рейтинг блогов

Праздник Крещения сегодня!

топ 100 блогов bor_odin19.01.2022
Поздравляю всех верующих со светлым христианским праздником!

Праздник Крещения сегодня!

Мой ежегодный пост к этому любопытнейшему христианскому празднику. Я вкратце расскажу своими словами очень необычную, увлекательную историю этого знаменательного события.

Все происходило почти две тысячи лет назад, около 30 г. н.э. Жил в то время в Иудейской пустыне мужик по имени Иоанн.

Мужик был интересный. Начнем с того, что он в самом деле был, это фигура реальная, поскольку упоминается в исторических хрониках того времени.

Так вот, он был не просто фигурой, он был, к тому же, пророком. Ходил по пустыне в верблюжьей шкуре и питался акридами. Что такое акриды яйцеголовые историки до сих пор спорят с попами, но покушав их он стал проповедовать крещение покаяния для прощения грехов. Делал он это просто - окунал всех желающих в единственную в пустыне речку Иордан.

Теперь самое интересное.

Навестившим его любопытным фарисеям Иоанн взял и сказал: «я крещу в воде; но стоит среди вас, Которого вы не знаете. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его»  (Ин. 1:26—27).

1:29—31)

Иисус говорит, давай братишка, крести меня. А Иоанн отказывается, не хочет, говорит, ты мол хоть и младше меня по возрасту, но чую я, что ты главнее меня и это ты меня должен крестить, а не я тебя. А Иисус уперся и говорит, давай друг, делай как положено и все тут!

Ну и пришлось Иоанну три раза макнуть Иисуса в речку Иордан.
И на Иисуса так подействовала эта процедура, что как раз после нее он и занялся общественной деятельностью.
За что, как известно и пострадал.

А несчастному Иоанну вскоре отрубили голову. И все из-за женщины. Вот как это было.

Сначала Иоанна арестовали и закрыли в тюрьму. Пострадал он конечно же за правду, как Навальный. Нарыл компромат и рассказывал всем, что царская жена Иродиада изменяет царю Ироду Филиппу II (который приходился ей родным дядей) с родным царским братом Иродом Антипой.

Видите как всё сложно у них было? Какие высокие отношения!
Наши miss_tramell и evo_lutio со своими бабскими байками нервно курят в сторонке!

И вот как-то на днюхе Ирода Антипы все пили и веселились, а дочь Иродиады по имени Саломея очень лихо плясала. Это так понравилось Антипе, что он пообещал ей за это сделать все, что она захочет. А она возьми и ляпни - хочу, говорит, голову Иоанна. Ну, Антипе деваться некуда, мужик сказал, мужик сделал! И он послал в тюрьму вертухая, тот отрубил голову несчастному Иоанну и принес ее на блюде Саломеи.

Караваджо. Саломея с головой Крестителя 1609 г.

Вот такая грустная история.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот если кто не присутствовал на следственных действиях, то выглядит это примерно так. Девочке следователю моё почтение. Видно, что нервничает и злится, но излагает всё достаточно ловко и логично. Лично я проще общался с гражданами. Странно, что никто не догадался заснять на видео и ...
«Стоял рядом – висеть тоже рядом будешь» (с) расовая немецко-фашистская поговорка Многие граждане, впервые побывавшие в «культурной Европе», особенно из бывшего «тоталитарного совка», весьма восторженно отзываются о царящих там чистоте и порядку. И ето на самом деле так – если толь ...
Я обычно никогда    не предоставляю у себя слово так называемым «умеренным»    или вменяемым украинцам и вообще против деления террористов украинцев на умеренных и радикальных: хорошие террористы ...
эка его вставило-то :)) охрана наверное поседела от такого :) ...
Всем нам хорошо знакомым велосипедом сегодня можно удивить разве, что нецивилизованные африканские племена, транспорт стал просто таки предметом быта – он есть почти и у каждого и трудно найти человека, который не сможет на нем проехать. А как же появился на свет наш двухколесный друг? Сч ...