных технологий. Масса – 0,127 г.

КА БПА-3 (Блок перспективной авионики-3) – экспериментальный украинский космический аппарат, предназначенный для отработки перспективных технологий.

Таким образом, состоявшийся пуск стал рекордным по числу одновременно выведенных на околоземную орбиту космических аппаратов. Предыдущий рекорд (29 спутников в одном запуске) продержался чуть более суток.

Впрочем, не в рекордах дело, а в штатном функционировании космической техники.

источник

 

Вот еще из истории советской ракетной отрасли: Советские звездные войны глазами американцев, ну а сейчас как утверждают, Россия  работает над ядерным двигателем для ракет  и  над созданием «Воздушного старта»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Действительно ли модные напитки такие полезные, или их эффект больше надуман? Расставляем все точки над i в этом посте. Решили перейти на правильное питание? Тщательно продумываете свой ежедневный рацион и уже заменили обычное молоко миндальным, а обычную воду — витаминной? Не ...
Власти Республики Алтай подписали соглашение с инвесторами о строительстве еще двух солнечных электростанций в регионе. А как иначе, раз природа шепчет, в регионе 310 дней в году - солнце! Весь световой день Республика Алтай живет на собственной энергетике. А новая энергия приведет к ...
Как думаете, откуда сделано это фото? С модного нынче коптера, воздушного шара, параплана или вертолета МЧС? Нет, не угадали. Это панорама Ахштырского ущелья (Адлерский район Сочи) сделана мной с самого длинного в мире подвесного пешеходного моста. Его длина 439 метров, а высота 207 ме ...
Уважабэ, а накидайте мне говна про Suzuki Liana Wagon ? Ну или подскажите универсал вменяемых годов в пределах 300 деревянных. Вояджер какой нить? Так он жрёт наверное как Кировец, и не солярку, а 95й. Калину видел, сидел, но ведь ломаться будет зараза. А мне надо, чтобы говна ...
Япония во многом отличается от других стран, в том числе и стандартами электропитания, которые меня удивили. Розетки в Японии похожи на американские, но в них нет заземления. Даже у мощных электроприборов (микроволновок, чайников, кондиционеров, фенов, холодильников) вилки всё с ...