рейтинг блогов

Праздник беспредела в городе пыток

топ 100 блогов varlamov.ru19.04.2021 Праздник беспредела в городе пыток
Иллюстрация: Мария Толстова / Медиазона

Вчера в городе Усолье-Сибирское (это Иркутская область) сгорел дом свидетелей по делу о пытках в отделе полиции "Усольский". И это не просто свидетели, а мать и сестра потерпевшей Марины Рузаевой. Огонь уничтожил и соседний дом, а год назад неизвестные сожгли баню самой Рузаевой. В воскресенье днём её родственников не было дома, поэтому никто не пострадал.

Муж Рузаевой Павел Глущенко связывает пожар с уголовным делом о пытках в отношении его жены. Сейчас оно рассматривается в Усольском городском суде.

Я прочитал о том, что случилось с Мариной Рузаевой пять лет назад, и это полный пиздец. В январе 2016-го полицейские забрали её из дома, отвезли в МО МВД "Усольский" и пытали пять часов, чтобы заставить её признаться в убийстве соседа (она, естественно, никого не убивала). Как отмечает "Медиазона", Следственный комитет четыре раза прекращал дело о пытках, но летом 2020 года его всё же передали в суд. Сейчас по нему проходят полицейские Александр Корбут, Денис Самойлов и Станислав Гольченко.

Праздник беспредела в городе пыток
Александр Корбут. Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Дело никак не могло дойти до суда потому, что его материалы фальсифицировал Сергей Лысых, старший следователь отдела СК по городу Усолье-Сибирское. Месяц назад это признал суд, но Лысых отделался условным сроком.

Праздник беспредела в городе пыток
Сергей Лысых. Фото: usolie-citi.ru

А вот что происходило с Мариной Рузаевой в печально известном отделе полиции:


Далее отрывок из материала "МБХ Медиа":


"Когда полицейские Корбут и Гольченко завели Рузаеву в кабинет, там уже сидел старший оперуполномоченный Денис Самойлов, руководящий расследованием убийства. Как только Марина вошла в кабинет, Самойлов ей сказал:

— Сапоги снимай.

— Зачем?

— Снимай, говорю, — настоял полицейский.

Когда женщина разулась, силовики попросили ее, чтобы она выложила на стол содержимое карманов. После этого Рузаевой приказали сесть на обшарпанную скамейку.

— Ты знаешь, зачем тебя сюда привезли? — спросил ее Самойлов.

— Так вы сказали, что нужно фотографии посмотреть, — недоумевая, ответила Рузаева.

В этот момент полицейские надели на голову Марины пакет. Когда Рузаева начала кричать, один полицейский пристегнул ей руку к скамейке, затем последовал удар электрошокером в предплечье, после чего силовики пристегнули другую руку женщины. «Я заметила, что каждое действие полицейских в тот момент было словно отточенным. Я могу пересказывать долго, но происходит это все буквально за какие-то секунды, я даже ничего подумать не успела», — пояснила Марина Рузаева в разговоре с «МБХ медиа».

— Будешь орать, выбьем тебе зубы! — пригрозил один из полицейских.

Затем силовик пнул пристегнутую к скамье Рузаеву по ногам и спросил:

— Давай, рассказывай, как ты его замочила?

— Кого? Никого я не…

Рузаева не успела ответить. Один из полицейских ударил ее электрошокером в левый бок, а затем — в область сердца. Марина от боли дернулась, но наручники мешали ей уклониться от удара электрошокера.

— Ты нам, сука, праздники испортила! Скажи, что этот мужик к тебе приставал, ну ты его и вальнула, и дело с концом, — предложил ей полицейский и получил отказ.

Удары током продолжились, Марина закричала и потеряла сознание.

«Мы когда с экспертами беседовали, они сказали, что полицейские тогда не просто шокером ударяли на пару секунд, а буквально разряжали в меня устройство. Они им меня прижигали. Я несколько раз теряла сознание», — вспоминает Рузаева.

— У этой суки болевой порог снижен, похоже, — сказал своим подчиненным Денис Самойлов. — Долбите ее пожестче, только без следов!

Марина отказалась сознаваться в убийстве. Тогда полицейские стали ее пинать по щиколоткам, систематично, по одному и тому же месту. Самойлов, который выходил из кабинета где-то на час, обнаружил синяки на ногах Рузаевой и возмутился тем, что его подчиненные оставили следы.

— Господи, хватит! Отпустите меня к детям! — закричала Рузаева.

— Смотри, эта тварь бога вспомнила, — хмыкнул один из полицейских.

В итоге Марина Рузаева поняла, что ее убьют прямо в этом отделе полиции, если она не скажет то, что хотят услышать силовики. Как оказалось, у полицейских была улика, что убийца был на велосипеде. Марина предположила, что потенциальным свидетелем может быть житель соседнего дома Алексей Рагимов.

— А он на велосипеде был?

— Да, да! — ответила им Рузаева.

Пытка, длившаяся три с половиной часа, прекратилась. После длительного сидения в скованном состоянии и после многочисленных ударов по щиколоткам у Марины так болели ноги, что она не могла подняться со скамейки. Тогда полицейский Станислав Гольченко взял Рузаеву за волосы и поднял со ее скамейки, после чего подтащил к зеркалу".



Это только один, самый резонансный эпизод пыток в отделе полиции "Усольский". Всего, по данным "Медиазоны", с 2011 по 2019 год на насилие со стороны сотрудников МО МВД "Усольский" и местного отдела СК поступило как минимум 197 жалоб.

Павел Глущенко сделал запрос в Усольскую городскую больницу и получил ответ, что с ноября 2011 года по июль 2017 года в местный травмпункт с жалобами на избиение в полиции обратился 31 человек. При этом с 2014 по 2016 год скорая помощь выезжала в отдел полиции "Усольский" 769 раз.

Какой-то кромешный пиздец, в котором есть всё: менты-садисты, продажный следователь, угрозы и акции устрашения в адрес потерпевшей, попытка убийства свидетелей, СОТНИ случаев пыток. И за это всё судят каких-то трёх человек, которые в лучшем случае отделаются небольшими сроками, а скорее просто условкой и увольнением. Не собирается в отставку и начальник управления МВД по Иркутской области Андрей Калищук, который сидит на этой должности с 2012 года.

Ещё несколько лет назад фигуранты единственного дошедшего до суда уголовного дела получали грамоты за профессионализм, проявленный при раскрытии преступлений. Теперь понятно, как они их раскрывали. Зато остальные усольские силовики, похоже, всем миром спасают жопу и погоны своих боевых товарищей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крылья куриные готовились на мангале. В челлендж отправлю, пока не ...
     Приехали друзья из Москвы на породистом Cadillac Escalade с 6-литровым рокочущем двигателем. И очень интересное, скажу я вам, даже неожиданное ощущение от поездки на этом гиганте. Здесь сказать, что "сидишь высоко - глядишь далеко" - значит ничего не сказать.   & ...
Поздравляю всех девушек и милых дам с 8 марта. Любимых-любящих рядом. Исполнения желаний. Любви. Счастья. Удачи!!!                         ...
Северо-Крымский канал сегодня: А вот так он выглядел совсем недавно: По ссылке статья с подробностями: Таврические мелиораторы совершили настоящее технологическое чудо. Сегодня канал заполнен вообще без украинской воды. Нам еще предстоит осознать стратегическую значимость эт ...
Все подтверждается. Вырисовывается очень-очень хуйовая для Украины двухактовая ситуация: 1. Америка безо всяких реальных гарантий для Украины дает добро на СП-2. Требовать от Германии, 60% энергии которой получается из российского сырья, в случае агрессии России это сырье перестать ...