Праздные размышления

Нет, поймите меня правильно, я давно живу на свете, и в монстров особо не верю. Понятно, что все эти люди голосуют за избиение младенцев не потому, что им нравятся гниющие в психоневрологических интернатах крошки, и задницы вышестоящим инстанциям они лижут не потому, что им нравится специфический вкус. Хотя есть, конечно, идеологи. Но их мало, и сами они психически очень неблагополучны. Такие и правда могут спать на гвоздях, питаться пенопластом и верить в Империю. Бывает. Не о них речь.
Я вот, к примеру, про тетеньку из статьи.
А точнее, про себя, потому что гражданка Яровая мне интересна только как повод для абстрактных рассуждений.
Я работаю на государство за 200 евро в месяц, живу в квартире 37 метров жилой площади, езжу на автомобиле, чьи краш-тесты приводят в ужас знающих людей, и иногда покупаю себе текстиль в подземном переходе. На квартплату, текстиль и автомобиль я зарабатываю уроками, переводами и тому подобной мелочевкой. Например, портал "Правмир" мне иногда платит за мои статьи, чем я страшно горжусь - в детстве я мечтала стать журналистом.
В общем, я - лузер, которому никто не предлагает продаться за два миллиона зеленых, и начать за эту сумму оправдывать закон о сиротках, например. Ну, или еще какую пакость - ассортимент ширится, выбрать есть из чего.
Вот я и думаю... В детстве мы с подружкой Иркой любили, начитавшись рассказов о пионерах-героях, сидеть в песочнице и задавать друг другу страшным шепотом экзистенциальные вопросы: " А вот если б пришли немцы, и тебя бы пытали, ты бы предала партизанов?!"
Стоит ли говорить, что и я, и Ирка были убеждены, что поступили бы как настоящий Павлик Морозов. В широком смысле слова.
В общем, вы меня, наверное понимаете.
Нет, среди моих читателей есть люди такой нравственной чистоты и непреклонности, что они даже не поймут, о чем это я.
А остальным скажу: хорошо, что нет войны, и что свою жизнь я устроила так, что никому и в голову не придет...
Да.
PS Подумала. Нет, за закон Димы Яковлева я и за пять раз по столько не проголосовала бы. Можно не предлагать :))))
|
</> |